Почему вы просыпаетесь в три часа ночи?

На самом деле многие люди просыпаются в три часа ночи или чуть позже. Это далеко не мистическое или сверхъестественное явление, а очень распространенная проблема, вызванная нарушением сна, связанные с тревогой.

Однако это явление следует объяснить в деталях, чтобы вы могли лучше его понять и противостоять ему. Подъем в эти часы рано утром и невозможность заснуть может стать очень серьезной проблемой, если это происходит в течение нескольких дней. Поэтому важно знать, как правильно справляться с ситуацией.

Причины подъема в три часа ночи

Существует немало публикаций, которые описывают это распространенное явление. Однако стоит помнить, что в нем нет ничего удивительного- это на самом деле реакция мозга на повышенный уровень беспокойства, который мы в этот момент чувствуем. Когда это начинает постоянно нарушать наш сон, надо принять соответствующие меры.

Просыпаться ночью без причины
Содержание

Важно иметь в виду симптомы, которые часто сопровождают подъем в три или четыре часа утра:

  • Пробуждения от интенсивной тревоги и беспокойства.
  • Учащенное сердцебиение и ощущение опасности.
  • Возвращение к сна невозможно. Это увеличивает нервозность, негативные мысли и бессонница.
  • Если вам все же удастся опять заснуть, сон очень легкий, и вы просыпаетесь с чувством усталости.
  • Вы просыпаетесь в три или четыре утра несколько раз в неделю.

Беспокойство и подъем в ранние утренние часы

Почему я всегда просыпаюсь в три ночи?

Видео: Просыпаюсь ночью. Как перестать просыпаться по ночам?

Если в течение недели вы вдруг просыпаетесь рано утром и почти всегда в это время, сначала спросите себя, вас что-то беспокоит, или вам что-то мешает, или вы работаете слишком много, есть эмоциональные проблемы.

Все эти факторы могут вызвать беспокойство, которое мы часто даже не осознаем, но наш мозг реагирует на эти проблемы через сон. Нам сложно заснуть, а когда мы в конце концов засыпаем, накопленная тревога заставляет просыпаться с ощущением угрозы.

Видео: ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ИГРАТЬ В МАЙНКРАФТ В 3 ЧАСА НОЧИ?! СТРАШНАЯ ХОРРОР КАРТА В MINECRAFT

Взглянем на проблему подробнее:

  • Беспокойство непосредственно влияет на центральную нервную систему (ЦНС), которая начинает делать небольшие изменения в био- и нейро-химических системах, участвующих в цикле сон-пробуждение. Все это напрямую меняет стадии сна (быстрый и глубокий).
  • Как правило, мы ложимся в кровать и нам сложно заснуть. Мы в конце концов засыпаем около полуночи, но беспокойство фрагментирует наш сон, нам трудно достичь стадии быстрого сна, когда сон глубокий и восстанавливающий.
  • Наш мозг интерпретирует эту тревогу, как угрозу и что-то, от чего мы должны уйти. Ощущение этого предупреждения заставляет нас с трудом просыпаться около 3 часов ночи.
  • Это естественная реакция организма на беспокойство и наши нейротрансмиттеры изменяются, вызывая изменения в сне.

Как можно решить эту проблему?

Если причиной нарушений сна являются беспокойство, мы должны противостоять этим источникам стресса и проблемам, которые вызывают тревогу, чтобы хорошо отдыхать ночью.

Видео: ПОШЕЛ ЗА ШАВУХОЙ В 3 ЧАСА НОЧИ

Просыпаюсь в три часа ночи

  • Важно осознать, что что-то происходит. Подъем посреди ночи с чувством страха или угрозы – это признак того, что что-то не так. Спросите себя, что это, почему так происходит в вашей жизни, что вас беспокоит, что делает вас несчастными и почему вы чувствуете себя в опасности.
  • Сделайте небольшие изменения в жизни, установите приоритеты и попытайтесь выработать новые привычки, чтобы стимулировать мозг и избежать стресса.
  • Попробуйте гулять после обеда по крайней мере в течение получаса. Гуляйте, глубоко дышите, отгораживаться от мира, расслабьтесь.
  • Когда вернетесь домой, примите ванну и ложитесь в кровать. Не стоит прокручивать в голове: “Мне нужно хорошо спать всю ночь, чтобы хорошо работать завтра”. Эта мысль создает напряжение в мозгу, потому что он видит в этом обязательства: “Я должен спать”.
  • Добейтесь ясности ума и успокойте свои мысли.
  • Убедитесь, что ваша комната чиста, хорошо проветриваема и пахнет свежестью. По мнению экспертов, лучшая температура для сна составляет 20° С. Когда температура превышает 25°, организм чувствует себя неудобно. Помните об этом!

Видео: Драка в 3 часа ночи


» » Почему вы просыпаетесь в три часа ночи?