Великолепный фаворит дачников томат «чио чио сан»: описание сорта, характеристика, фото

tomat_chio_chio_san_1

Томаты универсального назначения представлены огромным количеством сортов и гибридов, не многие из которых могут похвастаться сочетанием отличного насыщенного сладковатого вкуса, высокой урожайности и устойчивости к болезням.

Чио-Чио-Сан – представитель группы таких томатов. Его называют своим фаворитом тысячи дачников.

Оглавление:

Томат Чио Чио Сан описание сорта

Сортовой томат Чио-Чио-Сан – индетерминантная культура. tomat_chio_chio_san_2

Этот сорт рекомендуется выращивать с использованием опор или шпалер, так как рост их не ограничен в течение всего вегетативного периода.

Ярко выраженный штамб у растений отсутствует, в то время как стебли при благоприятных условиях роста могут достигать длины в 2 метра.

По срокам созревания сорт относится к среднеранним.

Первые плоды на растении образуются спустя 100-120 дней после появления первых проростков.

Сорт обладает повышенной устойчивостью к большинству заболеваний, которым подвержены растения семейства пасленовых, включая вирус табачной мозаики и фитофтороз.

Томат одинаково хорошо развивается и плодоносит в открытом и закрытом грунте.

div id=`venus-47047`>

Характеристика

Плоды у Чио-Чио-Сан сливовидные, небольшие по размеру, со средней массой 35 г.

Сорт отличается от другим мелкоплодных томатов уникальным строением кисти: на сильно разветвленной удлиненной плодоножке образовывается до полусотни полноценных томатов, которые при созревании окрашиваются в розовый цвет.

Плотность плодов у этого сорта высокая, семенные камеры, которых в одном плоде 2 штуки, небольшие, без видимого слизистого или жидкого отделяемого в них. Семена мелкие, немногочисленные.

Страна выведения, год регистрации

Сорт выведен селекционерами компании Гавриш в 1998 году, в реестре семян зарегистрирован в 1999 году.

Регионы выращивания

Отличная устойчивость к неблагоприятным погодным условиям позволяет выращивать сорт в разнообразных климатических условиях: на всей территории Украины, Молдавии и России, в том числе в Сибири, Нечерноземье и Дальнем Востоке.

Способ употребления

Благодаря высокой плотности и невысокому содержанию жидкости в плодах, их можно использовать для засолки в цельном виде, для приготовления салатов в виде заготовок и для свежего потребления.

Высокими вкусовыми и иными качествами обладают соки и соусы, приготовленные их томатов этого сорта.
На нашем сайте можно ознакомиться и с другими сортами томатов, обладающих высокими вкусовыми качествами: Анюта F1, Любовь F1, Картофельный Малиновый, Тайфун F1, Богата Хата, Малиновый Великан, Москвич, Анастасия, Русский Вкусный и другие.

Урожайность

При стандартных условиях урожайность одного растения достигает 4 кг. При полном соблюдении агротехники и создания для кустов наиболее благоприятных условий этот показатель достигает 6 кг.

Фото

Смотрите ниже: томат Чио Чио Сан фото

sort_chio_chio_san

sort_chio_chio_san_1

sort_chio_chio_san_2

sort_chio_chio_san_3

sort_chio_chio_san_4

Достоинства и недостатки

Среди основных достоинств сорта Чио-Чио-Сан сами производители называют очень высокую урожайность при компактных размерах плодов в сочетании с великолепными вкусовыми и техническими характеристиками.

Весомый фактор, на который обращают внимание практически все дачники – устойчивость к болезням.

Из недостатков сорта можно выделить лишь необходимость постоянного контроля роста куста томатов, его формирования и подвязки.

Особенности выращивания, ухода и хранения

Для получения хороших урожаев сорт томата Чио-Чио-Сан высаживают рассадным способом начиная с первой декады марта. Семена помещают в увлажненную почву или в специальный грунт на глубину не более 2 см.

При образовании на проростках пары настоящих листьев рекомендуется пересадка молодых растений в индивидуальные емкости или ящики с разделениями на отдельные ячейки. По мере необходимости проводят дополнительную пикировку спустя 3 недели после первой.

Важно! Во время пересадки важно заглубить растения до листьев, чтобы спровоцировать рост дополнительных корней.

В защищенный грунт томаты можно высаживать с конца апреля по вторую декаду мая.

tomat_chio_chio_sanВ открытый грунт пересадка возможна после полного отступления возвратных заморозков, то есть с конца мая по середину июня, в зависимости от региона выращивания.

Схема посадки стандартная для высокорослых томатов: расстояние между растениями в ряду не менее 40 см, между рядами – не менее 60 см.

Уход за растениями представляет собой классический набор агротехнических операций: прополку, полив и внесение подкормок.

Болезни и вредители

Чаще всего сорт помидор Чио Чио Сан поражаются белокрылками, паутинным клещом и галловой нематодой. Для борьбы с ними рекомендуется использовать Фитоверм, Актеллик и другие инсектициды, а также соблюдать севооборот.

Если вас интересуют сорта томатов, устойчивые к заболеваниям, они представлены на нашем сайте: Сахарный гигант, Сибирское чудо, Надежда, Снегирь, Ранний 86, Малиновый великан, Толстый боцман, Бенито, Спрут f1, Ильич f1.

Полезное видео

Смотрите на видео: выращиваем сорт томатов Чио Чио Сан

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Великолепный фаворит дачников томат «чио чио сан»: описание сорта, характеристика, фото