Проблемы колонновидных яблонь, пути их преодоления

Невысокие стройные деревца с таким количеством плодов, что за ними почти не видно листьев, такими мы видим их на фото, на выставках. Как не приобрести такую красоту!

Однако садоводов нередко ждет разочарование, и не все понимают, почему их яблоньки оказываются далёкими от идеала.

Разобраться в причинах неудач мы попросили доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика РАСХН Николая Ивановича Савельева, директора ВНИИ генетики и селекции плодовых растений им. И. В. Мичурина.

Видео: Как решить финансовые проблемы

НЕ ЦВЕТУТ, НЕ ПЛОДОНОСЯТ

На самом деле новые сорта колонновидных яблонь очень скороплодны. Например, мы проверяли сорта Готика, Президент, Стрела, Московское ожерелье, Малюха, привитые на полукарликовый подвой 54-118. Уже в первый год заплодоносило от 2,7 до 31,2% растений, а на третий год доля вступивших в плодоношение составила 67-100%. Проблема в том, что садоводы порой покупают саженцы неизвестного происхождения, а это могут быть не сорта, а гибриды с колонновидным фенотипом. Как отмечают многие исследователи, гибридные сеянцы впервые могут заплодоносить на 8-9-й год. Чтобы избежать обмана, лучше приобретать саженцы в институтах.

Задержка цветения и плодоношения может происходить также из-за неправильной агротехники. На сильно удобренной почве растения жируют, в результате дают много листьев и побегов в ущерб цветению. Нельзя обильно поливать растения, особенно в июле-августе.

НЕ ДЕРЖАТ ФОРМУ

Если у саженца колонновидной яблони подмерзают верхушечные почки, то дерево уже не растёт в один ствол, и крона может состоять из 3-5 стволов. Это не страшно. На приусадебном участке эти стволики можно так и оставить в кроне, но при желании можно и обрезать, оставляя один сильный вертикально расположенный побег.

ТРЕБОВАТЕЛЬНЫ К ПОДВОЯМ

Некоторые полагают, что колонновидные сорта нужно обязательно прививать на карликовые и полукарликовые подвои, которые часто бывают малозимостойкими. У корнесобственных же растений плодоношение может не наступить. Это не так. В Англии интенсивно велась работа по созданию корнесобственных колонновидных яблонь. Корнесобственные саженцы вступали в плодоношение на 2-4-й год и по скороплодности мало отличались от привитых растений. Проблема в другом. Колонновидных сортов с высокой окореняемостью черенков пока не создано, поэтому и приобрести корнесобственное растение практически невозможно.

Мы сейчас изучаем 5 подвоев для колонновидных сортов: сильнорослый подвой сеянец Антоновки обыкновенной, полукарликовый 54-118, карликовый польский подвой Р-60 и два подвоя селекции В. И. Будаговского – карликовый Малыш Будаговского и полукарликовый 62-396. На них мы привили сорта Валюта и Московское ожерелье, а также два устойчивых к парше сорта селекции нашего института Стелу и Стрелу. В возрасте 1 года эти растения уже зацвели, а некоторые даже дали плоды. В ближайшие 2-3 года мы выведем рекомендации по подвоям. Но в идеале для каждого сорта нужно подбирать свой подвой.

Видео: Обрезка деревьев с Павлом Траннуа

ПЛОДОНОСЯТ НЕРЕГУЛЯРНО

Колонновидные яблони плодоносят на кольчатках. А биологическая особенность всех кольчаточных сортов периодичность плодоношения. Хотя есть сорта, которые отличаются меньшей периодичностью, например Московское ожерелье, Валюта.

Регулировать периодичность плодоношения можно, проводя нормировку цветков, то есть часть их удалять, хотя многим садоводам жалко это делать.

Урожая может не быть и при подмерзании цветковых почек. В этом случае единичные растения можно укрывать на зиму укрывным материалом и снегом в любительских садах это не займёт много сил и времени.

СО ВРЕМЕНЕМ ПЛОДЫ МЕЛЬЧАЮТ

Есть такое мнение, что когда колонны становятся старше 4-5 лет, плоды у них мельчают. Но причина не в возрасте колонновидных сортов, плоды сильно мельчают при большой нагрузке урожаем и плохом агротехническом состоянии участка, низком содержании питательных веществ, неблагоприятных погодных условиях. Так, у сорта Московское ожерелье в засушливом 2010 г. масса плодов составила 77 г, а в обычные годы она на уровне 157-169 г. В этой связи при обильном цветении необходимо прореживать цветки, завязи, обеспечивать растениям нормальное питание и полив.

Видео: Как присмотреться к человеку, с которым хочешь связать жизнь?

(Приусадебное хозяйство № 7, июль 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Проблемы колонновидных яблонь, пути их преодоления