Поиогите разобраться. Гусмания

Видео: Земля плоская? Помогите разобраться!

Гузмания

Многолетнее травянистое растение или эпифит родом из влажных субтропиков и тропиков Южной Америки, выносливое, цветение продолжается до полугода.

Первые недели пребывания в вашем доме.

Гузмания будет идеально себя чувствовать в светлом, затененном от прямых солнечных лучей, теплом и достаточно влажном помещении. Оптимальная температура для гузмании – 24 градуса летом и чуть ниже зимой. Желательны опрыскивая листвы растения 1-2 раза в день. При этом небольшое количество влаги может попадать в розетку, но если вода стоит там более двух дней, опрыскивания нужно сократить, чтобы не спровоцировать загнивание стебля. Если гузмания пришла к вам в транспортировочном горшке, ее необходимо пересадить через две-три недели. Гузмания будет цвести в течение нескольких месяцев (до полугода). Увядший цветонос обрезается, растение постепенно теряет декоративный вид. Возможно развитие дочернего растения, но его цветение маловероятно.

Полив.

Умеренный даже в период активного роста и цветения. Перед очередным поливом почва на глубине примерно двух фалангов пальца должна быть лишь чуть влажной. Желательны опрыскивания. Помимо опрыскивания, стоит время от времени протирать листья гузмании влажной тряпочкой. И для полива, и для опрыскивания используйте только отстоявшуюся (в течение как минимум 12 часов) воду.

Освещение.

Гузмания любит свет, но не прямые солнечные лучи.

Подкормка.

В период цветения гузманию нужно подкармливать каждые 10 дней универсальным удобрением. Это продлевает период цветения.

Пересадка.

Гузмания не цветет повторно в домашних условиях, поэтому пересадки не имеют смысла. Через полгода растение обычно заменяют новым.

Что опаснее всего для гузмании.

Избыток влаги в воронке листьев, который может вызвать увядание растения, а так же загнивание корневой системы и основания стебля.

Прямые солнечные лучи, которые приводят к появлению ожогов на листьях

Видео: Как разобраться со стиральной машиной (romchess)

Причиной могут быть вредители:

Бромелиевая щитовка - поселяется с обоих сторон листьев , пораженные листья желтеют и отмирают.

Меры борьбы. Вредителей снимают с обеих сторон листьев губкой смоченной в растворе инсектицида (актеллик 15-20 капель на 1 литр воды), или растение опрыскивают этим же раствором.

Мучнистый червец. Повреждает листья, а на его выделениях поселяется сажистый грибок. Растение отстает в росте, листья желтеют, если не принять меры, то может погибнуть.

Меры борьбы. Губкой с хозяйственным мылом или спиртом обтереть все листья с обеих сторон. при сильном поражении обработать инсектицидом (фуфано, актелликом, карбофосом).

Красный паутинный клещ. Поселяется с обеих сторон листа и оплетает его паутиной. Листья желтеют и отмирают.

Меры борьбы. Протереть все листья мыльным раствором, при сильном поражении обработать дециссом, регулярно опрыскивать растение.

Тли. Поселяются на верхней стороне листа, высасывают сок, от чего листья желтеют и отмирают.

Меры борьбы. Обработать растение раствором инсектицида (актеллик 15-20 капель на 1 литр воды).

Температура для перехода к цветению-высокая, выше 25.Для цветущих-умеренная, не ниже 12.Освещение-яркий свет, но не прямые солнечные лучи.Полив-вот тут-то нужно запомнить! Воду наливают в середину воронки! Каждые 2 месяца меняйте воду в воронке.Вода-мягкая.Почву поливать по мере пресыхания.Не переувлажнять.Летом опрыскивайте листья.В воду в опрыскивателе можете добавить жидкую подкормку.Пересаживать не спешите.Удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Поиогите разобраться. Гусмания