Новинки селекции плодовых и ягодных культур в 2010 году

Видео: Виноградарь из Солоницевки Рябец А.Д(2012)

Плодоводы делятся новинками

Какими новыми сортами порадуют наши селекционеры садоводов, какие выводы сделали учёные из уроков жаркого лета?

Об этом шёл разговор на традиционном годовом отчёте руководителей научных учреждений садоводческого направления во Всероссийском селекционно-технологическом институте садоводства и питомниководства.

Для передачи на госспытание, сообщила Т. В. Лебедева, кандидат экономических наук, директор Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства (г. Челябинск), подготовлены 2 сорта плодовых и 7 сортов ягодных культур. Немногочисленное семейство сортов зимнего срока созревания пополнит, в частности, груша Озёрская. Плоды у неё весом до 180 г, в момент зрелости в верхней части они зелёной с румянцем окраски, мякоть кремовая, сочная. Сорт высокозимостойкий и высокоурожайный (30-35 кг плодов с дерева), устойчив к парше, галловому клещу и бактериальному ожогу.

Другая новинка слива сорта Зареченская (Айлинская х Маньчжурская красавица) растет деревом высотой 3,5-4 м. Крона у неё среднераскидистая, диаметром 2,5-3 м. Сорт зимостойкий, высокоурожайный и крупноплодный (до 30 г).

В институте создано много сортов жимолости, теперь к ним добавился ещё один Еткуль. Это сорт среднего срока созревания, зимостойкий, крупноплодный (ягоды весят 1,1-1,5 г), десертного вкуса, высокоурожайный (2-2,5 кг с куста), устойчивый к основным болезням и вредителям.

Скоро появятся на участках и два новых сорта крыжовника со слабой шиповатостью. Это зимостойкий, высокоурожайный (2,7-3 кг с куста), крупноплодный (ягоды весом 3,6-5,5 г), среднего срока созревания сорт Авангард с ягодами розового цвета и десертного вкуса и зимостойкий, засухоустойчивый, жаростойкий, урожайный (до 2,5 кг с куста), с ягодами весом 3,4-5,4 г, сорт Ковчег среднепозднего срока созревания.

Расширился сортовой состав красной смородины. Создано 4 новых сорта разных сроков созревания: Дзета позднего, Йота сверхраннего, Эпсилон среднего, Каппа раннего. Кроме того, Каппа обладает повышенной устойчивостью к американской мучнистой росе, Эпсилон устойчивостью к засухе, Йота слабо поражается мучнистой росой, антракнозом, септориозом и пилильщиками.

Новый сорт красной смородины Селяночка тоже позднего срока созревания получен во ВНИИ селекции плодовых культур (г. Орёл). О нем рассказал директор института доктор сельскохозяйственных наук М. Н. Кузнецов. У сорта длинная кисть (до 10 см, до 20 ягод), ягоды кисло-сладкого вкуса, весом до 0,7 г.

Кроме красной смородины институт в этом году подготовил к передаче на госиспытание 3 сорта яблони, 2 черешни, 1 вишни, 1 абрикоса.

Сорт яблони Память учителю устойчив к парше, среднелетнего срока созревания с плодами (их средний вес 140 г) высоких потребительских качеств.

В институте проводятся уникальные исследования по созданию триплоидных сортов яблони с высокой стабильностью плодоношения, адаптационной способностью и высокой товарностью плодов. В этом году выделено для передачи на госиспытание 2 триплоидных сорта: Осиповское и Министр Киселев. Первый из названных летнего срока созревания, плоды у него весом 130 г, высоких вкусовых и товарных качеств, сорт устойчив к парше. Сорт яблони Министр Киселёв тоже устойчив к парше, он зимнего срока созревания, даёт крупные вкусные плоды средним весом 170 г.

Сорта вишни орловской селекции наряду с други­-ми хозяйственными признаками несут гены устойчивости к коккомикозу и монилиозу. У сорта вишни Отрада плоды весом 4,8 г, они с сухим отрывом, отделяются от плодоножки легко. Высота дерева до 3 м. Вкус плодов на 4,7 балла. Сорт незначительно поражается монилиозом и коккомикозом. Древесина подмерзает в критические годы на 0,6 балла, гибнет около 14% цветковых почек.

Сорт черешни Подарок Орлу раннего срока созревания, плоды у него весом 4 г, внешний вид и вкус оцениваются на 4,6 балла, поражаемость сорта коккомикозом и монилиозом слабая, подмерзание в критические годы до 2,5 балла.

Черешня сорта Троснянская тоже раннего срока созревания, плоды у нее весом 4,5-5 г, вкус на 4,7 балла, сорт не поражается монилиозом, коккомикозом повреждается до 1 балла. Древесина подмерзает в критические зимы до 1 балла, гибнет около 23% цветковых почек.

Абрикос сорта Кунач частично самоплодный, дает плоды весом 30 г, они легко отделяются от плодоножки, отрыв сухой, вкус оценивается на 4,7 балла. Высота дерева до 3 м. Сорт незначительно поражается монилиозом, клястероспориозом не пора­-жается. В критические зимы древесина подмерзает на 1 балл, гибнет 5% цветковых почек.

Наблюдения ученых ВНИИСПК показали, что в прошлом сезоне длительная засуха в весенне-летний период на фоне высоких температур способствовала сначала сжатым и более ранним срокам цветения плодовых растений, затем повышенной осыпаемости и частичному повреждению плодов ожогами. Яблоки летних сортов созрели на 2-3 недели раньше привычных сроков. Урожай был на уровне среднего по большинству районированных сортов.

Цветение и опыление косточковых культур проходили также в сжатые сроки, поэтому наибольший урожай сформировался у самоплодных и частично самоплодных сортов вишни. У черешни из-за зимнего подмерзания урожай был небольшим, некоторые наиболее зимостойкие сорта дали средний урожай. Наибольшие сборы отмечены у сортов сливы, производных от сливы китайской.

Ягодные реагировали на засушливые жаркие условия по-разному. В период созревания пострадали плоды сортов с наименее облиственными побегами, у которых ягоды длительное время подвергались воздействию прямых солнечных лучей. Кроме того, сорта всех сроков созревания от ранних до поздних поспели почти одновременно. Особенно явно это было заметно на смородине чёрной.

Сочетание высоких температур и засухи создало в основном неблагоприятные условия для развития большинства грибных болезней, в то же время год оказался эпифитотийным по мучнистой росе на смородине и крыжовнике вследствие влажной погоды во второй декаде мая. В результате у некоторых сортов красной смородины впервые за много лет наблюдалось поражение ягод, у восприимчивых к мучнистой росе сортов урожай полностью погиб. Невосприимчивые же к этому заболеванию сорта, например Подарок лету, были с ягодами.

Прошедший непростой год оказался благоприятным для развития и распространения вредителей, особенно клещей и тли. При аномально высоких температурах (выше 390 воздуха, а в надземной зоне до 500) и длительном отсутствии осадков их популяции интенсивно увеличивались.

Как сообщил директор ВНИИ садоводства им. Мичурина (г. Мичуринск) доктор сельскохозяйственных наук Ю. В. Трунов, передан на госиспытание сорт зеленоплодного урожайного крыжовника Орфей.

Кроме того, выведен новый сорт жимолости Трое друзей. Он среднего срока созревания, у него среднерослый, полураскидистый куст. Ягоды крупные, весом.1,3-1,5 г, фиолетовой окраски, цилиндрической формы, со слабо бугристой поверхностью, сладко-кислого вкуса. Плоды не осыпаются. Урожайность 2,5 кг с куста. Зимостойкость растений высокая. Осеннему цветению сорт Трое друзей не подвержен.

На основе агротехнической оценки выявлены лучшие сортоподвойные комбинации груши для традиционного и интенсивного садов. Для закладки традиционных садов лучше других подходят сорта Августовская роса, Памяти Яковлева, Мраморная, Елена на сильнорослом клоновом подвое ПГ 2. Для интенсивных насаждений сорта Августовская роса, Памяти Яковлева, Елена на среднерослом клоновом подвое ПГ 17-16 и полукарликовом ПГ 12. В неблагоприятных условиях прошлого года лучшее состояние растений и качество плодов отмечено у деревьев на подвоях селекции ВНИИС (ПГ 2, ПГ 12, ПГ 17-16) по сравнению с деревьями на айве С и семенных подвоях.

Сорта с высокой жаро- и засухоустойчивостью и продуктивностью выделены во ВНИИ генетики и селекции плодовых растений (г. Мичуринск). Это, как сообщил директор института академик РАСХН Н. И. Савельев, сорта: яблони Благовест, Былина, Богатырь, Беркутовское, Вымпел, Кандиль орловский, Мартовское, Старт, Скала- груши - Памяти Яковлева, Августовская роса, Феерия- вишни ­-Жуковская, Тургеневская, Харитоновская- сливы Евразия 21, Заречная ранняя, Светлячок, Этюд. Выделены сорта яблони с высокой общей антиоксидантной активностью, пригодные для получения продуктов питания функционального назначения: Свежесть, Курнаковское, Былина, Фрегат, Жигулевское, Синап орловский, Болотовское, Звездочка, Лобо.

Видео: Фильм "Батько садів" о М.Ф. Сидоренко - создателе Института орошаемого садоводства Украины

Сдан на госиспытание сорт рябины Огонек, в плодах которого нет горечи. Любители колонновидных яблонь в скором времени смогут посадить на участке новые сорта Стела, Готика и Стрела. В 2010 г. включены в Госреестр 2 сорта черешни - Итальянка и Родина, и сорт вишни Фея. Получен сорт яблони Вымпел с повышенным содержанием витамина С.

На сортах, которые сдал на испытание Кокинский опорный пункт садоводства, остановился заместитель директора ВСТИСП (Москва) доктор сельскохозяйственных наук В. А. Высоцкий. Это ремонтантная малина Атлант с пряморослым габитусом куста, ягоды у нее крупные, весом 5-5,5 г, кисло-сладкого вкуса, плотные, транспортабельные, хорошо отделяются от плодоложа, могут долго висеть на кусте не загнивая. Мякоть нежная, сочная. Начало созревания ягод вторая декада августа, до заморозков (в условиях Брянской области) созревает 75-90% урожая. В числе новинок также два сорта черной смородины Вера (раннего срока созревания) и Гамаюн (среднего срока созревания), и сорт ремонтантной земляники Любава. Он очень раннего срока созревания, универсального использования, куст у него вертикального габитуса, ягоды конические, красные.

Остаётся надеяться, что все сорта, о которых говорилось, в скором времени будут внесены в Госреестр, размножены и займут достойное место в наших садах.

Т. Юдина

(Приусадебное хозяйство № 2, 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новинки селекции плодовых и ягодных культур в 2010 году