Здравствуйте! Помогите спасти цветок калатея. Он погибает остался один корень что можно сделать?

Калатея предпочитает светлое, но несолнечное место, или полутенистое.

Желательная температура содержания калатеи 20 градусов, зимой не ниже 16 градусов При нехватке тепла в грунте возможна задержка роста калатеи, поэтому зимой не ставьте горшок непосредственно на холодный подоконник, а постелите под поддон горшка тканевую подстилочку.

Полив калатеи должен быть умеренный, мягкой водой комнатной температуры.

Калатею часто опрыскивайте и поддерживайте рядом с растением высокую влажность воздуха.

Летом обязательна ежегодная пересадка калатеи в цветочную землю.

С марта по август необходимо лёгкое удобрение калатеи 2 раза в месяц.



Регулярные опрыскивания калатеи для повышения влажности воздуха должны проводится только тёплой водой. Побурение и засыхание кончиков листьев свидетельствует о сухости воздуха – ставьте калатею на поддон с влажным керамзитом.

Сейчас срочно пересадите калатею и проведите цикл опрыскивания листьев «Эпином». Если листьев на растении совсем не осталось – опрыскивайте «Эпином» остатки черешков и поверхность субстрата.


Смотря что случилась с цветком - залили, засушили? В любом случае, если остался только корень - что-либо сделать сложно. Главное - не заливать, т.к. листьев нет, влаге испаряться негде, легко загноить остатки цветка.

Лесная земля - правильно ли я поняла, что это земля, привезенная из леса? Ее как-то обрабатывали? Иначе всякая лесная живность типа жучкав-червячков-сороконожек будет ползать по подоконнику и его окрестностям, особенно после полива.вали?

Если цветок был залит, необходимо удалить сгнившие корни, сменить землю.

По вашему фото можно сказать, что у Вас Калатея Шафранная.И она в отличном состоянии... Фото нужно выставлять больного растения, а не из инета, тогда хоть чем нибудь можно будет помочь. По вашему описанию можно предположить, что растение залито+ насекомые, раз земля из лес (нужно было ее в микроволновке мин 10 попарить, или в духовке) Сейчас дать земле просохнуть. Потом полить актарой , как земля опять просохнет актеликом. А растение я бы оставило в покое, оно либо даст новые побеги из земли, или окончательно загнется. Ну как то так. Остальные вопросы в категорию магия, по такому описанию вам там лучше ответ дадут. Т.К. комментарии писать нельзя, а резервных страниц у меня уже нет.

это не ваше фото-вы с интернета скачал (

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Здравствуйте! Помогите спасти цветок калатея. Он погибает остался один корень что можно сделать?