Методы борьбы с вредителями рассады баклажан

Видео: Выращивание баклажанов. Борьба с вредителями народными средствами.

Чтобы получить ранний и богатый урожай баклажанов, необходимо вовремя посеять семена на рассаду. Приблизительный срок – не позднее середины февраля, независимо от типа грунта. Многие сеют семена баклажанов в марте – начале апреля, в результате чего растения зацветают только в конце лета. Вегетативный период у баклажанов длится более ста дней.

Оглавление:

Видео: Рассада перца и баклажанов. Как избежать ошибок. (19.02.16 г.)

Перед посадкой семян их необходимо проверить на всхожесть. Для этого достаточно провести следующую процедуру: взять по десять семян баклажанов, разложить по маленьким мешочкам, после чего поместить их в теплую воду на двадцать четыре часа. Затем достать из воды, положить мешочки в посуду и поставить в теплое место, к примеру, недалеко от батареи. Поддерживайте мешочки во влажном состоянии. Через пять дней вы поймете, взойдут семена или нет. Даже если из пятнадцати семян взошло только семь, то они годны к посеву.

Защищаем семена баклажан от вредителей

Перед посадкой семена также необходимо обеззаразить в крепком растворе аптечного марганца в течение получаса. После этого промыть водой, и смочить в питательном растворе. Для его получения необходимо одну чайную ложку древесной золы растворить в одном литре воды. Вместо золы подойдет жидкий гумат натрия или нитрофоска.

В раствор опускаются семена в мешочках на двадцать четыре часа. Температура раствора должна быть не ниже +28 градусов. Благодаря такой обработке баклажаны вырастут быстрее, а вы сможете раньше других собрать урожай.

Теперь мешочки с семенами нужно достать с раствора, немного спрыснуть водой, положить на тарелку и оставить на двое суток в теплом месте. Семена должны проклюнуться. После использования таких семян, они взойдут уже через пять-шесть дней.

А вот чтобы избавиться от голых слизней, необходимо посадки содержать в чистоте, опылять бороздки свежегашеной известью и регулярно рыхлить почву.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Методы борьбы с вредителями рассады баклажан