Почему появляются прыщи после бритья

Прыщи после бритья возникают у многих мужчин и нередко беспокоят женщин после обработки лезвием нежной кожи в интимной зоне. Все это сопровождается покраснениями и неприятным зудом. Нередки случаи нагноений. Поэтому возникает вопрос, как избавится от появившихся воспалений?

Причины данной проблемы

Высыпания на коже беспокоят время от времени каждого человека: будь то мужчина (лицо, пах подмышки) или женщина (подмышки, интимная зона, иногда даже ноги). Так почему после бритья появляются прыщи? На то есть несколько распространенных причин.

Как брить лицо если есть прыщи?
Процедура бритья – это неизбежное повреждение кожных покровов (не говоря о том, какой стресс испытывает самая нежная кожа).

Механическое повреждение кожного покрова. Специалисты отмечают, что наиболее часто травмированная кожа становится причиной появления раздражений. Под появившейся щетиной очень сложно заметить мелкие воспаления, порезы. При каждом новом бритье ранки задеваются, провоцируя прыщи на лице, кроме того, на других участках тела. В порезы попадает грязь, пыль, пот, образуя все новые покраснения.

Неправильный подбор средства для бритья. Всем известно, что подбирать средства необходимо учитывая тип, потребности кожи. Многие пены, гели имеют в своем составе компоненты, которые вызывают аллергическую реакцию. Проявляется она в виде высыпаний. При использовании мыла наблюдается подобный эффект, только оно еще и сушит обработанные участки. Только методом проб и ошибок можно подобрать для себя оптимальное средство по уходу. Необходимо также, чтобы пена обеспечивала хорошее скольжение бритвы.

Неправильное направление станка. Многие люди, к сожалению, не знают, как правильно бриться.

Это нужно делать и в том случае, когда щетина слишком отросла. При этом экономить пену не нужно, а наносить ее толстым слоем на лицо. Для зоны бикини это правило также действует. Убирать волосы необходимо одним точным движением, так как частое скольжение бритвы по одному месту травмирует кожу.

Причина — тупое лезвие. Прыщи после бритья часто появляются от того, что было использовано некачественное либо тупое лезвие. Если менять бритву не достаточно регулярно, то стабильное появление прыщей обеспечено. Недостаточно острый станок не только не убирает волосы, он также сильно повреждает кожный покров. Особенно хорошо это заметно на коже лица у мужчин. Образуются открытые ранки, в которые легко попадают частички волос, пыль, пот и. т. д.

Использование некачественных средств после бритья. Если неправильно подобрать лосьон, он может стать причиной высыпаний, покраснений, нагноений. Причиной этому могут служить неподходящие компоненты либо низкое качество самого средства. Прыщи — это только одна проблема, которую могут вызвать лосьоны, поэтому подбирать их необходимо только по типу кожи.

Как предотвратить проблему?

Узнав причину, по которой появляются высыпания, можно принять эффективные меры профилактики. Некоторые рекомендации по поводу правильного бритья:

Как брить лицо если есть прыщи?
Чтобы устранить гнойничквое раздражение необходимо сразу после бритья нанести на кожу сок листьев алоэ. Кстати, самые эффективные средства по уходу после бритья изготавливаются на экстракте этого растения.
  1. Хорошо вымыть и распарить желаемый участок. Можно воспользоваться скрабом.
  2. Станок опустить в горячую воду. Нанести специальное средство для бритья, предназначенное для той или иной зоны (лицо, ноги, бикини). Необходимо, чтобы пена хорошо покрыла желаемый участок.
  3. Далее необходимо достать станок из воды и начать им аккуратные движения, несильно надавливая. Время от времени необходимо промывать бритву.
  4. После окончания процедуры необходимо смыть всю пену, остатки волос. Делать это нужно теплой водой. Не холодной и не горячей. Снимать остатки средства полотенцем не рекомендуется. Все лишнее должно быть тщательно убрано водой, иначе существует риск раздражения.
  5. Аккуратно промокнуть кожу мягким чистым полотенцем. Вытирать нельзя, так как велик риск травмировать только что выбритый участок. Дело в том, что станок снимает защитный слой, поэтому осторожность крайне важна.
  6. Нанести увлажняющее средство легкими массажными движениями. Рекомендуется кончиками пальцев как бы взбить крем или лосьон.
  7. Специалисты советуют бриться на ночь. За это время кожа успокоится, приобретет защитный слой. С утра можно не бояться, что появится раздражение от ветра, воды, пыли.

Придерживаясь вышеизложенных советов, можно гораздо эффективнее облегчить свое состояние. Они просты, но очень действенны. В случае, когда вы бреетесь согласно правилам уже довольно длительное время, но прыщи появляются снова и снова, значит дело не совсем в станке или пене. Возможно, в организме протекают какие-то внутренние процессы, дающие сбои, проявляющиеся в виде высыпаний. Рекомендуется обратиться к врачу.

Заключение по теме

Правильное бритье — очень важный аспект в здоровье кожи. Ведь никому не нравятся воспаления. Они приносят массу неудобств и дискомфорта, особенно в интимной зоне. Подобрав подходящий станок, пену, гель, средства для ухода, соблюдая некоторые рекомендации, можно избавиться от неприятной сыпи. Если она беспокоит раз за разом, становится болезненной, а зуд нестерпим, следует обратиться к специалисту.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Почему появляются прыщи после бритья