Погибает стрептокарпус. Что с ним и как можно спасти? Фото внутри

Видео: Парень разрезал живот мертвой беременной акулы и спас трех акулят.



Видео: История Энакина Скайуокера (Дарта Вейдера) HD

тут грибок махровым цветом - а вы и не обрабатываете!

лист гнилой уберите

посмотрите целы ли корни - если нет - на укоренение

противогрибковым препаратом обработайте

задай в поисковик вопрос... и выбирай, что тебе подходит... но похоже, что это загнивание корней от перелива

Трипс - появлению способствуют высокая температура и низкая влажность воздуха.

На нижней стороне листа трипс откладывает многочисленные колонии, а на верхней стороне листа появляются светлые точки. В результате верхняя сторона листа становится серовато-коричневой с серебристым блеском. Особенно подвержены нападению трипсами сорта с синими цветками.

Меры борьбы. Растение следует опрыскать, при необходимости неоднократно инсектицидами (фитоверм, децис, актеллик, инта-вир).

Тли - так же иногда поражают стрептокарпусы. Они повреждают листья с нижней стороны и цветки. Поврежденные части обесцвечиваются, листья скручиваются, желтеют и опадают.

Меры борьбы. Опрыскивание деррисом, фитовермом, децисом, актелликом, инта-виром. При сильном поражении повторить обработку.

Паутинный клещ: появляется при слишком сухом воздухе - в междоузлиях на стеблях появляется паутина, листья и цветки становятся вялыми, сохнут и опадают.

Меры борьбы. При очень сильном поражении стрептокарпус можно опрыскать 0, 15% раствором актеллика (1-2 мл на литр воды).

Стрептокарпусы трудно назвать капризными растениями. При самом незначительном уходе они прекрасно растут и цветут практически непрерывно в течение 5–6 месяцев.

Уход за стрептокарпусами несложен. Надо придерживаться примерно тех же принципов, что и при выращивании сенполий: правильно подобрать земляную смесь, горшок и освещение. Для стрептокарпусов губительны тяжелая воздухонепроницаемая почва и чрезмерный полив. Земляной субстрат для выращивания должен быть рыхлым, легким, на дне горшка обязателен слой дренажа не менее 2 см толщиной. Не стоит надеяться на промышленный грунт, продающийся в цветочных магазинах, его можно взять за основу, добавить компоненты-рыхлители (перлит, вермикулит, мох-сфагнум) и сажать уже в полученную землю.

Так как в природе стрептокарпусы растут на камнях и стволах поваленных деревьев, их корневая система поверхностна. А значит, для выращивания хорошо подойдет плоский и довольно широкий горшок. Покупая стрептокарпус, нельзя забывать, что листья у взрослого растения могут достигать 50–60 см в длину и не на каждом подоконнике найдется место для подобного экземпляра. Простой выход – подвесное кашпо.

Поливают стрептокарпусы отстоянной водой комнатной температуры, и опыт показывает, что лучше всего им походит нижний полив (в поддон). А главное, их нельзя заливать. Растению будет нанесен меньший вред, если его сильно пересушить, чем слегка залить. Но в то же время для стрептокарпусов важна влажность воздуха, они прекрасно реагируют на опрыскивание. Делать это лучше ближе к вечеру, чтобы на листья не падали прямые солнечные лучи. Не стоит опрыскивать растение во время цветения.

согласно с Мотей - явно что-то микозное (на фоне жары и залива)

Я бы отрвала эти два увядших листа да и всё. По-моему у вас ничего страшного, просто эти листья состарились

прошлым летом от этого грибка погибла большая часть моей коллекции.Работники , Центра фиалки на ВВЦ, ответили что это грибок возникший на фоне жары.Сейчас переставила горшки с ними на пол, полила фитоспорином, планирую опрыскать фитовермом.Удачи

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Погибает стрептокарпус. Что с ним и как можно спасти? Фото внутри