Соль и йод – здоровье и красота ногтей!

Видео: Как отрастить ногти и как укрепить ногти (йод, соль). Маска для ногтей от Beauty Ksu

Соль и йод – это два вещества, которые входят в состав практически любой ванночки для ногтей. Особенно часто используют эти ингредиенты в домашних условиях, поскольку у каждого дома есть и соль, и йод. Почему ванночка с солью или йодом так популярна? Дело в том, что соль служит прекрасным материалом для укрепления ломких, слоящихся и проблемных ногтей. А йод оказывает не только укрепляющее, но и противовоспалительное, разогревающее действие, благодаря чему ногти растут в два раза быстрее.

Видео: Ногти+ЙОД=/Маска для ногтей/

5 правил для ванночек с йодом и солью

Однако вместе с пользой, неправильное использование йода и соли для ванночек в домашних условиях может привести к негативным последствиям: соль разъест кожу рук, а перенасыщение ногтевой пластины йодом может вызвать еще большее расслоение ногтей. Поэтому применяя ванночки с йодом или солью нужно соблюдать определенные правила:

  1. Строго соблюдайте время и дозировку, указанные в рецепте, а также не превышайте рекомендованное количество процедур.
  2. Перерыв между курсами укрепления, лечения или восстановления ногтевой пластины должен быть не менее 2 месяцев.
  3. Ванночки для ногтей лучше делать за 2-3 часа до нанесения лака, наращивания и другого покрытия.
  4. Подготовить ногтевые пластины к нанесению покрытия лучше до ванночки, поскольку работа пилочкой по увлажненным ногтям, скорее всего, вызовет расслоение кончиков.
  5. Процедуры с солью или йодом не стоит проводить чаще трех раз в неделю, иначе слишком частый контакт ноготков с этими веществами произведет обратный эффект.

Чтобы провести сеанс водной терапии потребуется ванночка для маникюра или обычная пиала, а также все необходимые ингредиенты.

Видео: Ванночки для ногтей! Йод для укрепления ногтей

Ванночка для ногтей с солью и йодом

Как укрепить ломкие и слоящиеся ногти?

Причиной ломкости, расслоения и хрупкости ногтей, как правило, заключается в неправильном питании, авитаминозе, недостатке жирных кислот. Поэтому, прежде всего, нужно пересмотреть рацион питания, а также помочь ногтям получить необходимые вещества через витаминный массаж и ванночки. Укрепить поврежденную ногтевую пластину помогут простые рецепты ванночек для ногтей, которые легко приготовить в домашних условиях:

  1. С морской солью. В 1 стакане теплой воды растворяется 1 ст.л. морской соли, затем в жидкость добавляется 5 капель любого эфирного масла. Пальцы опускаются в раствор на 20 минут. Повторить сеанс нужно через 2-3 дня. Курс лечения – 20-25 процедур.
  2. Сладкая ванночка. Смешать по 3 ст.л. натурального жидкого меда и оливкового масла, нагреть на водяной бане до 40 градусов, добавить 1 взбитое яйцо. Длительность процедуры – 15-20 минут. Проводить 3 раза в неделю в течение 2 месяцев.
  3. С пчелиным воском. Растопить 150 мл натурального пчелиного воска и при температуре 40-45 градусов погружать ногти в теплый бальзам на 40-60 секунд, затем – воду на такое же время. Застывший воск не снимать, а надеть хлопчатобумажные перчатки на ночь. Потребуется 25-30 сеансов.
  4. С йодом, солью и апельсинами. В половине стакана теплой воды растворяется 2 ч.л. морской соли, добавить полстакана свежевыжатого апельсинового сока и 5 капель йода. Руки опустить в смесь на 10-15 минут, чтобы укрепить ногти. После сеанса нанести на ногтевые пластины питательный крем. Проводить 3 раза в неделю в течение 2-2,5 месяцев.
  5. Солевая ванночка с аспирином. Измельчить 2 таблетки аспирина, 2 ст.л. морской соли, 5 капель витамина А, по 1 ст.л. оливкового и подсолнечного масел. Все смешать и нанести на кутикулы и ногтевую пластину. Такую ванночку делать через 1 день в течение 2 недель. Помимо укрепления,
    Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Соль и йод – здоровье и красота ногтей!