Выращивание, уход за рассадой, высадка в открытый грунт баклажанов

Баклажаны являются близкими родственниками томатов и картофеля. Произрастают в Молдавии, Закавказье, на Украине, в южных регионах России, а также в Средней Азии. В пищу используют плоды растения. Баклажаны консервируют, отваривают, тушат, маринуют, готовят из них икру. Блюда из них получаются сытными и очень полезными.

Оглавление:

Чем полезен баклажан?

В баклажанах содержатся витамины группы В, витамин РР, аскорбиновая кислота, калий, фосфор, кальций, магний, железо, натрий. В незначительных количествах содержатся марганец, медь, алюминий, цинк, кобальт.

В баклажаны входят соли марганца, кобальта, железа, меди, входящие в состав баклажан, способствуют стимулированию кроветворения, повышению гемоглобина, образованию эритроцитов.

Баклажаны, благодаря входящим в их состав пектиновой и таргоновой кислот, солей калия, способствуют выведению холестерина из крови, а также вылечиванию атеросклероза. Способствуют нормализации работы печени. По своему содержанию в них кальция они превосходят тыкву, морковь, лук, перец, дыню. Обладают мягким мочегонным действием.

Видео: Выращивание баклажанов. Подкормка растений баклажана в открытом грунте.

Выращивание баклажан в открытом грунте

Как только высота стебля у средне- и сильнорослых сортов баклажан достигла 30 см, растение необходимо подвязать. При этом следует учитывать тот факт, что растение еще будет расти, а также будет увеличиваться толщина его стебля. Поэтому следует при подвязывании оставлять растению запас. Во время развития баклажаны формируют три стебля. Как только сформировались первые и сильные боковые побеги у баклажан, их следует подвязать к шпалере. Процесс повторяют два-три раза в неделю. Зависит это от роста растения. Остальные боковые побеги высотой менее одного метра следует удалять. Этот процесс самый трудный и монотонный. Дополнительные побеги летом можно и оставить, но это будет снижать темп роста растения, а также приведет к образованию дополнительных плодов. Для того, чтобы снизить «загустение» растения, у него возле верхушек удаляют по два небольших листа.

Прочие работы по формированию растений:

  • прищипка вторичных цветков;
  • избавление плода от лепесткового кольца.

Эти работы снижают появление серой гнили. Для снижения плотности листьев, их следует обрезать. Появление вторичных побегов следует сразу же удалять.

Низкорослые сорта баклажан и гибриды в уходе гораздо проще. В начале развития растения выбирают два-три самых сильных боковых побегов, а остальные удаляют. Все побеги и листья также удаляют с главного стебля. Кусты очищают от пожелтевших и больных листьев, а также от деформированных плодов. В конце сезона верхушку стеблей нужно прищипнуть, оставив при этом по пять-семь мелких завязей. Также удаляют в конце сезона и появляющиеся на растении цветки. Четкое следование этим приемам позволяет получить хорошие и крупные плоды. Удаление цветков с растения ни в коем случае не приводит к изменениям общего урожая.

Видео: Высадка рассады баклажанов в открытый грунт

Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что при выращивании растения не следует слепо следовать всем вышеприведенным инструкциям. Лучше всего наблюдать за растением и за его развитием. Это поможет вам лучше понять, чего именно не хватает ему именно в тот или иной момент его развития. А результатом ваших наблюдений и трудов будет высококачественный, полезный и большой урожай.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание, уход за рассадой, высадка в открытый грунт баклажанов