Как правильно ухаживать за калатеей?

Калатея просто повернута на влажности воздуха. По моему мнению она нормально расти сможет только в пустом аквариуме с мокрой галькой при температуре от 23 гр.и полутени. А паутиный клещ вообще материализуется на ней невесть откуда.

так что совет один - обеспечь ей 100% влажность. Как - Найди тарелку больше, чем диаметр кроны, насыпь гальки и ПОСТОЯННО держи эту гальку мокрой. Калатею ( особенно ту, что с бархатными листьями ) НЕ ОБРЫХГИВАЮТ.

Иногда ( если есть возможность) напустив ванну горячего кипятка и в эти пары ставь цветок на ночь ( на полочку разумеется).

Если уезжаешь на пару дней - надень на цветок с поддоном с галькой полиэтиленовый пакет ( если листья будут прижиаматься к пакету - ни смертельно).

Мораль - цветок капризный, требует постоянного внимания и ухода. Но красивый.

Нужно чаще опрыскивать...

Если вы видите, что калатея сохнет, концы листьев у цветка коричневые и сухие, рост растения замедлен то, скорее всего, растению не хватает влаги и воздух вокруг цветка слишком сухой. Надо повысить влажность воздуха или чаще опрыскивать калатею, или поместить её в стеклянную ёмкость, или в теплицу.

Слишком сухой воздух может привести к скручиванию и опадению листьев, а также к поражению растения паутинным клещом. Паутинный клещ – очень маленький красный паучок. Появляется на нижней стороне листьев и обволакивает их тонкими белыми паутинками. Уничтожается опрыскиванием и обмыванием листьев, особенно с нижней стороны, водой, слабым табачным настоем с мылом, опылением (на свежем воздухе, вне комнат) молотой серой или растение обрабатывается готовыми системными инсектицидами. При обрабатывании листьев настоями через 2-3 часа листья надо обмыть прохладной водой. Обработку растения придётся повторять несколько раз до полного уничтожения вредителей. Чтобы избежать поражения паутинным клещом растение надо содержать в чистоте, часто опрыскивать, держать подальше от батарей центрального отопления.

Источник:

Сейчас, срочно - первая помощь! - опрыскайте и накройте сверху пакетом. Днём на растение не должны попадать прямые солнечные лучи. Когда листочки расправятся, постепенно приучайте к комнатному воздуху - приподнимайте край пакета и следите за самочувствием Вашей калатеи, оставляя её так всё дольше, если всё хорошо. Когда совсем снимите пакет, не забывайте поддерживать высокую влажность - это не значит, что растение надо заливать-этого калатея тоже не прощает, просто надо поставить её на поддон с галькой и водой и опрыскивать.

может она у вас перерастает. Попробуйте пересадить несколько растений (3 шт) в другой горшок. Вот увидите она у вас сразу же оживёт. Это растение нужно пересаживать хотя бы раз в год.

Наверное стоит на самом солнце - вот ей и плохо, да еще сухой воздух.

Возможные трудности

Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.

Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".

Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.

Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. Растение следует немедленно переставить в новое место.

у меня те же проблемы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно ухаживать за калатеей?