10 Заповедей для борьбы со стрессом и усталостью

Усталость, как правило, имеет временный характер и возникает в результате физических усилий, недостатка сна и даже плохого питания в течение дня. Однако у вас может развиться хроническая усталость, которая быстро не исчезает, а остается в течение более длительного периода времени и может мешать жить нормальной жизнью.

Что вызывает истощение или хроническую усталость? Они могут быть вызваны разными факторами, от болезни к нехватке витаминов или депрессии. Однако в сегодняшней статье мы хотели бы сосредоточиться на усталости, которую вызывает стресс.

Этим ежедневным давлением трудно управлять, и он может быть достаточно утомительным. Изменение привычек и желание урегулировать стрессовую ситуацию, безусловно, помогут. Однако контроль питания и соблюдение ниже приведенных советов также позволят ускорить процесс выздоровления. Попробуйте эти советы по борьбе со стрессом и усталостью на практике уже сегодня!

Начните день со стакана теплой воды с лимоном

Это идеальный способ вывести токсины и укрепить иммунную систему. Лимонный сок является сокровищницей витаминов и минералов, которые помогают бороться с истощением и усталостью. Начните пить его ежедневно в течение 5 дней. Сделайте перерыв на выходные, а потом пейте снова. Вы заметите разницу!

Видео: СТРЕСС и УСТАЛОСТЬ. Как бороться?

Овсянка прекрасно подходит для борьбы со стрессом

Овсянка – это супер пища, богатая на витамины, минералы и питательные вещества. Более того, она также полезна для нервной системы. Она содержит алкалоид под названием “авенин”, который действует как мягкое успокаивающее средство. Это поможет вам начать день более расслабленными и полными нужными питательными веществами, чтобы избежать классической утренней усталости.

Видео: Стресс. Необычные способы борьбы с ним

Одна чашка кофе в день и никаких газированных напитков

Кофе является природным стимулятором, и учитывая ее энергетические свойства и высокое содержание антиоксидантов, неплохо выпивать утреннюю чашку кофе за завтраком. Она поможет разбудить вас и улучшит настроение.

10 заповедей для борьбы со стрессом и усталостью
Содержание

Однако очень важно не превышать эту суточную дозу и не пить кофе после полудня. Поскольку нервная система уже изменена от стресса, кофеин, содержащийся в кофе, может ухудшить нервозность. Следует также отметить, что много людей, которые страдают на стресс или истощение, часто прибегают к потреблению газированных напитков, не осознавая риски, которые они представляют для здоровья.

Высокий уровень сахара (даже в “легких” напитках) будет способствовать дальнейшему ухудшению усталости. Обратитесь зато в натуральных фруктовых соков или выпейте стакан воды с лимоном.

Делайте умеренные физические упражнения ежедневно

Несмотря на чувство усталости, необходимо попробовать вспомнить, что причиной этого типа истощения является стресс. Один из действительно эффективных способов борьбы с ним – физические упражнения, как прогулки, плавание, езда на велосипеде или даже танцы. Это поднимет уровень эндорфинов и улучшит здоровье сердца.

Спите 8 часов в сутки

Даже если вы не можете спать, закройте глаза и постарайтесь отдохнуть. Ваши тело и ум нуждаются в этом.

Видео: Борьба со стрессом: Эффективность простых средств

Не забывайте придерживаться определенного графика: есть и ложиться спать в то же время каждый день. Это поможет вам наслаждаться лучшим качеством сна, а также побороть стресс и усталость.

Дышите чистым кислородом в естественной среде

Найдите немного времени в течение дня, чтобы наслаждаться природой. Проведите полчаса на свежем воздухе, где есть деревья. Почувствуйте свежий ветер, солнце на лице, глубоко вдохните и отключите разум. Не думайте и просто позвольте себе быть огорнутими в спокойствие природы. Это действительно лечит.

Натуральный йогурт без сахара

Натуральный йогурт очень хорошо подходит для завтрака или полдника.

Он помогает восстановить кишечную флору и способствует секреции серотонина – гормона, который регулирует и улучшает настроение.

Он также отлично подходит для снижения стресса и регулирования температуры тела для лучшего сна ночью.

Темный шоколад без сахара

Природным источником антиоксидантов, кальция и магния является темный шоколад. Он прекрасно подходит для снижения усталости и последствий стресса. Мы его любим! Поэтому, держите под рукой плитку темного шоколада. Ежедневное количество, которую необходимо потреблять, составляет 30-60 г.

Рыба, а не красное мясо

Красная рыба богата на белки и здоровые жирные кислоты. Она является основным пищевым продуктом, который необходимо включить в рацион, чтобы бороться с усталостью и стрессом.

Лосось, форель и сардины помогут снизить уровень кортизола в крови. Они могут даже помочь избежать головной боли и боли в суставах, которые часто связаны со стрессом. Рыба действительно полезна, поэтому не забывайте о ней!

Бокал красного вина ежедневно

Бокал красного вина в день полезен для сердца, регулирует кровяное давление, снижает уровень холестерина и помогает бороться с тревогой и стрессом.

Не забывайте всегда пить вино в умеренных количествах.


» » 10 Заповедей для борьбы со стрессом и усталостью