Болезни баклажанов и их лечение

баклажан

Чаще всего, болезни баклажанов совпадают с болезнями помидор. Конечно же, лучше всего болезнь предупредить, чем потом лечить, ведь процесс лечения может длиться очень долго и овощ в конечном итоге может просто не выжить.

Обязательно перед посадкой нужно продезинфицировать семена, ведь в землю может попасть уже зараженное семя, из-за которого может заболеть и заразиться вся земля. Но иногда даже правильная агротехника может не спасти, ведь плохая погода, вредители и другие факторы могут вызвать различные хвори.

Баклажаны – достаточно привередливые овощи, которые требуют к себе заботы и внимания. Главная проблема этого растения, такая же, как и у помидоров – фитофтороз.

баклажан

Эта болезнь появляется на овощах из-за грибка. Она проявляется на листьях в виде бурых или ржавых пятен. Если вовремя не взяться за лечение, то она может перейти в более жесткую фазу и перейти на стебель, а в будущем – полностью на сам овощ. Если не принять меры, то растение просто погибнет.

Видео: Особенности выращивания баклажанов, рассады, болезни и вредители

При сухой погоде такие листики засыхают и полностью опадают, а при постоянных дождях баклажан просто начинает гнить.

Как же лечить фитофтороз? Для этого нужно сделать полную обработку полностью всех кустов, которые есть на грядке. Лучше всего делайте это раствором, который содержит медь (0,2% медный купорос или бордоская жидкость).

Все опрыскивания делайте вечером, после шести часов, когда уже не сильного солнца и еще не выпала вечерняя роса.

Настой чеснока – это еще один метод борьбы с фитофторой. Примерная консистенция – на одно ведро воды стакан измельченного чеснока. Всё это должно настояться около одной недели – двух, разводят водой и полученной смесью опрыскивают кустики.

Можно еще посыпать баклажаны древесной золой, которая сама по себе является антисептиком и помогает растению быстрее выздороветь.

Еще одна довольно таки распространенная болезнь – табачная мозаика. Она появляется из-за вируса и на первой стадии не всегда заметна. Если она продолжает быть на кустах достаточно долго, то листья баклажанов меняют свою окраску, становясь более светлыми.

Видео: Выращивания баклажанов, рассады, болезни и вредители

После на них появляются мозаичные темные пятнышки и сама форма листа деформируется. Проблемность этой хвори в том, что она может перекинуться на корни, и Вы потом просто не сможете выявить причину болезни растения.

Лечение баклажан от мозаики заключается в том, что Вы должны заняться в первую очередь профилактикой, направленной против нее. Всё это потому, что чаще всего она появляется из-за занесенного вируса через семена или болезни земли.

Видео: 29.Клубника. Как лечить клубнику от болезней. Секреты большого урожая.

И последняя, но не менее страшная болезнь – черная ножка. Она тоже возникает из-за грибка, и на овоще действительно начинает чернеть ножка. Растение в конечном итоге и само становится черным, гниет и умирает. Лечение от этой болезни также заключается в проф. мерах, обработках и немедленном удалении кустов со всего огорода в случае полной заболеваемости всех кустарников.

баклажан

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Болезни баклажанов и их лечение