5 Типов эмоциональных вампиров

“Они имеют вид обычных людей, пока их внутренние потребности не превращают их в хищников. Они ищут не кровь, а эмоциональную энергию. Они способны не только донимать вам, но и гипнотизировать вас, чтобы заглушить разум обманчивыми обещаниями, пока вы не попадете под их влияние. Эти эмоциональные вампиры притягивают вас, а потом опустошают». Альберт Бернштейн.

Кто такие эмоциональные вампиры?

Эмоциональные вампиры кажутся приятными и дружественными соседями, но за спиной они распространяют слухи.

Сначала они кажутся лучше обычных людей. Они харизматичные, обаятельные. Вы любите их, вы доверяете им, вы ожидаете от них большего, чем от других людей.

Вы ожидаете большего, но получаете меньше, и в конце концов они захватывают вас. Вы приглашаете их в свою жизнь и редко осознаете проблему до того, как они исчезли, оставив вас опустошенными, ваш кошелек пустым, или, возможно, ваше сердце разбитым. Даже тогда вам интересно… Это их вина или моя? Их. Это эмоциональные вампиры”.

Видео: Энергетические вампиры -- как защитить себя - Все буде добре - Выпуск 215 - 10.07.2013

Отрывок из книги “Эмоциональные вампиры” Альберта Бернштейна.

Так же, как и другие отношения, которые мы развиваем на протяжении всей нашей жизни, эмоциональные связи растут в зависимости от того, как их подкармливать. Конечно, если мы кормим их печалью, завистью, жалобами или постоянным гневом, то мы создаем нездоровые отношения.

Хорошо известно всем, что есть отношения, которые могут быть чрезмерно вредным для нас, которые угрожают нашей эмоциональной равновесии.

Есть люди, которые, намеренно или нет, могут заставить нас чувствовать себя подавленными, перегруженными, разгневанными или даже могут уничтожить нас эмоционально.

Видео: 5 Signs Someone Is An Energy Vampire

Правда в том, что без эффективных стратегий самообороны, мы становимся вкусной пищей для эмоциональных манипуляторов, вследствие чего у нас вырабатывается нездоровое поведение и симптомы (переедание, изоляция, перепады настроения, ощущение постоянной усталости…).

Их называют разными именами: токсичные люди, эмоциональные вампиры или хищники, паразиты. Хотя эта классификация не имеет научного обоснования, есть люди, которые выматывают и заставляют нас впадать в состояние эмоционального коллапса, который очень трудно пережить.

“Они не являются по своей природе плохими, но их незрелость позволяет им действовать, не думая о том, их действия хорошие или плохие” (Альберт Бернштейн)

Ниже мы определим 5 типов людей, которые являются токсичными для нашего эмоционального здоровья, впитывают нашу энергию подобно вампиров и подстерегают нас, как хищники.

Пассивно-агрессивные люди

Они являются экспертами в сокрытии и сахарном припудрюванні враждебности. Эти люди выражают свой гнев с улыбкой на лице или с чрезмерным беспокойством, но всегда со сдержанностью, которая раздражает.

5 типов эмоциональных вампиров
Содержание

Большинство из нас уже когда-то использовала эту технику, но такие люди злоупотребляют нами, заставляя нас терять покой в своем присутствии.

Видео: Emotional Vampires: How To Deal With Emotionally Draining People: Julie Hanks LCSW on Studio 5

Лучшая стратегия самозащиты, чтобы направить их поведение: полностью сохранять свои убеждения, создавать границы и придерживаться их.

Мы заслуживаем того, чтобы к нам относились с любовью и искренностью, и мы не должны позволять им говорить с нами, “будто они помиловали наша жизнь”.

Самовлюбленные особы

Они считают, что являются центром Вселенной. Эгоистичны, тщеславны и жаждут восхищения и внимания. Они могут показать себя как умные и привлекательные, пока не увидят угрозу своему статусу гуру или интеллектуальной власти.

Они могут работать с энтузиазмом и креативностью, пока ваши цели совпадают. Однако когда ваши потребности несовместимы, они показывают свои клыки.

Поскольку их девиз: “Я первый”, – то сердиться на них или настойчиво выражать свои потребности не будет иметь никакого влияния. За то, что они обычно не имеют сопереживание или хорошо его скрывают, им может быть сложно понять безусловную любовь. Они являются первыми, и, когда это не так, то они развязывают конфликт.

Таким образом, лучший самозащита – пользоваться их хорошими чертами, но быть реалистичными в ожиданиях. В то же время, не позволяйте себе ни быть раздавленными, ни чувствовать себя хуже, а поймите, что самовлюбленность – это их собственная потребность.

Вы всегда можете получить помощь каждый раз, когда обращаетесь к их собственных интересов и показываете им, как ваше дело будет очень полезна для них.

Сердитые люди

Эти вампиры тратят свое время на обвинения, нападки, унижение, критику и создание конфликта. Они зависимы от гнева и часто наказывают людей. Такие люди могут разорвать вас на куски под влиянием гнева.

Лучшая стратегия самозащиты: защитить вашу самооценку так, чтобы их гнев не заставлял вас терять самоконтроль. Не спешите, сделайте паузу и глубоко дышите. Старайтесь держать себя в руках против их атак и не реагируйте, пока не успокоитесь.

Таким образом, вы сможете разоружить этого человека, заставить ее осознать важность признания и учета вашего мнения по этому вопросу.

“Эти люди много страдают от собственных нападений. Спокойное отношение к их запросам поможет найти с ними общий язык”.

Вечные мученики

Мученики являются королями и королевами драмы. Их можно найти везде. Они знают, как заставить вас чувствовать себя плохо. Они постоянно нажимают на кнопки незащищенности и втирают соль в ваши раны.

Лучшая самозащита: отбросить идею о том, что мы должны быть совершенными и ответственными постоянно. Каждый делает ошибки. Однако, когда вы чувствуете себя виновными, то лучше пойти в другое место, подумать о том, что вам вредит, и при необходимости поплакать.

Вы можете также реагировать на их нападения позитивными утверждениями, вроде: “Я понимаю вашу точку зрения, но когда вы так говорите, это причиняет мне боли. Я был бы благодарен, если бы вы прекратили говорить это”.

Ревнивцы и сплетники

Это шумные люди, которые находят удовольствие в обсуждении других за их спинами, портя репутацию людей и распространяя вредоносные слухи. Когда они делают это, все вокруг чувствуют себя униженными и подавленными.

Лучший способ самообороны: не беспокоиться о том, что этот человек говорит о вас и не принимать сплетни близко к сердцу. Правильнее игнорировать их.

С другой стороны, если вы находитесь в группе, где начинают говорить о ком-то, то лучше сменить тему и никогда не распространять сплетни.

Видео: 1 Hour of Dark Music - Vampiric, Magic, Emotional

Однако уместно дать им понять: вы знаете, что они делают, и вам это не нравится. Мы можем обратиться к ним и сказать нечто вроде: “Ваши оскорбительные комментарии. Как бы вы себя чувствовали, если бы я сказал это о вас? Пожалуйста, прекратите говорить так о меня”.

Определите людей, которые причиняют вам эмоциональную боль и постройте механизмы самозащиты, чтобы ваше психологическое благосостояние не было повреждено.


» » 5 Типов эмоциональных вампиров