Китайская роза (гибискус) сбрасывает листья, как деревья осенью, что в таких случаях делать?

Гибискусы без причины листья не сбрасывают, ярко выраженного покоя у них нет. Если этому предшествует пожелтение листа, то это поражение паутинным клещиком, проведите обработку растения, места, где оно стояло и рядом стоящих растений химическими препаратами (актеллик, фитоверм, фуфанон и др.), возможно сбрасывание листьев из-за неправильного ухода, пересушка земляного кома, перелив, содержание растения на сквозняке, в этом случае причины необходимо устранить

Также гибискусы очень чувствительны к жесткой воде, поливайте растение только хорошо отстоянной водой, а лучше дождевой, талой или на, худой конец, кипяченой водой.

Чтобы растение побыстрее восстановило листочки, опрыскайте его стимуляторо (эпин, циркон), подкармливать сейчас его ничем не надо.

А у меня не сбрасывает! Я сама удивляюсь... более того, позавчера она зацвела! )

Может..от окружающей среды зависит...

попробуйте пересадить, может горшок тесен

Гибискус (китайская роза) Hibiscus

Семейство мальвовых. Родина Юго-восточная Азия. В культуре распространен вид Гибискус китайский (или китайская роза) Hibiscus rosa-sinensis. Иногда в литературе это растение встречается с названием Розан китайский. Вечнозеленый кустарник, в домашних условиях от 70 до 1, 2 м высотой. Довольно легко зацветает при хорошем уходе крупными, до 12 см в диаметре цветками. Цветение может быть очень обильным и долгим - с весны до осени, хотя цветки не держатся долго - около двух дней. Цветки бывают разных оттенков - оранжевые, желтые красные, розовые или белые, а так же разной формы - простые или махровые. Есть сорта с пестрыми листьями. На лето растение лучше вынести в сад, но место должно быть защищенным от ветра и немного притененным.

* * * Важно * * *

При содержании в теплом помещении зимой, с температурой выше 15 °С, на растении могут сохнуть листья если слишком сухой воздух.

При избыточном поливе или при пересыхании земляного кома так же может произойти опадание цветков и бутонов, а листья желтеют и вянут.

Во время бутонизации и цветения гибискус не переставляют, не передвигают и не поворачивают, так как это вызовет опадение бутонов или цветков.

* * * Кстати * * *

Обрезка гибискуса ускоряет начало цветения. В середине весны обрезают все вытянувшиеся, потерявшие листья или высохшие побеги. Здоровые побеги укорачиваются на половину или на 1/3 длины.

* * * Вредители Гибискуса * * *

Щитовки: коричневые бляшки по поверхности листьев и стеблей, высасывают клеточный сок. Листья теряют окраску, сохнут и опадают.

Меры борьбы. Для механической очистки вредителей листья протирают мыльной губкой. Затем растение опрыскать 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Тли - довольно часто поражают гибискус. Они повреждают листья с нижней стороны, верхушки побегов. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.

Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.

Обожаю гибискусы! Много лет они у меня живут. Листья могут опадать, когда :

-недостаточный полив - надо регулярно поливать,

-когда сквозняки - убирать со сквозняка или прикрыватьчем-то (ширмой), когда проветриваете помещение,

-когда очень сухой воздух (отопление зимой или жара летом) - надо опрыскивать нехолодной водой,

-гибискусы не любят находиться в пыльных или прокуренных помещениях,

-гибискусы привыкают к тому, кто за ними ухаживает и очень скучают, когда хозяин долго отсутствует, при этом могут опадать листья,

- гибискусы могут желтеть и осыпаться, когда в доме больной человек или кто=то заболеет ( дня за два до болезни) - проверено многократно в течение многих лет.

-гибискусы не любят эгоистичных и жадных людей. Если такой человек присутствует долгое время там, где эти растения, то они перестают цвести и могут опадать.

Попробуйте просто поухаживать за ними понежнее, как за живым существом - протрите оставщиеся листья от пыли, обрежте старые ветки, опрыскайте, полейте, добавьте свежей земли, поберегите от сквозняков - цветок добрый и щедрый - на любовь обязательно отзовется.

Наиболее вероятная причина - пересыхание почвы или сквозняки.

Один из моих Гибискусов начал сбрасывать желтые листья после того как я поменяла ему место, но это ерунда-он очень быстро обрастает снова.Сейчас они у меня цветут, даже тот который сбрасывает листья.

Попробуйте опрыскивать. У меня тоже листья желтеют осенью и опадают, я не давно занесла в комнату с балкона. Весной разрастется после обрезки.

Круглый год подкармливаю комплексным удобренем " ИДЕАЛ". Живет, цветет чего и вам желаю.Очень не любит перемену места.Обожает подоконник.УДАЧИ!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Китайская роза (гибискус) сбрасывает листья, как деревья осенью, что в таких случаях делать?