Органы, которые больше всего страдают от стресса

Стресс – это физическое и эмоциональное ощущение напряжения, которое может произойти в результате реакции организма на различные ситуации или чувства, чаще всего его вызывают разочарование, злость или нервы.

Видео: Суточный мониторинг артериального давления

В определенной степени стресс можно считать положительным, ведь это естественная реакция организма помогает нам избегать опасности или риска. Впрочем, в жизни каждого человека есть такой период, когда стресса слишком много. Это может привести к возникновению серьезных проблем с физическим и эмоциональным здоровьем.

Современный стиль нашей жизни настолько быстр и требователен, что количество заболеваний, вызванных стрессом, постоянно растет, и чем больше человек переживает за что-то, тем тяжелее это контролировать.

Наиболее тревожный момент этой проблемы в том, что большинство людей, страдающих стресс, не делают ничего, чтобы его уменьшить, и в конце концов, за все придется расплачиваться их здоровью.

По результатам недавнего исследования Американской психологической ассоциации (АПА) 40% взрослых, которые переживают стресс, имеют проблемы со сном. Но вы знаете, что, кроме этого, стресс связан с изменениями в работе определенных органов, что в свою очередь может негативно повлиять на качество жизни?

Видео: Необычные факты о нашем теле - Внутренние органы (часть 2)

Для того, чтобы вы лучше понимали, как именно стресс влияет на вашу жизнь, в этой статье мы расскажем о восьми органов, которые страдают больше всего и испытывают непосредственного влияния этой проблемы.

Ваша кожа — индикатор стресса

Организм реагирует на стресс воспалением, поэтому поры становятся заблокированными. Это может сделать лицо красным и раздраженным, кроме того, на нем будет накапливаться много жира. Одним словом, стресс может быть одной из причин прыщей.

Что есть от стресса?
Содержание

Легкие и сердце слабеют

Стресс может ослабить ваши легких и ухудшить реакции иммунной системы на определенные внешние факторы. Исследования университета Сан Паулу в Бразилии, показало, что может существовать взаимосвязь между астмой и стрессом, который возникает как следствие ухудшение работы легких.

Постоянное состояние напряжения, вызванное повышенным уровнем стресса, может увеличить холестерин, кровяное давление и количество триглицеридов в крови. В статье, опубликованной Национальной библиотекой медицины, говорится о том, что люди, постоянно переживающие стресс, имеют проблемы с поддержанием здорового ритма сердца.

Глаза дергаюся

Результаты исследования Баварской клиники, Европейского института зрения, обнаружили, что чрезмерный физический и эмоциональный стресс приводит к дрожанию в области вокруг глаз из-за воздействия на небольшие мышцы, которые отвечают за поднятие и опускание век.

Высокий уровень стресса что делать

Кроме того, стресс связывают с воспалением глаз и размытым зрением.

Видео: Высокое нижнее давление: причины и лечение

Ваша печень и мозг страдают от стресса

Накопление гормонов стресса может изменить некоторые клетки, которые вырабатывает печень, а именно они отвечают за разрушение гепатоцитов (которые могут вызвать заболевания печени).

Чрезмерный стресс увеличивает выработку в организме гормона, известного как кортизол. А его повышенный уровень может негативно влиять на лобную кору мозга, которая отвечает за принятие решений и память.

Почки и кишечник болеют

Когда из-за стресса уровень кортизола повышается, ваши почки выделяют фосфат, который в свою очередь может вызвать слабость в мышцах, костные расстройства, например, рахит и многое другое.

Что есть от стресса?

Здоровье кишечника напрямую зависит от общего здоровья организма, поэтому очень важно заботиться о толстую кишку и всю пищеварительную систему.

Когда вы переживаете стресс, в толстой кишке могут возникнуть проблемы, как, например, газы, боль в животе и воспаление.

Как бороться с чрезмерным стрессом?

Чтобы управлять стрессом, который становится частью вашей жизни, обратите внимание на эти указания, которые могут помочь бороться с ним, или полностью избавиться, чтобы переживания больше не имели негативного влияния на ваше здоровье.

Высокий уровень стресса что делать

Если вы среди многих тысяч людей, которые волнуются за высокий уровень стресса, постарайтесь придерживаться хотя бы одной из этих рекомендаций:

  • Занимайтесь расслабляющими техниками, например, йогой, танцами, плаванием или аромотерапией.
  • Выполняйте небольшие упражнения каждый день.
  • Планируйте свои дела в соответствии к реальному времени, который имеете.
  • Делайте перерывы во время работы, чтобы потянуться или подышать свежим воздухом.
  • Выделите время, чтобы порадовать себя тем, что действительно любите.
  • Держитесь подальше от негативных людей.
  • Питайтесь лучше.
  • Пейте больше воды.
  • Откажитесь от вредных привычек, вроде курения и чрезмерного употребления алкоголя.

» » Органы, которые больше всего страдают от стресса