Как вырастить баклажаны на дачном участке

Видео: Как выращивать баклажаны

Баклажан является родственником таких растений какпомидор, перец и картофель. Отсюда можно сделать вывод, баклажан культура,которая относится к семейству пасленовых. В пищу используется мякоть плода. Вменю гурмана занимает достойное место.


Плоды обычно величиной до 20 сантиметров, сгладкой темно-фиолетовой кожурой. Растение теплолюбивое, более развитовыращивание в южных районах. При правильном уходе и соблюдении некоторыхнехитрых правил, можно добиться приличных урожаев и в средней полосе. Вот обэтом и будет разговор.

Баклажан любит легкую, хорошо прогревающуюсяпочву. Содержание гумуса должно быть высоким. В средней полосе лучший вариантдля выращивания баклажанов, использовать для прикрытия посевов стеклянные рамыили пленку. Такой метод защищает растение от капризов климата. Необходимоследить, чтобы во время роста, растения не касались пленки или стекла.Своевременно увеличивайте высоту парников. Над растением все время целесообразночтобы было покрытие, именно над растением, сбоку можно и без прикрытия. Пленкии рамы со стеклом должны быть прозрачные, так как баклажан растение которомунадо много света.

Как вырастить рассаду баклажанов

Лучше всего высаживать баклажаны заранеевыращенной рассадой. Для того чтобы растение поспело к сроку высаживания подстеклом или под пленкой, начинать нужно в феврале месяце.

Температура прорастания баклажана составляет нениже плюс двадцати градусов. Что это значит? Это значит, что посуду с посевомнадо держать в теплом помещении и обязательно там, где много света.

После появления всходов, когда они немногоподрастут, надо провести пикирование, оставление расстояние до пяти сантиметровмежду растениями. С этого момента достаточно для выращивания будет температурыне менее плюс восемнадцать градусов.

Позже когда растения хорошо укореняться их можнобудет перенести в теплый парник. Обычно готовность баклажана к посадке втретьей декаде мая.

Высадкарассады баклажанов

Независимо от того где вы высадили баклажан,в парнике, под пленкой или использовали для этих целей открытый грунт, вашипосевы должны иметь достаточную площадь питания растений, обычно это составляет50Х50 сантиметров. Очень полезно провести предварительное мульчирование почвыперегнившим навозом, торфом, это хорошо будет влиять на ход роста растения.После посадки обязательно проведите полив.

Видео: Как правильно выращивать баклажаны

Дальнейшеевыращивание баклажанов

Примерно в августе месяце баклажан начинаетцвести, в этот момент нужно произвести обрезание основного побега. Когда пойдетзавязь плодов, побеги на которых нет завязей, полностью нужно удалить. В принципебаклажаны никаких подпорок не требуют, та как ствол растения достаточно крепок.Полив требуется довольно часто и обильно. Подкормки рекомендуется, но здесьнужно посмотреть, если все нормально с развитием, достаточно будет однойподкормки азотным удобрением, если будут отклонения в росте, проведите еще однуподкормку.

Баклажаны боятся дождливой погоды. В такихусловиях на листьях появляется гниль, которая погубит ваш урожай, вот для этогои нужно, чтобы прямые осадки не попадали на растение, прикрывать посадки рамамипод стеклом, или выращивать под пленкой.

Полностью выращенное растение под стекломили пленкой обычно имеет от 6 до 8 плодов, но бывает и больше. В открытомгрунте урожай значительно меньше.

Видео: Голова садовая - Как вырастить грибы на дачном участке

Уборкаурожая баклажанов

Уборку баклажанов нужно производить, когдаплоды полностью созрели. Признаками полного созревания является появлениеблеска кожуры. Переспелые плоды будут иметь кожуру, тусклого цвета.

Видео: ДАЧКА 5Сот-ОК первый обзор участка - приглашаю!

Убранный урожай хранится, довольно долго, дляэтого нужно держать их, в темном, прохладном, месте, чтобы было много воздуха

Из баклажан можно приготовить большоеколичество изысканных вкусных блюд для употребления в пищу. Выращивайтебаклажаны. Успехов и удачи!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить баклажаны на дачном участке