Яблоня - колонны и карлики

Хотелось бы узнать мнение специалистов относительно карликовых и колонновидных фруктовых деревьев. Мечтаю вырастить современный сад ... (С. П. Кармазин, г. Кагарлык, Киевская область).

Прежде всего, необходимо разделить понятия. Колонновидные и карликовые деревья это совершенно разные вещи, и путать их не нужно.

Под колонновидными подразумевают специальные спуровые клоны плодовых культур с короткими междоузлиями, способные плодоносить без особой формировки и обрезки. Плоды у них располагаются почти на стволе кольчатки и короткие плодовые копьеца образуются непосредственно на проводнике, тогда как "нормальных" скелетных ветвей у таких форм практически не бывает. С каждого деревца высотой 1,5-2 м собирают 3-5 кг яблок и при плотности посадки в десять тысяч штук на гектар получают стандартный урожай в 30-50 тонн. Вырастить, их неколонновидными не получится.

Как правило, колонновидную яблоню прививают на среднерослый подвой ММ106, обладающий хорошей якорностью и не требующий дополнительной опоры. Мы размножаем два сорта среднего (осеннего) срока созревания Арбат и КВ-101. Следует ещё раз подчеркнуть, что колонновидные ­-это специальные сорта, и Ренет Симиренко или, например, Бере Боск колонновидными быть не могут.

В поездках по Украине и за рубежом мы пересмотрели множество сортов, встречали очень урожайные формы, но, как по собственному впечатлению, так и по мнению других садоводов, качество плодов оставляет желать много лучшего.

В соседнем районе есть сад колонновидной яблони, посаженный когда-то как экспериментальный. Он ежегодно приносит неплохой урожай, но в хозяйстве плоды даже не убирают не стоит тратить силы и средства, потому что продать яблоки не представляется возможным. За рубежом колонновидные сады видеть не приходилось очевидно, на них много денег не заработаешь.

Совершенно другое дело – карликовые деревья.

В обиходе под этим понятием обычно подразумевают основные сорта фруктовых пород на слаборослом подвое, привитые на другие подвои, деревья могут быть и средне-, и сильнорослыми, значительно изменяя при этом свои характеристики.

Например, Кандиль синап на М9 требует опоры, начинает плодоносить в год посадки, приносит 10-15 кг с одного дерева, достигает высоты 2,5-3 м и, при плотности в три тысячи штук на гектар, даёт 30-50 тонн плодов. Живёт такой сад обычно 10-12 лет. На среднерослом ММ106 яблоня стоит на ногах самостоятельно, первые плоды появляются на 3-4-й год- при высоте до 5-6 м урожай составляет 60-80 кг с дерева, и пятьсот яблонь, размещающихся на гектаре, приносят те же 30-50 тонн в продолжение 25-40 лет.

На сеянцах Сары синапа, одного из самых сильнорослых подвоев, Кандиль начинает плодоносить не ранее 8-10-го года после посадки- мощные деревья возносят свои роскошные кроны до 10-15 м, на каждом красуется не менее 300-500 кг плодов, и с гектара, на котором вольготно расположились 150 яблонь, почти сотню лет можно собирать по 30-50 т урожая. Такой исполин, при соответствующей площади питания и уходе, на пике продуктивного возраста способен приносить до тонны яблок. Полторы сотни лет назад, по свидетельству Л. П. Симиренко, в крымских садах сбор в 1500-1600 кг с одного дерева вовсе не являлся уникальным событием. Как видим, количество продукции, которое собирают с одного гектара, практически не зависит от формировки и плотности посадки, урожай любой сельхозкультуры получают не с растения, а с площади, и всё дело только в величине затрат на единицу этой самой продукции.

Удобство в осуществлении ухода за плантацией, количество ручного труда, который нынче очень дорог, возможность механизации технологических процессов чрезвычайно сильно зависят от способа ведения сада. Чтобы убедиться в правильности выбора дальнейших путей развития и составить об этом собственное мнение, мы постоянно посещаем всемирно известные садоводческие фирмы, прежде всего европейские в Польше, Голландии, Бельгии, Франции, Италии, Австрии. Основные площади в этих странах занимают сады на слаборослых подвоях, причем для яблони наиболее распространен клон М9-Т3З7.

У себя мы заложили маточник и производим саженцы яблони именно на подвое М9-Т337. Он хорошо укореняется, дает высокий процент приживаемости окулировок и во всем мире является признанным лидером в получении обильных урожаев качественных плодов. Чтобы максимально проявились его положительные свойства, необходимо скрупулезно соблюдать нормы агротехники.

Место прививки должно располагаться на высоте не менее 5 см от уровня почвы, иначе привитой сорт образует собственные корни и сразу же потеряет слаборослость. Необходима установка опоры, максимально полное удовлетворение потребности растений в поливе и подкормках, обеспечена соответствующая химзащита.

Основная схема посадки европейских садов 0,8х3,5 м, ширина междурядий диктуется габаритами техники, с помощью которой осу­-ществляется уход за насаждениями. Поскольку у нас плантация небольшая и обрабатывается вручную, мы сажаем гуще. Каждый садовод может заложить у себя на усадьбе такой мини-сад очень красивый и очень выгодный, Например, на второй год после посадки мы получили пять килограммов плодов с квадратного метра, с двух соток собрали тонну яблок, чего для нашей семьи хватило с избытком. В последующие годы урожай будет расти, и прибыль увеличится тоже.

Попробуйте и у вас получится.

Владимир Григорьевич Волков, Нина Петровна Волкова.

Ул. 60 лет СССР. 26, с. Донское, Симферопольский р-н, Днепропетровская область, АР Крым, 97523, т. 050-551-98-34, pitomnik.crimea.ua

(Дачник № 11, ноябрь 2009)

О выращивании колонновидных яблонь в суровых условиях Урала читайте в статье Опыт выращивания колонновидных яблонь на Урале. В. Шаламов

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Яблоня - колонны и карлики