7 Привычек людей с хорошим эмоциональным интеллектом

Каждый может разозлиться — это легко. Но разозлиться на того, на кого нужно, и настолько, насколько нужно, и по той причине, по которой нужно, и так, как нужно — это дано не каждому.
– Аристотель

Вы уже не раз, наверное, слышали о том, почему важно развивать и максимально использовать свой эмоциональный интеллект. Однако эта идея может настолько поглотить, что вы будете видеть лишь длинный список навыков, которые нужно освоить, без конкретного представления, как это сделать, или как их поддерживать.

Люди с хорошим эмоциональным интеллектом способны правильно управлять своими чувствами, а также чувствами других людей.Правда в том, что давать волю своим эмоциям и оставаться рассудительным в то же время может быть очень сложно, впрочем все зависит от умения ставить цели и достигать их.

7 привычек людей с хорошим эмоциональным интеллектом
Содержание

Каждый без исключения может найти в себе силу контролировать эмоции, устанавливать собственные границы и создавать эмоциональные ограничения. Для того, чтобы вы лучше поняли, о чем идет речь, в этой статье мы хотим привести некоторые характеристики, которые часто имеют люди с хорошим эмоциональным интеллектом.

Эмоционально зрелые люди знают, кто они

Люди с эмоциональным интеллектом способны понять, что заставляет их чувствовать себя так или иначе. Они легко могут определить причину и источник своих чувств и это позволяет лучше решать конфликтные ситуации или переживать тяжелые времена.

Это непростая задача, ведь эмоциональная жизнь может быть очень запутанным. Особенно трудно определить, что вызывает очень сильные эмоции, такие как злость, страх и счастье.

Люди с эмоциональным интеллектом не боятся принимать решения

Таким людям тоже иногда бывает страшно, но они не спешат в принятии решений, а наоборот – взвешивают все плюсы и минусы каждого варианта.

Развитый эмоциональный интеллект поможет определить и принять собственную ответственность за свое будущее, поэтому строить планы и получать желаемое от жизни станет значительно проще.

Эмоционально зрелые люди могут управлять собой

Согласно с мнением Даниэля Гоулмана и других ученых, которые исследуют этот вопрос, осознание себя является одной из ключевых составляющих эмоционального ума. Также оно помогает распознавать свои настроения, эмоции и чувства.

Кроме того, самосознание означает также, что вы знаете, как ваши переживания могут влиять на других. Умение управлять своими эмоциями является неотъемлемым компонентом эмоционального интеллекта.

Видео: Эмоциональный интеллект. Как вызвать нужные эмоции

Способность регулировать переживания очень важна для создания и сохранения здоровых отношений, как с другими, так и с самим собой. Как только вы начнете понимать собственные чувства, то станете тем, кто руководит ими, а не наоборот.

Эмоционально зрелые люди способны на сочувствие

Эмоции могут быть ядовитыми. Каждый знает это из своего опыта. После приятной встречи за чашечкой кофе со старым другом вы чувствуете себя лучше. Когда продавец нагрубила вам в магазине – хуже.
Даниэль Гоулман

Видео: Особенности программы развития эмоционального интеллекта. Виктория Шиманская

Сострадание или умение поставить себя на место другого является ключевым элементом эмоционального интеллекта. Понимание того, что чувствуют другие, упрощает ваши отношения и помогает находить выход из проблемных ситуаций, которые иногда возникают.

Вы можете притупить все свои органы чувств, но убежать от своих и чужих эмоций невозможно. На самом деле, люди, которые научиться управлять собой, значительно лучше справляются со сложностями в отношениях с другими.

Люди с хорошим эмоциональным интеллектом открывают свои сердца

Если человек открыт в отношениях и строит их на доверии, это признак того, что ее эмоциональный интеллект высокий. То есть, открывая свою душу и отказываясь от всех оговорок, вы способствуете здоровым отношениям.

К тому же, эмоциональная зрелость не только дает возможность правильно переживать эмоции и управлять ими, но и помогает четко их выражать.

Высокий эмоциональный интеллект мотивирует для достижения целей

Хотя эмоционально зрелые люди иногда переживают относительно осуществления определенных изменений в жизни, они знают, что умение управлять этим страхом – ключ к успеху.

Эмоциональный интеллект дает силу довериться надежде и ступить шаг вперед ради изменений, ведь человек знает, что так станет немного ближе к будущих целей.

Кроме того, благодаря умению хорошо справляться со своими эмоциями, эмоционально интеллектуальные люди способны выдерживать сложные разочарование и долго ждать на отплату, чтобы в будущем получить все желаемое.

Эмоционально развитые люди отвечают за свои жизни!

Самопринятие и уверенность в себе дарят осознание того, как нужно относиться к вещам. То есть вы становитесь ответственными за радости и неудачи и сами готовы нести бремя решения проблем.

Как улучшить свой эмоциональный интеллект?

Нет никакой связи между IQ и эмоциональным интеллектом. Они контролируются различными зонами мозга. 
Даниэль Гоулман

Также нет никакой связи между понятием академического и эмоционального интеллекта. Человек может быть очень образованным, успешным в учебе, но не в жизни.

Именно поэтому существуют определенные ежедневные действия, которые могут помочь вам лучше осознавать свои эмоции:

  • Лучше познайте себя. Задавайте вопросы, думайте о своем поведении и определитесь с ценностями. Небольшие обзоры дней, которые прошли, помогут отмечать прогресс в эмоциональном развитии.
  • Контролируйте свои эмоции. Это непросто, но усилия, потраченные на контроль за своими эмоциями, оправдают себя. Если вы замечаете, что реагируете на что-то по-детски, попробуйте на мгновение посмотреть на ситуацию со стороны. Не забывайте, что только вы можете контролировать свою жизнь, эмоции и поведение.
  • Сопереживайте. Поставьте себя на место тех, кто вас окружает, даже тогда, когда это больно. Так вы сможете понять, что у каждого своя история. Полученный опыт позволит лучше справляться со сложными жизненными ситуациями.
  • Найдите мотивацию на каждый день. Каждый день нужно просыпаться настроенными на то, что сможете улучшить свой эмоциональный интеллект. Большие достижения начинаются с маленьких успехов – не забывайте об этом.

» » 7 Привычек людей с хорошим эмоциональным интеллектом