6 Простых методов контроля над гневом

Это правда, что каждый сердится время от времени, но проблемы возникают только тогда, когда такие эпизоды повторяются слишком часто. Если вы думаете, что были слишком упорствуют в последнее время, вам может пригодиться и для вашего же блага информация о некоторые стратегии и средства для управления гневом естественным способом.

Ярость и гнев могут нанести значительный ущерб не только людям вокруг, но и организма. Многие исследования показывают, что гнев повышает риски развития некоторых сердечных недугов, особенно это касается мужчин.

Он также может вызвать такие проблемы как стресс, расстройство желудка, бессонница, головные боли, гастрит и т.д. Поэтому очень важно научиться контролировать такие моменты, когда температура и покраснение лица, как признаки гнева, начинают расти.

Что такое гнев?

Гнев – это эмоция, которая может варьироваться по интенсивности в зависимости от состояния человека и того, что именно его вызывает. Более мягкой формой гнева является значительное недовольство чем-то, а крайней формой эмоционального состояния является ярость.

Ярость может стать причиной психологических и биологических изменений, потому что такое эмоциональное состояние повышает кровяное давление, провоцирует усиленное производство некоторых гормонов (например, адреналина и кортизола) и увеличивает частоту дыхания.

Инстинктивный и естественный способ, которым мы вообще выражаем свой гнев – это агрессия, которая сопровождается криком, швырянием вещей или ударами чего-то или кого-то. Американская Психологическая Ассоциация утверждает, что гнев является ответом на внешние угрозы, с которыми мы должны бороться, чтобы защитить себя от большего зла.

6 простых методов контроля над гневом
Содержание

Впрочем, следует знать, что хотя гнев некоторой степени необходим для выживания, особенно в трудных ситуациях, все же эмоциональных крайностей в повседневной жизни лучше избегать, поскольку они всегда вредны.

Методы и способы контроля над гневом

  • Отдых

Релаксационные методы лечения или различного вида отдых могут делать чудеса в деле снижения уровня стресса и гнева, а также успокоить мысли и чувства, которые обычно заставляют вас чувствовать гнев, злость или агрессию. В какой способ можно расслабиться?

Медитация, вроде йоги или тай-чи, прекрасно справляется даже с самыми лютыми приступами злости. Закройте глаза, дышите глубоко через нос и попробуйте не думать ни о чем. Вы, наверное, думаете, что это слишком сложно?

Не беспокойтесь об этом, но обязательно по крайней мере попробуйте начать и убедитесь, что вся агрессия рассеивается и вы становитесь тем спокойнее, чем дольше занимаетесь медитацией.

  • Физические упражнения как средство обуздать гнев

Физические упражнения помогают уменьшить гнев естественно. Но будьте осторожны, не все виды и дисциплины спорта полезны именно. Если вам не нравится атлетические виды спорта, не волнуйтесь, всегда можно подобрать какой-то другой вид спортивной деятельности, и именно это занятие поможет вам снять напряжение и в то же время будет для вас приятным.

Например, вы можете попробовать бокс или восточные боевые искусства, как дзюдо, тхэквондо или кикбоксинг. Или же попробуйте покататься на велосипеде или прогуляться пешком, и это, вероятно, поможет вам преодолеть приступы гнева.

Видео: Куда деваться от своего гнева? Рабанит Ципора Харитан урок для женщин

Если вы понимаете, что гнев начинает овладевать вами, выйдите на прогулку и подышите свежим воздухом. Когда вы находитесь в спортзале и занимаетесь спортом, сосредоточьте свои усилия и сконцентрируйте внимание на всем, что заставляет сердиться (например, вы можете думать о свое начальство, дерзкого соседа или водителя, который недавно въехал в ваш автомобиль).

Видео: Негативные эмоции: как с ними справиться? 2 простых метода

Узнайте, что именно создает проблемы

Хороший способ избежать чрезмерных проявлений гнева – попытаться точно выяснить, что же именно этот гнев провоцирует. Мы имеем в виду, что во многих случаях мы не можем определить проблему, которая вызывает гнев или гневную реакцию на определенные события.

Видео: КАК КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОЙ ГНЕВ

Это кажется невероятным, однако порой мы не до конца понимаем, что именно нас беспокоит. В таких случаях помощь могут оказать или психотерапевты, или даже разговор с человеком, через которого у вас возникают эти неприятные чувства. Вам лишь следует сосредоточиться и быть уверенными, что любая проблема имеет спокойное, безэмоциональное решение.

Если ситуация выходит из-под контроля и что-то идет не так, как вы надеялись, вам все же не стоит терять самоконтроль. В первую очередь стоит найти спокойное решение проблемы, которое позволит вам достичь желаемого результата, а потом в хорошем настроении выполнять дальше начатую работу.

Советуем назначить встречу с психологом, если вы все же считаете, что не можете справиться с гневом самостоятельно. Хороший психолог знает, как помочь, применяя различные методы, в конце концов, он просто сможет выслушать все ваши жалобы на проблемы, а высказать все, что наболело кому-то, кто умеет слушать, – прекрасный способ снять напряжение.

Подумайте рационально о ситуации

Когда гнев начинает доминировать в чувствах, мы не можем думать ясно и принимать адекватные решения. Это действительно проблема, но и она имеет решение, в конце концов, как и все остальное.

Видео: 5 СУПЕРГЕРОЕВ, КОТОРЫЕ ПОТЕРЯЛИ НАД СОБОЙ КОНТРОЛЬ / КОМИКСЫ МУТАНТЫ / COMICS / SUPERHERO MARVEL

Для начала вам попробовать избегать двух слов: «никогда» и «всегда». Этими словами вы лишь оправдываете свой гнев, а это не позволяет искать решения тех проблем, которые накопились. Например, если вы говорите: «Я всегда злюсь, когда опаздываю» или «Невозможно быть спокойным в автомобильной пробке, попробуйте вместо этого подумать:«Я сделаю все возможное, чтобы успокоиться и не нервничать в следующий раз, когда я опаздываю или застряну где-то на дороге в час пик».

Улучшайте манеры общения

Иногда мы злимся, потому что нами овладевает разочарование. Рассмотрим такую ситуацию: если мы объясняем что-то человеку больше чем один раз, а результата, которого мы бы хотели, так и не достигаем, это не всегда вина того человека. Может быть и такое, что это наши объяснения не совсем хорошо понятны или неправильные.

В таких ситуациях важно внимательно слушать самих себя и выяснить, действительно ли вы избегаете, например, каких-то двусмысленностей. В конце концов попросите человека объяснить вам, что она поняла с ваших слов или попробуйте ответить на ее вопрос и прояснить все недоразумения. Такой подход к решению проблем позволит сохранять спокойствие.

Возьмите отпуск

Если же вы понимаете, что ни один из подходов к решению проблем с негативными эмоциями не действует, возможно, вам стоит сделать перерыв и провести выходные где-то в другом месте, чем дома, или сменить обстановку, найти место, которое отвлечет вас от повседневных проблем. Выйдите из своих рутинных дел или привычек, например, прогуляйтесь парком или пляжем.

Перестаньте думать о своих проблемах, а вместо этого у вас будет время, чтобы подумать о чем-то, что бы вам хотелось, немного помечтать или о том, как успокоить свой дух. В это время старайтесь не вступать ни в какой контакт с теми вещами, которые вас раздражают (например, с уличным движением в городе или чрезмерным количеством работы). Всегда думайте о хорошем, воспользуйтесь возможностью контакта с природой, дышите глубоко, насладитесь ароматом цветка и больше смейтесь.


» » 6 Простых методов контроля над гневом