Ионофорез: преимущества и суть процедуры

Современная косметология добилась огромных успехов для решения множества косметологических проблем. Существует масса инъекционных и аппаратных методов и техник, которые способны заставить нашу кожу выглядеть молодой, здоровой и ухоженной. Одним из таких методов является ионофорез. Ионофорез – это комбинированное действие гальванического тока низкой интенсивности и ионизированных косметических препаратов, которое позволяет добиться самых многообразных результатов. Данную процедуру рекомендуют для устранения возрастных дефектов кожи и появления признаков ее гравитационного старения. Также ионофорез используют для очищения кожи и улучшения ее эластических свойств.

В чем суть процедуры?

Суть процедуры заключается в использовании косметического аппарата, который производит лечение и омоложение кожи с помощью тока низкого напряжения. Процедура проходит следующим образом:

  1. Предварительно кожу очищают от мертвых чешуек (для лучшей циркуляции тока), а затем обрабатывают специальным препаратом в зависимости от того, какую проблему необходимо решить. Например, это может быть препарат для лечения акне, или лифтинг-маска для подтяжки лица, или препарат устраняющий излишек кожного сала.
  2. Непосредственно процедура ионофореза осуществляется специальными датчиками с насадками, через которые в кожу подаются электрические импульсы. Электрические импульсы симулируют кровообращение и усиливают проникающую способность косметических препаратов.
  3. В конце процедуры кожу обрабатывают специальным изотоническим лосьоном, который осуществляет тонизирующий эффект.
  4. В итоге полезные ингредиенты из масок, кремов и сывороток проникают в дерму, где начинают активизировать процессы обновления и регенерации клеток и тканей.
Ионофорез: преимущества и суть процедуры
Содержание

Процедура не является болезненной, но во время ее проведения пациент может ощущать легкое покалывание и жжение, которое не вызывает дискомфорт и к которому быстро привыкаешь. Сама по себе процедура ионофореза длится четверть часа, но с остальными манипуляциями — примерно 30-40 минут. Проводят ионофорез курсами из 10-15 сеансов с небольшими интервалами. Эффект от одной процедуры держится до 20 дней. По этой причине нужен курс из нескольких сеансов.

Подвиды ионофореза

Существует два подвида ионофореза:

  • дезинкрустация;
  • криоионофорез.

Дезинкрустация — это вид ионофореза, который проводят с целью очищения лица. Процедуру проводят следующим образом: на кожу вместе с отрицательным электродом наносят 3% раствор щелочных солей, которые проникают в сальные протоки и очищают их от лишнего кожного сала, кожных пробок и способствуют улучшению кожных характеристик.

Как понятно из названия, процедура криоионофореза осуществляется с помощью воздействия низких температур на кожу. Косметические препараты для криоионофореза охлаждаются до отрицательных температур и вводят в кожу. Благодаря низким температурам, происходит сужение  кровеносных сосудов и усиливается местный эффект препарата.

Косметика для ионофореза

Для проведения процедуры ионофореза существует необходимость в разнообразных ионизированных средствах, которые под действием отрицательного или положительного электрического тока внедряются в кожу. Причем происходит более глубокое проникновение, чем при традиционном использовании крема.

Ионизированные ингредиенты космических препаратов проникают через протоки сальных желез, после чего происходит их депонирование в тканях кожи. Далее с током крови и лимфой активные вещества проникают в соседние ткани, оказывая на них благотворное влияние.

Показания к проведению процедуры

Ионофорез рекомендуется при следующих дерматологических проблемах:

  • угревая болезнь, комедоны, акне;
  • наличие мелких и глубоких морщин;
  • отеки и темные круги под глазами;
  • сухость и дряблость кожи;
  • гравитационное старение кожи;
  • наличие пигментных пятен.

С помощью токовых импульсов происходит раскрытие пор кожи и очищение сальных пробок от излишка жира. Полный курс ионофореза может заменить мануальный массаж, улучшить кровообращение кожи, устранить мелкие морщины, крупные сделать менее выраженными.

ionoforez1

Воздействие электрического тока совместно с увлажняющими веществами способно восстановить гидролипидный баланс эпидермиса, уменьшить количество покраснений и шелушений. Таким же образом воздействует электрический ток в тандеме с отбеливающими препаратами, которые под его воздействием разрушают клетки меланина, осветляя кожу.

Противопоказания к проведению процедуры

Процедуру ионофореза не проводят в случае следующих состояний:

  • беременность и лактация;
  • наличие в организме кардиостимулятора;
  • наличие металлических протезов;
  • наличие золотых нитей;
  • заболевания сердечно-сосудистой системы;
  • заболевания, связанные с нарушением свертывания кожи;
  • острые и хронические заболевания в острой стадии;
  • онкологические и аутоиммунные заболевания;
  • инфекционные заболевания;
  • травмы на лице или в предполагаемой зоне обработки;
  • индивидуальная непереносимость процедур на основе электрического тока.

Преимущества метода

Главное преимущество данного метода заключается в том, что с помощью ионофореза активные вещества из кремов способны проникать в глубокие слои кожи. Чаще всего полезные компоненты косметических препаратов не способны проникать в глубокие слои кожи, а просто остаются на ее поверхности. В этом смысле электрический ток является хорошим проводником, способствуя проникновению необходимых веществ туда, где происходят процессы обновления и восстановления. К тому же ионофорез в отличие от инъекций не травмирует кожу, не инфицирует ткани, не нарушает ее целостность и не оставляет синяков, отеков и раздражений.

Недостатки метода

У данного метода существуют незначительные противопоказания.

Во-первых, выполняя процедуру, следует четко выполнять все рекомендации по осуществлению метода.

Во-вторых, необходимо использовать лишь качественную косметику пригодную для ионофореза (которая поддается ионизации). Также необходимо использовать дозированные порции косметики. Так как перенасыщение кожи ионизирующими веществами вызовет ее раздражение.

Для данного метода применяют современные высокотехнологичные аппараты гальванического тока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ионофорез: преимущества и суть процедуры