Уход за калатеей в домашних условиях

Калатея уход в домашних условиях
Ухаживаем за калатеей правильно

Содержание:

Как нужно ухаживать за калатеей в домашних условиях

Этот цветок совсем не для тех, кто является новичком в выращивании цветов. Калатея всегда требует к себе недюжинного внимания. В дикой природе этот удивительный цветок растет на берегах рек, озер, потому любит обильный полив и высокий уровень влажности.

Когда и как поливать?

Полив калатеи необходимо осуществлять умеренно, при этом помнить, что растение не терпит холодную воду и через какое-то совсем непродолжительное время на него реагирует болезненным видом, а если полив холодной водой проводить постоянно — то цветок гибнет. Оптимальная температура полива — комнатная. Качество воды также имеет значение — повышенная кислотность тут же отразится на растении, потому воду можно отстаивать, кипятить либо смягчать другими способами.

  • Сажистый гриб

Новообразование поселяется на поверхности верхней стороны побегов и листьев на месте выделений тлей, щитовок и червецов. Имеет вид сажистой пленки черного цвета. Сам по себе такой гриб для растения не опасен, но образовавшийся налет нарушает клеточное дыхание и процесс фотосинтеза, что значительно ослабляет растение. Меры борьбы с сажистым грибом довольно просты: он отлично смывается обычной мыльной водой.

  • Паутинный клещ

Поселяется на нижней стороне цветка, при этом обволакивает лист тонкой паутиной. Питание клеща составляет сок листьев, которые со временем желтеют и опадают. Собственно клещ представляет собой полупрозрачное, очень мелкое, сосущее членистоногое, практически невидим глазу человека. Является самым опасным вредителем всех комнатных цветов, которые растут в сухом и теплом воздухе. К мерам борьбы относятся: регулярное проветривание помещений, увлажнение воздуха, а пораженные растения обработать инсекцидом.

  • Щитовки

Эти вредители представляют собой коричневые бляшки, которые поселяются на поверхности стеблей и листьев, высасывают сок из клеток. При этом листья теряют окрас, затем сохнут и опадают. Для очистки частей растения от вредителей применяют мыльный раствор либо инсекцид.

  • Трипсы

Способствует появлению таких вредителей низкая влажность воздуха в комплексе с высокой температурой. Проявляется так: на нижней стороне листьев трипсы откладывают многочисленные колонии, что отражается на верхней стороне листа светлыми точками. Спустя время верхняя часть листа будет коричнево-сероватой с серебристым отливом. Меры борьбы: протереть поврежденные листья мыльным раствором либо инсекцидом, а через 3-5 дней калатею подкормить.

Часто задаваемые вопросы по выращиванию калатей

Часто задаваемые вопросы по выращиванию калатей
Вопросы которые чаще всего задают читатели

У начинающих цветоводов, которые изъявили желание выращивать калатеи, возникают чаще всего следующие вопросы.

  • Первопричина — влажный воздух и частые сквозняки.
  • Если пятна желтого цвета – листья обжигаются солнечными лучами, нужно переставить цветок в полутень. В случае темных пятен – необходимо сократить опрыскивание листьев.
  • Причина — в недостатке воды либо снижена влажность воздуха.
  • Причины может быть две: первая — дефицит влаги, вторая — поражение трипсами.

Видео по уходу за калатеей в домашних условиях


Уход за калатеями весьма щепетилен, однако это стоит того, чтобы любоваться на красивое, различной расцветки и формы листьев тропическое растение.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Уход за калатеей в домашних условиях