Как быстро избавиться от раздражения после бритья

Многих современных мужчин волнует вопрос: как избавиться от раздражения после бритья? Широко рекламируемые средства обещают справиться с этой проблемой за считанные минуты. Но обилие современных бальзамов и лосьонов затрудняет выбор, так как не каждый покупатель способен грамотно подобрать косметику для конкретного типа кожи.

Стоит помнить, что для избавления от потертостей и царапин на лице не всегда нужно приобретать дорогостоящие продукты. Иногда в борьбе с дискомфортом помогут проверенные временем «бабушкины» рецепты. Но в любом случае сначала необходимо определить причины возникновения проблемы.

Причины возникновения дискомфорта

Принято считать, что основной причиной появления раздражения на лице после брить является повышенная чувствительность кожи. Поэтому современные производители и стремятся выпускать продукцию, предназначенную именно для того типа эпидермы. Но воспаления могут возникать и вследствие других причин. Ими могут быть следующие:

Раздражение после брьтья
Раздражение после бриться — это достаточно распространенная проблема на сегодняшний день, причем страдают от нее не только мужчины
  1. Использование старых лезвий.
  2. Неправильная или дефектная заточка лезвий одноразовых станков.
  3. Плохо увлажненная кожа.
  4. Излишне частое бритье, приводящее к хроническому повреждению кожи.
  5. Замена специализированной косметики для бритья мылом.
  6. Аллергическая реакция на отдельные компоненты, содержащиеся в косметических средствах.
  7. Жесткие и грубые волосы.

Прежде чем пытаться справиться с возникшим дискомфортом, следует устранить все возможные причины возникновения воспаления. Так, например, чувство раздражения после бритья подмышек чаще всего возникает потому, что на поврежденную кожу наносят антиперспиранты, содержащие минеральные пудры и эфирные масла.

В любом случае прежде чем думать, как убрать раздражение после бритья, стоит обратиться к опытному специалисту-косметологу или дерматологу, так как возникновение воспаления может свидетельствовать о наличии серьезных проблем со здоровьем.

Современные способы борьбы с воспалением

Средства для борьбы с дискомфортом против бритья делятся на 2 основные группы. К первой относятся бальзамы и лосьоны, помогающие облегчить симптомы воспаления и способствующие скорейшему заживанию потертостей и царапин. Действие второй группы косметических средств направлено на предотвращение появления неприятных ощущений.

Раздражение после брьтья
После того, как бритье завершается, мужчины используют разные косметические средства, например, лосьон после бритья.

Выделяют 2 основных типа косметических средств, помогающих справиться с раздражением кожи. Первая группа — это спиртовые лосьоны. Большинство современных потребителей предпочитают именно такие средства. Косметика, содержащая спирты, обладает следующими свойствами:

  • освежающим эффектом;
  • дезинфекцией ранок на коже, возникающих после неаккуратного бритья;
  • приятным и стойким ароматом.

Спиртовые лосьоны препятствуют возникновению раздражения благодаря тому, что они подсушивают повреждения, нанесенные во время бритья. Но нужно помнить о том, что такое средство подходит только для кожи жирного или обычного типов. Мужчинам, обладающим кожей сухого типа, такие средства противопоказаны. Кроме того, спиртосодержащие жидкости могут вызвать ощущение стянутой кожи. А в некоторых случаях под воздействием активных веществ, содержащихся в лосьоне, лицо может покраснеть и начать шелушиться. И такие косметические дефекты требуют дополнительного лечения.

Для кожи с повышенной чувствительностью больше подходит второй тип косметики. Это специальные гели и бальзамы, в состав которых входят вещества с увлажняющим и восстанавливающим эффектами. Такие бальзамы и гели могут содержать масла и натуральные экстракты, которые эффективно справляются с покраснением, воспалением и чувством жжения.

Но важно помнить о том, что увлажняющие средства могут стать причиной возникновения угрей у людей с жирной кожей. Поэтому необходимо четко определить, к какому типу относится кожа конкретного человека, и только после этого выбирать подходящее косметическое средство.

При бритье необходимо соблюдать определенные правила, которые помогут избежать возникновения раздражения. Прежде чем браться за бритву, кожу необходимо распарить. Бритвой проводят только вдоль волоса! После окончания процедуры не стоит вытираться полотенцем. Достаточно промокнуть кожу мягкой бумажной салфеткой.

Не стоит экономить на лезвиях. Они должны быть хорошо заточенными, поэтому не стоит использовать один и тот же одноразовый станок несколько раз. Тупое лезвие может не только повредить кожный покров, но и занести в ранку инфекцию.

Народные средства борьбы с чувством дискомфорта

О том, как избавиться от раздражения после бритья, люди задумывались на протяжении многих веков. Поэтому существует множество народных рецептов, способных помочь справиться дискомфортом.

Наиболее популярным средством для снятия раздражения является настой из еловых шишек. Противовоспалительным действием обладает отвар мяты и ромашки, настой листьев петрушки. Такие средства нельзя использовать в горячем виде. Обязательно дайте отвару остыть. Затем смочите в жидкости ватный тампон и нанесите средство на поврежденные участки промокающими движениями.

Раздражение после брьтья
Для настоя и отвара еловые шишки измельчают, заливают кипятком и проваривают

Если на коже после бритья возникло сильное раздражение и она начала шелушиться, то можно сделать теплый компресс с ромашковым отваром или настоем березовых почек. Для этого смочите в теплом отваре мягкое полотенце или махровую салфетку и держите компресс на лице в течение 10-15 мин. Затем промойте кожу теплой водой.

При утреннем умывании сполосните лицо сначала теплой водой, потом прохладной. Повторите процедуру несколько раз. Примерно через 10 дней температуру воды необходимо понизить. Такая методика поможет сделать кожу упругой и эластичной.

Не стоит использовать травы или отвары при возникновении гнойничков или нарывов. В таком случае разумнее немедленно обратиться к дерматологу.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как быстро избавиться от раздражения после бритья