Секреты выполнения педикюра в домашних условиях

При желании, чтобы ножки постоянно выглядели аккуратно и модно, можно делать педикюр в домашних условиях. Это поможет сэкономить время и средства, в то время как кожные покровы и пальцы ног будут выглядеть безукоризненно.

Выполнение сеанса педикюра дома

Профессионалы рекомендуют выполнять педикюр 1 раз в 10 дней. Важно делать процедуру систематически. Не следует забывать о ней в холодный сезон, когда ножки спрятаны под одеждой и обувью. Холеные и красивые ступни всегда будут радовать хозяйку.

Секреты выполнения педикюра в домашних условиях
Содержание

Педикюр противопоказан:

  • при инфицировании ногтей или кожных покровов;
  • при изменении формы и оттенка ногтей;
  • при наличии повреждений ступней;
  • при различных патологиях конечностей.

Педикюр в домашних условиях начинают с их распаривания. Перед этим нужно вымыть ноги, удалить остатки старого лака на ногтях. Затем налить в таз горячую воду и насыпать небольшое количество морской соли и наструганного мыла. Чтобы дать размякнуть огрубевшим слоям кожи, ступни опускают в горячую воду приблизительно на 15 минут.

Если омертвевшие клетки стали мягкими, можно приступать к их удалению. Для обработки таких участков кожи используют пемзу. Великолепно способствуют избавлению от грубых тканей скрабы и пилинги.
После этого ноги вытирают насухо полотенцем. Чтобы увлажнить кожу, смазывают стопы питательным кремом. Можно выполнить массаж ступней. Если кожа в районе пяток находится в неухоженном состоянии (присутствуют натоптыши и трещины), то справиться с ними помогут народные средства.

Для ликвидации трещин и ороговевших тканей наносят на пятки питательную смесь, оборачивают стопы целлофаном, сверху надевают носки. Процедуру ставят перед сном. Маску держат весь ночной период. Утром смывают остатки. Смазывают кожу кремом. Сеансы проводят до устранения дефектов.

Чтобы выполнить педикюр в домашних условиях, необходимо иметь маникюрные ножнички. Инструменты должны быть продезинфицированы. Ими удаляют лишнюю часть на ногтевых пластинах. Чтобы ногти на ногах не врастали в кожу, их делают квадратными. Пилочкой ровняют срез и неровные края ногтя.

Кутикулу отодвигают, используя маникюрную лопаточку. Для облегчения процедуры кутикулу смазывают препаратом, размягчающим и удаляющим кожу. Спустя 5 минут оставшиеся части кожи снимают.
Используя лопаточку, очищают ногтевые пластины от налипших частиц кутикулы. Чтобы очистить омертвевшие частицы кожи и грязь из-под ногтей, применяют лопатку.

Кончики пальцев чистят от ороговевшей кожи, снимают омертвевшую кожу на мозолях пилочкой. Двусторонней пилочкой полируют ногтевые пластины до блеска. Это можно делать, взяв аппарат для педикюра.

После этого можно окрашивать ногти лаком, предварительно обезжирив их. В противном случае средство плохо ляжет, будет недолго держаться.Чтобы аккуратно нанести лак, необходимо между пальцами продеть разделители. Это могут быть простые ватные тампоны.

Первым слоем будет бесцветная основа (для защиты ногтей от токсических ингредиентов и выравнивания их поверхности). Этот слой поспособствует более прочной фиксации лака.
Высушив бесцветную основу, можно смело окрашивать ногти цветным средством. Лак наносят в 2 слоя. Иначе не получится насыщенный и однородный оттенок. В самом конце окрашенные ногти покрывают закрепителем. Он помогает лаку удержаться на ногтях более долгий срок.

Выполнение педикюра с помощью аппарата

Педикюр в домашних условиях можно выполнять, используя специальный аппарат.

Производят профессиональные аппараты и для использования дома. Для выполнения процедур лучше выбрать второй тип. Он менее громоздкий и недорогой. Аппарат имеет универсальные функции. При смене насадок и скоростей работы, аппарат для педикюра может выполнять:

  • обработку ногтей всех типов;
  • удаление кутикул и натоптышей;
  • шлифовку ногтевых пластин и пр.

Сеансы выполняют по сухой коже. Поэтому предварительно распаривать ноги не надо. Процесс обработки начинают с удаления со стоп натоптышей и ороговевших слоев кожи с помощью песочной конусовидной фрезы. Работу выполняют только ее стороной, но ни в коем случае не кончиком.
Затем керамической насадкой спиливают сухую кутикулу. Для ногтей такой вид фрезы не представляет опасности. Убрать лишнюю длину ногтя поможет более грубая алмазная насадка.
Поменяв фрезу на более деликатную, можно придать ногтям нужную форму. Цилиндрическими сферами шлифуют ногтевые пластины. Фетровыми насадками их полируют до блеска.

Выполнение педикюра с помощью жидкого лезвия

Педикюр в домашних условиях можно выполнять, применяя жидкое лезвие. Этот вид процедуры позволяет разрешить проблемы кожных покровов стоп и ногтей без распаривания и острых инструментов.

Жидкое лезвие для педикюра включает серию различных средств для выполнения процедуры:

  • крем с фруктовыми кислотами;
  • дезинфицирующий препарат;
  • питательный крем.
  • перед выполнением процедуры надо запастись
  • емкостью с теплой водой;
  • махровым полотенцем;
  • полиэтиленовыми пакетами;
  • перчаткам;
  • ватой.

Если на ногах нет никаких дефектов, можно приступать к сеансу:

  1. В течение 10 минут подержать ноги в теплой воде.
  2. Промокнуть ноги полотенцем.
  3. Надев на руки перчатки, нанести на стопы дезинфектор.
  4. Используя ватный тампон, нанести крем на огрубевшие участки кожи.
  5. Обернуть стопы целлофановыми пакетиками.
  6. Через 10 минут снять пакетики. Не снимая перчатки, разминать кожу стоп так, чтобы на огрубевших участках отделились омертвевшие слои.
  7. Повторно продезинфицировать стопы специальным составом.

Жидкое лезвие для педикюра можно использовать в случаях:

  • вросшего ногтя;
  • высохшей и огрубевшей кожи;
  • образования натоптышей и мозолей;
  • гиперкератоза;
  • диабетической болезни;
  • грибковых патологий и др.

Данный вид педикюра доступен и подходит как женщинам, так и мужчинам без исключения. Он помогает ногам хорошо выглядеть в любом возрасте и в любой ситуации.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Секреты выполнения педикюра в домашних условиях