Кострикин иван александрович, выдающийся селекционер винограда

***

17 февраля 2009 года исполняется 70 лет Ивану Александровичу Кострикину, члену-корреспонденту Международной академии виноградарства и вина, лауреату премии правительства РФ 2002 года, Заслуженному агроному РФ.

При участии Ивана Александровича выведено 26 новых сортов винограда: Восторг, Агат донской, Русмол, Русвен, Фея, Кишмиш новочеркасский, Эльф, Баклановский, Талисман, Золотинка, Платовский и другие.

Уроки моего отца

Мой отец, Кострикин Иван Александрович, приехал в Новочеркасск в 1966 году, по распределению после окончания Кубанского сельскохозяйственного института, и всю свою жизнь он проработал во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко на разных должностях. Моя мама, окончив тот же Кубанский СХИ, одно время также работала в нашем институте, так что можно сказать, что я и родилась во ВНИИВиВ. Первые мои воспоминания это лаборатория, где в клетках держали белых крыс, поили их вином и изучали влияние вина из европейско-амурских гибридов на живой организм (в те годы особенно острой была дискуссия о вреде и пользе гибридных вин). Воспоминание яркое, потому что рядом с этой лабораторией был маленький пруд, и как-то зимой, в возрасте около двух лет, предварительно полюбовавшись и погладив крыс, я решила испробовать прудик на предмет глубины и чуть не утонула помню, как потом в лаборатории меня ругали и растирали спиртом. Но в дальнейшем я к виноградарству не стре­-милась, хотя отец часто привлекал меня на гибридизацию (тогда сильно нелюбимое мною занятие, муторное, долгое) и много рассказывал о работе. Я увлекалась химией и хотела быть химиком (на втором месте по увлечению у меня была биология в общем и генетика в частности), а вот виноградарство в мои планы не входило. Но, из-за сложившейся ситуации в семье, я была вынуждена забыть про химфак РГУ, и отец позвал меня на работу в институт на должность лаборанта. Поработав на этом месте примерно с год, мне так понравилось, что я решила получить специальное виноградарское образование, которое успешно освоила. В любых вопросах виноградарства отец всегда приходил и приходит мне на помощь, он умеет хорошо и толково всё объяснять и приводить примеры из своей богатейшей практики. В нашем институте я работала долгое время в селекции белых технических сортов винограда под руководством А. Н. Майстренко, а потом, после защиты диссертации, стала работать в селекции столовых сортов под руководством отца. Основным направлением селекции ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко было и есть создание устойчивых к болезням и вредителям сортов винограда. В этом плане моему отцу очень повезло он был учеником самих Я. И. Потапенко и М. А. Лазаревского, великих учёных-виноградарей, и они свой огромный опыт и знания передали моему отцу лично. Отец продолжил дело, привнёс туда много новых данных, провёл множество исследований, поставил большое количество научных опытов, и достиг очень хороших результатов несколько очень хороших столовых и технических сортов винограда, среди которых лидером является сорт Восторг, шедевр современной селекции устойчивых высококачественных сортов винограда.

Мой отец уникальный учёный, человек академических и обширных научных знаний во многих областях, особенно в точных науках, знает несколько языков. Самые сильные черты его как ученого это умение не только поставить цель, но и разработать не­-сколько путей достижения этой цели. В этом плане очень хорошо характеризует его такой пример. Однажды в старших классах мне задали задачу по геометрии, в условии которой изначально была опечатка. С моей точки зрения, эта задача не поддавалась решению, и я пошла к отцу. Он долго сидел над задачей (причём учебниками моими он никогда не поль­-зовался, у него была феноменальная память на формулы, теоремы и пр.), но ничего не выходило. Рано утром он разбудил меня и сказал: "Знаешь, Я всю ночь не спал, всё пытался решить задачу, и решил. Смотри, как интересно ..." и показал мне решение из двадцати пунктов. Учительница в классе, посмотрев мое решение, спросила - сама ли я делала, я ответила, что отец помогал. И выяснилось, что по ходу решения задачи, отец использовал очень нестандартный ход мышления, сам вывел и доказал две теоремы. И в этом он весь, мой отец. Я думаю, что он умеет нестандартно мыслить и находить ответы на любые поставленные наукой вопросы. Ещё он с ходу не отвергает любые, даже самые странные, научные теории, а старается их проверить на практике, если они его заинтересовали. Он очень хороший организатор, и при его руководстве сотрудники отдела селекции работали слаженно и чётко, как часы на Спасской башне. Он практически никогда ни на кого из подчиненных не повысил голос, говорил всегда тихо, спо­-койно, но его все слушали, понимали и старались выполнить его распоряжения. И хотя он сейчас на пенсии, всё равно принимает посильное участие в делах отдела селекции и работает научным консультантом, ибо его опыт и знания просто бесценны.

Я и моя семья от всей души поздравляем нашего папу и дедушку с юбилеем, желаем ему здоровья, долгих лет жизни и дальнейших успехов!

Светлана Ивановна Красохина, кандидат с.-х. наук ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, г. Новочеркасск, Россия. Моб.8-904-509-07-85

(Дачник № 2, февраль 2009)

Другие материалы о выращивании винограда в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Саженцы и чубуки винограда вы найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кострикин иван александрович, выдающийся селекционер винограда