6 Шагов, чтобы излечить эмоциональные шрамы детства

Видео: Акне (прыщи, угри)

Болезненные переживания, которые происходят в течение всей жизни, приобретают форму эмоциональных шрамов. Большинству людей очень трудно иметь дело с такими проблемами, как разрыв отношений, развод, измена, унижение, пренебрежение и несправедливость.

Не вызывает сомнений то, что у многих людей не зажили эти раны, поэтому они много болеют, пытаясь замаскировать свою боль.

К сожалению, они не понимают, что чем дольше они ждут, чтобы полностью исцелить себя, тем больше углубляются их раны. Все осложняется еще больше, когда вы знаете, что с вами что-то не так, но до сих пор не поняли, что причиной является старая незаживающая рана.

6 шагов, чтобы излечить эмоциональные шрамы детства
Содержание

Поэтому определенное незнание в сочетании со страхом вновь пережить боль не дают вам быть собой, заставляя играть роль, которую вы вряд ли признаете или которая вам не свойственна.

Если вы читаете это сегодня, вы почувствовали желание лучше познать себя и улучшить свое самочувствие. Вот почему в этой статье мы хотим предложить небольшую помощь, чтобы вы знали, какие шаги нужно сделать в поисках методов заживления старых ран.

Взглянем на шесть шагов, которые необходимо сделать для того, чтобы залечить душевные раны:

Видео: Хюррем Султан избивает Хатидже. Великолепный Век.

Эмоциональные шрамы – часть того, кем вы являетесь

Не отводите взгляд – у вас есть шрам. Вы можете выбрать, признавать это или нет, но единственный путь двигаться вперед – это посмотреть ему в глаза. По словам Лизы Бурбор, принять рану значит внимательно посмотреть на нее, наблюдать за ней и осознать, что решение подобных проблем является частью человеческого существования.

Возможно, вы думаете, что прятаться от страданий – это лучшее, что можно сделать, но правда в том, что это только заставляет вас отрицать боль, а это означает, что со временем рана будет только углубляться.

Вы должны принять и понять, что вы ни лучшие, ни худшие, потому что что-то причинило вам вред. Возведение защитной стены – это героический поступок самосохранения, но он уже выполнил свою функцию. Для того, чтобы двигаться дальше, пришло время избавиться от оболочки, которая некогда защищала вас.

Когда вы принимаете эмоциональные шрамы, вы узнаете, что вам на самом деле нужно, и это наибольшая выгода. Если вы не сделаете это, у вас в конце концов возникнут долгосрочные проблемы, такие как депрессия, тревога и отсутствие чувства безопасности.

Уступки страху или чувству вины приносят больше вреда, чем пользы

Если сосредоточить внимание на боли или поиска виновного, вы будете тратить свою энергию, которую стоит использовать на лечение собственных ран. Постарайтесь простить тех, кто сделал вам больно, и научитесь прощать себя. Это единственный способ, который вы можете открыть сердце снова и двигаться дальше.

Необходимо понять, что принятие решения и поиск силы воли, чтобы преодолеть старые раны, является первым шагом на пути к пониманию себя и заботы о себе. Вы развиваете эти качества не только для собственного блага, но и для других, что приводит к улучшению эмоционального состояния в целом.

Вы не можете ожидать, что другие будут соответствовать ожиданиям, вылавливая вас со дна колодца каждый раз, когда вы туда падаете. Несправедливо ожидать, что кто-то так будет делать, поскольку ответственность за это лежит исключительно на вас самих.

На самом деле такое мышление может привести к потере многих отношений в вашей жизни, что может, в свою очередь, нанести много эмоциональной боли.

Позвольте себе чувствовать гнев…

…по отношению к людям, которые делают вам больно

Чем больше вы страдаете и чем глубже ваши раны, тем более нормально обвинять и испытывать гнев в отношении тех, кто причиняет боль. Позвольте себе быть злыми, но научитесь прощать.

Если вы пытаетесь побороть чувство гнева, вы в конечном итоге только подавляете боль, и он превратится в ненависть и обиду – два чрезвычайно вредные чувства для здоровья.

Жизнь в отрицательной эмоциональной спирали загоняет в ловушку боли и неудовлетворенности. И это заставляет дополнительно маскировать свою истинную сущность, в результате чего вы не в состоянии открыть свое сердце.

Через принятие и прощение приходит преобразования

Каждый из опытов научил вас чему-то. Это может быть сложно принять, потому что ваше эго специализируется на возведении стен, чтобы скрыть внутренние проблемы.

Да, эго может усложнить жизнь, но за мысли и поведение можно научиться упрощать снова. Любое изменение требует больших усилий, но стоит посмотреть в будущее и понять, что отказ быть самим собой – это то, что надо изменить.

Посмотрите на мир с болью и мир без боли

Потратьте некоторое время, чтобы подумать о том, как вы несли раны в течение многих лет. Они были там, контролировали ваши действия даже без вашего ведома. Снимите маски, не судите себя и не критикуйте. Положите все, что имеете, перед собой, когда пытаетесь вылечить раны.

Вы можете измениться за день, или это может занять несколько месяцев или даже лет. В идеале вы скажете себе: “Хорошо, я носил эту маску по определенным причинам, но теперь пришло время снять ее”. Таким образом вы узнаете, что вы на правильном пути, а дальше в этом путешествии почувствуете, как вас двигает вперед прекрасная инерция, что происходит от осознания того, что больше не придется прятаться.

Положитесь на друзей, чтобы залечить эмоциональные шрамы

Возможно, вы думали, что сейчас могли бы справиться с чем угодно, потому что уже прошли через худшее. Но нет никаких причин отказываться от заботы тех, кто вас любит и будет терпеливо поддерживать.

Очевидно, что поддержка, которую вы получаете от других, может иметь решающее значение для преодоления бесчисленных препятствий. Не уклоняйтесь от объятий. Они – часть вас, и вместе вы можете создать новое пространство, в котором будете иметь возможность жить без боли.


» » 6 Шагов, чтобы излечить эмоциональные шрамы детства