Помогите сингониум погибает. Как за ним правильно ухаживать?

сингониум - рассеянный свет.полутень.летом полив обильный.зимой ограниченный... но не пересушивать-а то листья будут желтет и осыпаться.

сингониум очень неприхотлив, надо сильно постараться, чтобы он заболел. достаньте его из земли, осмотрите корни на предмет вредителей, листья - то же. если есть сомнения - искупайте в отраве полностью. замените землю. поливайте умеренно, не делая болото.

Вредители и болезни: редко подвержен нападению вредителей, но чаще всего его поражают тля и щитовка.

Тли - повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают. Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.

Щитовка - расселяется на листьях с обеих сторон и стеблях. Поврежденное растение замедляет или прекращает рост, листья засыхают. Меры борьбы. Опрыскивание актелликом (10 капель на о, 5 л воды)

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха. На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Меры борьбы. Растение следует опрыскивать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).Проблемы выращивания

Сухие коричневые кончики или края листьев - из за слишком сухого воздуха.

Листья становятся бледными и теряют блеск - из-за слишком высокой влажности воздуха или чрезмерного полива.

Новые листья мельче старых - из-за недостатка освещения или питательных веществ в почве.

Пестролистые формы сингониума теряют окраску и становятся почти зеленого цвета - из-за недостатка света.

Особенности ухода: Растение ядовито! Но если его не есть, то оно вполне безвредно

Да, он беспроблемный.Редко поливать

все синги теплолюбивы, критическая t для них ниже +16. Грунт желательно брать слабокислый, он должен быть рыхлы (воздухопроницаемым) и влажным, но не мокрым. Дополнительное освещение не помешает.

Синги неприхотливы только одомашенные, а тайские довольно капризны в отношении света/ тепла/влажности

для меня тоже это растение одно из простых. кроме полива, освещения и душа ничего не требует.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Помогите сингониум погибает. Как за ним правильно ухаживать?