Красные пятна от прыщей: как исправить ошибки неправильного лечения

Прыщи на лице человека и не только подросткового возраста – явление весьма распространенное. Высыпания служат неким индикатором сбоев в работе различных систем организма. Легко избавиться от них не всегда удается. Порой, ситуацию усложняют красные пятна, возникающие на коже в результате неправильного удаления прыщей. О том, как образуются красные пятна после прыщей, и какие методы используют для их удаления рассказано в этой статье.

Механизм и причины появления красных пятен

При появлении на коже воспаленных угрей в эпидермисе происходит интенсивная выработка меланина (темного пигмента). За производство пигмента отвечают меланоциты (клетки эпидермиса). Их активность тесно связана с воспалительными процессами. Чаще всего такие пятна исчезают сами. Однако бывают случаи, когда красные пятна сложнее убрать, чем сами прыщи или угри.

Красные пятна от прыщей: как исправить ошибки неправильного лечения
Содержание

С неприятными последствиями можно столкнуться если:

  • меры борьбы не были предприняты в самом начале появления прыщей (отсутствие дезинфекции, соответствующего лечения и деликатного ухода) и воспалительный процесс был запущен;
  • были предприняты попытки самостоятельного удаления высыпаний, причем делалось это недолжным образом и с излишним усердием;
  • форма акне была тяжелой или средней (прыщ присутствовал на коже более двух недель), что затронуло глубокие слои дермы.

Это основные факторы, провоцирующие появление застойных, некрасивых пятен на лице. Их появления обусловлено также естественным оттенком кожи, временем года, индивидуальными особенностями организма (склонность к пигментации). Постакне не всегда бывает окрашено красным цветом, пораженные участки кожи приобретают различные оттенки.

О чем говорят оттенки постакне?

Цвет пятна, образующегося на месте прыща, зависит от индивидуальных особенностей организма, а именно, от его реакции на процесс воспаления и уровня заживляющих способностей. Чем тяжелее это процесс будет проходить – тем пятно будет темнее.

Так, например, красный цвет имеют пятна, остающиеся на месте недавно удаленных прыщей. Они представляют собой так называемые «свежие» следы.

Бордовый или темно-красный цвет характерен для пятен, появляющихся на этапе зарубцовывания мест повреждения.

Пятна синеватого, коричневого оттенков говорят о не восстановленном после механического воздействия эпидермисе.

Попытки удаления еще не созревшего прыща могут привести к травмированию глубоких слоев кожи, в результате чего происходит кровоизлияние. В участки здоровой дермы расположенные вокруг прыща попадает его гнойное содержимое. Таким образом, в роговом слое начинается воспаление, а на месте выдавленного угря образуется меланомное уплотнение.

Как быстро исчезнут следы угрей, зависит от свойств кожного покрова, от того, насколько крепкие сосуды и насколько велика скорость насыщения крови кислородом. Период восстановления может длиться всего месяц, а может растянуться на целый год.

Салонные методы удаления красных пятен

Врачи-косметологи часто рекомендуют проведение профессионального пилинга. В ходе процедуры поверхностный слой дермы истончается и удаляется. Благодаря этому открывается доступ к глубинным пластам кожи и в значительной степени увеличивается эффективность лечения. Для устранения красных пятен после прыщей применяют следующие методы:

  • глубокий механический пилинг;
  • лазерный пилинг;
  • срединный химический пилинг.

Чтобы избавиться от темных пятен после прыщей в большом количестве специалисты прибегают к помощи более серьезных методов: микродермабразии и лазерной шлифовки эпидермиса. Осуществление некоторых процедур требует проведения анестезии и чреваты незначительными травмами кожи. Восстановительный период после вмешательства такого типа достаточно долгий (5-6 месяцев).

Как избавиться от красных пятен после прыщей в домашних условиях

Борьба с постакне возможна и при наличии натуральных средств, имеющихся почти в каждом доме. Отличным помощником станут лекарственные растения, из которых можно приготовить целебные отвары.

Корень петрушки небольшого размера моют и заливают холодной водой (200 мл), доводят до кипения и проваривают 15 – 18 минут. Готовый остывший отвар разливают в формочки для льда и на ночь в холодильник. Утром и перед сном ежедневно кубиками льда протирают участки кожи с красными пятнами.

Огуречный сок. Свежие покраснения следует протирать огуречным соком каждые 2 часа в течение дня.

Яблочный уксус. Столовую ложку (натурального) яблочного уксуса разводят тремя столовыми ложками воды. Раствором протирают проблемные места на коже по утрам.

Настойка зверобоя. Измельченную траву (2 полные столовые ложки) заливают спиртом (200 мл). Емкость хорошенько закрыть и оставить на 10 дней в темном месте. Такой настойкой нужно протирать участки кожи с пятнами от прыщей два раза в день.

Рецепт 1. Свежевыжатый лимонный сок (2 ч. ложки) смешиваем с белком одного яйца и взбиваем до получения пышной однородной массы. Наносим ее исключительно на места с красными пятнами. Через 15 минут смываем теплой водой.

Рецепт 2. Зеленую глину (1 ст. ложку) разбавляем водой до получения смеси густой консистенции. Добавляем в глину масло розмарина (4 капли) и тщательно все перемешиваем. Наносим на 10 минут на пятна ежедневно, потом смываем прохладной водой.

Рецепт 3. Смешиваем натуральный мед и молотую корицу (по 1 чайной ложке). Получившуюся смесь наносим на 20 минут на красные пятна и смываем теплой водой.

Рецепт 4. Мякоть помидора (1 ст. ложка) измельчаем, затем добавляем крахмал ( 1 неполную чайную ложку). Помидорную маску наносим всего на 15 минут только на покрасневшие участки, после этого смываем.

Все вышеперечисленные средства помогают избавиться в короткие сроки от красных пятен (легкой формы постакне) в домашних условиях. Если же на коже лица регулярно появляются прыщи, в этом случае необходимо устранить главную причину их возникновения, тогда проблема красных пятен исчезнет автоматически из вашей жизни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Красные пятна от прыщей: как исправить ошибки неправильного лечения