Цветная капуста разноцветная, сорта, агротехника

Цветную капусту ценят за высокие вкусовые качества и скороспелость. Урожай получают на 2 недели раньше, чем белокочанной капусты. А разноцветные сорта этой культуры ещё и декоративны. Их соцветия бывают белой, бледно-зелёной, желтовато-зелёной, фиолетовой окраски. Разные по срокам созревания сорта и гибриды позволяют получать продукцию с июня по ноябрь.

В цветной капуста содержатся витамины С, В, В2, РР, К, пантотеновая кислота, до 4% белка. Она содержит соли калия, кальция, железа и фосфора и около 1,4 % клетчатки. Её рекомендуют при заболеваниях печени, атеросклерозе и диабете. По количеству метионина и цистина цветная капуста не уступает мясу и рыбе.

Цветная капуста требовательна к плодородию почвы. Предпочитает глубоко обработанные почвы с высоким содержанием гумуса и pH 6. Отличные предшественники для капусты – бобовые культуры, лук, корнеплоды, хорошо растёт она и после зеленных культур.

Для постоянного летнего потребления капусту сеют в несколько сроков, каждые 2 недели. Посев семенами в марте даёт рассаду в мае. В плёночную теплицу семена сеют в конце апреля – начале мая, а для осеннего потребления цветной капусты их сеют до конца июня.

Перед посевом их обрабатывают 1%-ным раствором марганцовки, затем промывают в воде. Или для уничтожения бактериальной инфекции проводят термическую обработку в воде (50°С) 20 мин.

Рассаду выращивают в питательном грунте, который покупают или готовят из дерновой земли (50%), перегноя (40%) и речного песка (10%). В случае недостатка молибдена и бора капуста не образует головок. Поэтому на ведро (10 л) почвы вносят полстакана древесной золы, которая содержит эти и другие микроэлементы.

Перед посевом семян на рассаду грунт увлажняют. Для предупреждения поражения всходов чёрной ножкой посевы посыпают древесной золой (100 г/м2), а для предотвращения пересыхания почвы накрывают полиэтиленовой плёнкой. Выращивая рассаду, контролируют температурный режим. До появления всходов поддерживают температуру 18-22°С. Как только покажутся единичные всходы, плёнку снимают и температуру снижают на неделю до 4-8 °С, что позволяет растению нарастить корневую систему. При появлении у растений первого настоящего листа дневную температуру поднимают в солнечные дни до 16-18°С, в пасмурные до 14-15°С, ночную температуру поддерживают на уровне 10-12°С. Влажность почвы должна быть 70-85%. Недостаток влаги – стресс для растений, он может привести к формированию цветоноса, минуя стадию головок. Поливают всходы умеренно, но регулярно для предупреждения заболевания рассады черной ножкой, после полива проветривают.

Рассаду начинают покармливать в фазе первого настоящего листа. Для этого в 10 л воды растворяют комплексные удобрения с микроэлементами (60 г) или микроудобрения заменяют древесной золой (1/2 стакана). Вторую и третью подкормку проводят с интервалом 10-15 дней.

Посадку рассады на постоянное место (в открытый грунт) проводят в возрасте 30-40 суток в фазе 4 настоящих листьев, обычно в апреле. Выбирают хорошо прогретые участки. Грядки готовят с осени, копают на глубину 22-25 см. В южных районах осенью под перекопку вносят свежий навоз. В центральных районах свежий соломистый навоз (5 кг/м2) вносят весной для разогрева почвы, добавляют перегной (10 кг/м2) и минеральные удобрения (50-70 г/м2). Если почва кислая, то для её нейтрализации используют доломитовую муку, которая обеспечивает растения не только кальцием, но и магнием. Весной над грядками ставят каркасы, которые накрывают нетканым материалом. Плотность нетканого материала для капусты должна быть не более 20 г/м2. Схема посадки 70 х 20,70 х 30 см, расстояние между рядами может быть и 50-60 см.

Уход за растениями заключается в прополке, рыхлении почвенной корки, своевременных поливах и подкормках. В жаркие дни укрытие с грядок снимают. При затяжной неблагоприятной погоде проводят подкормки по листьям комплексными минеральными удобрениями с микроэлементами (10 г/м2). Для нарастания корневой системы используют один из препаратов: эпин, циркон, силк, новил, симбионт или никфан. Для подкормок используют и органические удобрения, разводят навоз или птичий помет водой (1:10), к раствору добавляют суперфосфат (60 г на 10 л). Проводят 2-3 подкормки в период роста и как минимум 5 поливов. Расход воды 20-50 л/м2.

Чтобы головки капусты были плотными, во время формирования их притеняют. Уборку проводят постепенно по мере созревания урожая.

Если цветная капуста летнего сева образовала крупные листья, а головку с куриное яйцо, её доращивают. Растения выкапывают с корнями и переносят в теплицу, где прикапывают, поливают и укрывают неткаными материалами черного цвета, чтобы изолировать от солнечного света. Поддерживают температуру 6-8°С, за счёт оттока питательных веществ из листьев головки капусты приобретают стандартные размеры.

Для выращивания рекомендуют несколько сортов и гибридов.

Видео: ЦВЕТНАЯ КАПУСТА !!!СЕКРЕТ ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!!!

F1 Бельведере – раннеспелый гибрид, период выращивания 73-87 дней. Розетка листьев вертикальная, лист среднего размера, эллиптический, зелёный, с восковым налётом средней интенсивности. Масса головки 0,6-0,8 кг. Вкусовые качества отличные, урожайность 2,3-2,5 кг/м2.

F1 Тетрис – раннеспелый гибрид. Розетка приподнятая, листья среднего размера, пузырчатые, слабоволнистые по краю, серо-зелёные, со слабым восковым налётом. Капустная головка среднего размера, округло-плоская, среднебугристая, беловатая, плотная, массой 1,6 кг. Вкус отличный. Урожайность 4,2 кг/м2.

Изумруд – ранний сорт с периодом выращивания 85-100 дней. Растение среднеоблиственное, головка плотная, светло-зелёного цвета, выровненная, округло-плоская, массой 1-1,3 кг. Незаменима для овощных гарниров и замороженных овощных смесей.

Гарантия – среднеспелый сорт с периодом выращивания 79-80 дней. Розетка средних размеров, реже крупная. Наружная кочерыга короткая, лист цельный, сидячий, редко с черешком. Листовая пластинка ланцетовидная, плоская, слабовогнутая, поверхность слабо-складчато-морщинистая и гладкая, край слабоволнистый. Жилкование слабое, боковые жилки относительно тонкие. Окраска листа зелёная, восковой налёт слабый. Головка округлая, массой 0,4-0,8 кг, плотность хорошая, окраска белая с кремовым оттенком. Вкусовые качества отличные, урожайность 1,5-3,8 кг/м2.

Видео: ОСЕННИЙ УРОЖАЙ ЦВЕТНОЙ КАПУСТЫ!

Амейзинг – среднеспелый сорт с периодом выращивания 90-120 дней. Розетка листьев вертикальная, лист сине-зелёный, вогнутый, пузырчатость средняя, волнистость края сильная. Головка округло-плоской формы, крупная, белая, очень плотная, частично покрыта листьями, бугристость средняя. Масса головки 1,2-1,8 кг. Капуста вкусная, урожайность 3,8-5,1 кг/м2. У гибрида хорошая выравненность головок.

F1 Аметист – среднеранний гибрид, период выращивания 90-110 дней. Сеют весной и летом. Головки капусты насыщенного фиолетового цвета, выровненные, оптимального размера (0,7-1,1 кг). Отлично подходит для цветных салатов и замороженных овощных смесей. Отменные вкусовые качества.

Видео: КАПУСТА!!!ОБЗОР СОРТОВ!!!

F1 Скайвокер – позднеспелый гибрид с вертикальной розеткой листьев. Листья среднего размера, узкоэллиптические, серо-зелёные, со слабым восковым налётом, среднепузырчатые, по краю слабоволнистые. Головка покрытая, среднего размера, округло-плоская, среднебугристая, плотная, беловатая. Масса головки 1,9-3,5 кг, вкус отличный, урожайность 3,5-5,6 кг/м2. У гибрида высокая урожайность и отличные вкусовые качества.

Ю. Андреев, кафедра овощеводства РГАУ-МСХА

(Сад и огород № 4, 2010)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Цветная капуста разноцветная, сорта, агротехника