Третья международная конференция виноградарей и виноделов в киеве

Видео: Политическое самоубийство или спасение для Украины? Владимир Гройсман может стать премьер-министром

Киевским встречам – быть!

20-21 февраля в Киеве прошла традиционная, уже третья по счёту, международная конференция виноградарей и виноделов (как любителей, так и профессионалов). Кроме представителей Украины, в ней участвовали гости из России, Польши, Молдовы, стран Балтики и США.

Весьма примечательно: ядром встречи стало Интернет-сообщество форума, размещённого на сайте vinograd.info, а организовал её Интернет-магазин товаров для виноградарства и виноделия ShoD-vine.

В первый день конференции обсуждались вопросы виноградарства. Доклад С. А. Сидоряки (с. Знаменка Запорожской обл.) об особенностях использования шатровой шпалеры, в итоге, вылился в критику данной конструкции (автор Н. П. Будяк, г. Кривой Рог) и в критику уплотнённых посадок как таковых. В ходе дискуссии было заявлено о непригодности такой шпалеры в конкретных условиях (Киевская, Днепропетровская обл.) для товарного виноградарства и о целесообразности перехода на двухплоскостную. В то же время, для технических слаборослых сортов и виноградных коллекций подобный тип шпалеры признан приемлемым. Виноградарь-профессионал Денис Коцеконь (Мичиган, США), обрабатывающий 150 га виноградников, расположенных на границе США и Канады у Великих озер, рассказал об особенностях агротехники технических сортов винограда в их северных условиях, где лето короткое, зимой температура нередко опускается ниже отметки -30°C, а САТ не превышает 2400-2500°. Кандидат с.-х. наук А. Ф. Хисамутдинов (ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко, г. Новочеркасск, Россия) рассказал об особенностях различных видов и способов прививки винограда. Редактор газеты «Земля моя кормилица» С. И. Криуля (г. Луганск) ознакомил с опытом создания и функционирования клуба виноградарей «Лоза Донбасса». Доктор с.-х. наук Е. П. Странишевская (НИВиВ «Магарач», г. Ялта) выступила с интереснейшим докладом о болезнях и вредителях винограда, методах защиты и профилактики. Завершила лекционный день своим докладом кандидат с.-х. наук С. И. Красохина (ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко), которая в формате «вопрос-ответ» рассказала о своей работе, селекционных новинках, а также о винограде вида Витис Лабруска, с которым работает в последние годы.

Закончился день дегустацией белых вин, которые привезли участники конференции. Дегустацию проводила сомелье И. Ф. Пытель (НИВиВ Магарач).

Второй день конференции был посвящён виноделию. Всеобщий интерес вызвали иллюстрированные доклады Я. В. Филько, директора по продажам киевской компании «Биомастер» (представляет интересы ведущих мировых производителей дрожжей, ферментов и других микробиологических препаратов для винодельческой промышленности). Он осветил вопросы теории и практики виноделия отдельными докладами про осветление сусла, яблочно-молочное брожение, питание дрожжей, настаивание на мезге, технологию брожения и др. Все доклады были изложены на высоком профессиональном уровне, адаптированы к любительским условиям и очень полезны для тех, кто делает 100-300 л домашнего вина для себя.

Как же интересен опыт коллег - виноградарей и виноделов! Б. М. Павлий (г. Львов) рассказал о приготовлении вина из местного белого сорта Дублянский, которое мы могли продегустировать накануне. И. В. Елисеев (г. Орджоникидзе Днепропетровской обл.) поделился оригинальной домашней технологией приготовления игристых вин. Необычный доклад и практический опыт представил на суд аудитории И. А. Аверин (г. Киев). Он рассказал о методах ионизации вина серебром с целью стабилизации (это вызвало оживленные споры) и обработки вина ультразвуком с целью его искусственного старения. Что касается последнего, то все присутствующие пришли к выводу, что подобный метод действительно изменяет вкус вина (на примере образца красного вина из Бако), причём, в лучшую сторону. Так что последователей у энтузиаста прибавится.

Закончился второй день дегустацией красных вин, которая плавно перетекла в прощальный вечер, «гвоздём» которого стал благотворительный аукцион образцов вина из новых сортов селекции НИВиВ «Магарач».

Дегустации помогли участникам конференции определиться с выбором сортов для домашнего виноделия. Особо привлекли белые вина из сортов Цитронный Магарача, Рислинг Магарача, Дублянский, Солярис, Йоханнитер и др., красные - из сортов Красень, Маркетт, Сент Кру, Маршал Фош Регент, Каберне Кортис, Каберне Кароль, Каберне Дорса, Пинотин и др.

В перерывах между докладами все имели возможность приобрести товары и литературу, привезённые на встречу интернет-магазином и участниками встречи. Торговля посадочным материалом была исключена, дабы не превратить серьезное мероприятие в банальный базар, как это бывало ранее на встречах, организуемых «народными селекционерами».

Особая благодарность за организацию конференции - владельцам интернет-магазина А. В. Ламашу и А. И. Приходько. Всё было на высоком уровне: техническое оснащение, размещение и питание участников.

Можно смело заявить - праздник удался. Приятно поразил уровень знаний всех участников конференции: и докладчиков, и аудитории. Разъезжались в приподнятом настроении. Понятно, что времени охватить всё, что волнует, было недостаточно. Но это, по-своему, и хорошо: будет повод для новых встреч как на родном интернет-форуме, так и на ставших уже традиционными ежегодных киевских конференциях. Спасибо Его Величеству Винограду!

Игорь Владимирович Заика, г. Днепропетровск- т. (056) 374-60-62- 050-451-36-84. E-mail: [email protected]

(Дачник, № 4, апрель 2010)

Видео: Червене вино 2015 HD

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Третья международная конференция виноградарей и виноделов в киеве