Как ухаживать за кротоном? (Фото)

Кротон - очень светолюбивое растение, но при этом стоит следить, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Если листья кротона дружно опустились вниз, не стоит паниковать. Это говорит о том, что растению срочно нужны водные процедуры. Кротон следует поливать, опрыскивать и не реже раза в неделю мыть листья. Для весенне-осеннего периода, когда растение получает достаточное количество солнечного света, кротону нужен уход с особенно обильными влажными «инъекциями» - обильным поливом (каждый день или через день). Следите, чтобы почва чуть подсыхала в перерывах между поливами. Растение не любит резких перепадов температуры, сквозняков и очень холодную воду. Полив можно заменить обильным опрыскиванием (их можно чередовать). В зависимости от времени года кротону нужен разный уход. Зимой выберите для растения место с достаточным освещением. Полив необходимо уменьшить (один раз в два три дня).

При хорошем уходе кротон может регулярно цвести, но соцветия мелкие и цветочки невзрачные.

Пересадку желательно осуществлять весной. Рекомендуется не разбивать земляной ком с корневой системой, а пересаживать корни «как есть». Ни в коем случае не начинайте пересадку, если растение ослаблено. Так как эта процедура очень болезненно переносится кротоном. Подкармливать растение желательно тоже только в весенне-осенний период.

Одним из главных врагов кротона является паутинный клещ. Эти паукообразные тоже могут поучаствовать в «сборе урожая» листьев вашего любимца. Признаки появления на кротоне паутинного клеща - листья теряют окраску, тускнеют, на обратной стороне листа вдоль центральной жилки образуется белый пушистый налет.

не знаю

Советы по уходу

Температура: Кодиеум теплолюбивое растение, зимой его содержат при температуре около 16-18 °С, минимум 16 °С.

Освещение: Светолюбиво, для поддержания разноцветной окраски листьев нужно много солнца, однако к весеннему солнцу приучают постепенно. Летом, возможно, понадобится притенение от солнца в самые жаркие часы. Зимой нужно светлое помещение. При недостатке освещения пестрота листьев теряется. Идеальное место - восточное или западное окно.

Полив: Обильный с весны до осени, почва только должна подсохнуть. Зимой полив более умеренный. Плохо переносит сухость земляного кома, при этом может сбросить почти все листья, хотя излишняя сырость почвы так же не желательна. Вода для полива должна быть теплой и хорошо отстоянной. Чтобы вода не застаивалась на дне горшка, сделайте хороший дренаж.

Удобрение: С апреля по август подкармливают специальными минеральными удобрениями для комнатных растений, через каждые 2 недели. Можно использовать "Радугу", "Идеал" и т.п.

Влажность воздуха: Очень любит влажный воздух. Кодиеум регулярно опрыскивают и протирают листья. Кротон страдает зимой в помещениях с центральным отоплением, когда воздух в помещении слишком сухой. Но так как это растение теплолюбиво и зимой температура не должна опускаться ниже 16-17°С, то держать его можно только в отапливаемом помещении. Поместите горшок на поддон с водой, и не забывайте опрыскивать.

Пересадка: Почва - 1 часть дерновой, 1 часть листовой, 1 часть торфяной земли, 1 часть песка. Пересаживают один раз в два года, старые через три - четыре года. Кротон не любит слишком большой посуды. Дренаж обязателен.

Размножение: Черенками, которые срезают в конце зимы и укореняют в воде или влажном песке, с применением фитогормонов (стимуляторов роста) или при почвенном подогреве.

У кротона есть своя особенность - в молодом возрасте на его листьях преобладают желтые и различные оттенки зеленых тонов, с возрастом появляются розовые и красные пятна и полосы.

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Красный паутинный клещ: Поврежденные кодиеумы отличаются бледно-желтой окраской листьев. На поверхности поврежденных листьев образуют сплошные белесые пятна, листья преждевременно опадают. Способствует поражению красным клещиком сухой воздух в помещении.

Меры борьбы. Опрыскивание деррисом или системным инсектицидом (фитоверм, фуфаном, актелликом).

Коричневые или побуревшие кончики или края листьев - слишком сухой воздух, холодные сквозняки или недостаточный полив.

Коричневые пятна на листьях - недостаточный полив.

Листья скрученные, мягкие с коричневыми краями - слишком низкая температура, возможно днем тепло, а ночью температура опускается ниже нормы.

Листья теряют пестроту окраски - при недостатке света

Светлые сухие пятна на листьях - слишком интенсивное освещение или солнечные ожоги, возможны весной от непривычно яркого солнца или летом в самые жаркие часы на солнцепеке

Если в период роста допускатьперепады температуры, не поддерживать высокую влажность воздуха идавать почве пересыхать, то листья кротона опадут.Подкармливайте, а зимой сократите полив.Не выносит температуру меньше 15 градусов, любит свет, но от полуденного солнца лучше прикрывать.Регулярный полив и опрыскивание листьев.Время от времени мойте листья.

Кротон или кодеум (лат. Croton)- растение семейства Молочайные (лат. Euphorbiaceae). Как и все молочайные, кротон при механическом повреждении ствола или листа выделяем белый млечный сок, который помогаеет растению быстро заживлять раны, затягиваясь пленкой, которая отсыхает и препятствует проникновению микробов.

Уход

Температура

Кротон довольно требователен к температуре. Она не должна быть ниже 17 градусов. Также берегите кротон от сквозняков и резких перепадов температуры. Кротон-теплолюбивое растение-желательно содержать его при температуре 20-22 градуса. От температуры напрямую зависит состояние кротона-при слишком низкой температуре могут загнивать корни.

Освещение

Кротон нуждается в хорошо освещенном месте, но притененном летом от прямых солнечных лучей, так как можно обжечь листья. Зимой поставьте кротон на самое солнечное окно-западное или южное, летом на восточное или западное. К весеннему солнцу кротон нужно постепенно приучать. При недостатке освещения листья кротона теряют свою неповторимую окраску и становятся равномерно зелеными.

Полив

Кротон требует регулярный обильный полив весной и летом. Достаточно , чтобы просох только 1 см в глубину грунта. Осенью и зимой полив сокращают. Так как при низкой температуре влага из земли испаряется медленнее и чрезмерное переувлажнение может привести к загниванию корней и самого растения.

Также интересной особенностью кротона является то, что при недостатке влаги в почве его листья дружно свешиваются. Пугаться не надо-просто полейте или обильно обрызгайте растение, но желательно, чтобы дело до «обвисания не доходило».

Воду для полива обязательно отстаивайте и нагревайте до комнатной температуры-от полива холодной водой кротон может внезапно сбросить листья.

Влажность воздуха

Кротон родом из тропических лесов, поэтому высокая влажность воздуха-обязательное условие его содержания. Летом и весной опрыскивайте ежедневно кротон водой комнатной температуры, можно добавлять жидкие удобрения в небольших концентрациях. Зимой, когда в доме работают радиаторы, воздух слишком сухой - чаще опрыскивайте растение протирайте влажной тряпочкой, устраивайте периодически душ, но накрывая землю пленкой. Также советую использовать увлажнители воздуха в отопительный сезон-и для собственного здоровья полезн (не будет сохнуть кожа, волосы) и растениям большой плюс. Для повышения влажности воздуха также можете поставить плоскую ёмкость с водой возле горшка.

Листья желательно протирать влажной тряпкой раз в неделю в любой сезон года.

Удобрение

Летом и весной в период активного роста кротон удобряют комплексным удобрением для декоративно лиственных растений раз в неделю. При наступлении холодов в осенне-зимний период удобрение сокращают до раза в месяц. Всегда вносите удобрения после того как полили растение.

Цветение

При правильном уходе и регулярной подкормке кротон регулярно цветет. Но цветки его белые или желтые, мелкие и невзрачные, отбирают у растения много жизненных сил и питательных веществ, поэтому их обрывают.

Почва

Наиболее подходящей почвой для молодого кротона является смесь дерновой и листовой земли и песка в соотношении 1:2:1, для взрослых растений количество листовой земли увеличивают.

Пересадка фото

Молодые кротоны пересаживают ежегодно весной в горшок большего на 2-3 см размера. При этом рекомендуется проводить именно перевалку с сохранением старого земляного кома, так как при его разрушении можно повредить и корни. Кротон не любит слишком глубоких и больших горшков. Материал - глина или пластмасса. На дно горшка обязательно укладывать на четверть глубины горшка слой керамзита, глиняных черепков и древесного угля для предотвращения застоя воды и как следствие-загнивания корней.

уход

Необходим рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. Поливать после просыхания земляного кома на половину. обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. подкормки весной и летом, зимой необходим период покоя с ограниченным поливом. пересадка по мере необходимости в небольшие горшки с легкой землей и большим слоем дренажа. замена верхнего слоя почвы ежегодно. Источник: личный опыт

Теплолюбиво, Светолюбиво, Полив-обильный с весны до осени, зимой-умеренный.

Требует высокой влажности воздуха-ежедневно опрыскивайте и часто мойте.

Пересадка-по необходимости весной.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за кротоном? (Фото)