Перспективные сорта редиса, характеристики новейших сортов редиса

Перспективные сорта редиса

Большинство сортов редиса предназначено для выращивания в открытом грунте, но есть сорта, растущие лучше в защищённом грунте. Познакомимся с некоторыми новыми сортами редиса, которые легко вырастить на вашем участке.

Алекс F1 один из самых ультраскороспелых гибридов, корнеплоды созревают на 16 день после появления всходов. Устойчив к пониженной освещённости, растрескиванию и дряблости. Корнеплоды ярко-красные, с тоненьким хвостиком, сочной белоснежной мякотью отличного вкуса. Хороши для выращивания на раннюю пучковую продукцию.

Белые ночи новый сорт с белым корнеплодом, обладает устойчивостью к цветушности, поэтому его можно выращивать не только весной, но и летом. Корнеплоды округлые, крупные (до 5 см в диаметре), с белой кожицей. Мякоть плотная, хрустящая, вкус сладко-острый. Урожай, убранный в конце сентября и пересыпанный речным песком, хорошо и долго хранится.

Белый клык позднеспелый сорт. Корнеплод белый, гладкий, конический, длиной до 12 см, массой до 50 г. Мякоть белая, очень сочная, слабоострого вкуса.

Быстрёнок один из самых ранних сортов редиса! Срок созревания 16-18 дней. Корнеплоды ярко-красные, округлой формы, массой 10-15 г. Мякоть белая, очень нежная, сочная. Обладает отличными вкусовыми качествами и великолепным внешним видом. Идеален для раннего потребления. Не одревесневает, не растрескивается. Предназначен для возделывания в открытом и защищенном грунте.

Глобус F1 ультраскороспелый новый гибрид редиса (созревание на 16-18 день) для круглогодичного выращивания в защищённом грунте. Корнеплоды выровненные, округлые, с тонким хвостиком и белоснежной, сочной, пикантной мякотью. Устойчив к стрелкованию и дряблости. Рекомендуется для выращивания на раннюю пучковую продукцию.

Видео: Выбираю СЕМЕНА: ПОМИДОРЫ/ТОМАТЫ. Какие сорта сеем МЫ в 2016 году.

Дуро один из наиболее популярных раннеспелых сортов. Период от всходов до созревания 20-22 дня. Корнеплод округлый, красного цвета, крупный, достигающий в диаметре 10 см. Мякоть белая, хрустящая, нежная. Сорт устойчив к цветушности, а корнеплоды не одревесневают и не растрескиваются.

Злата скороспелый чешский сорт. Корнеплоды округлые, жёлтые, массой 20-25 г, выступают над поверхностью почвы, с белой, сочной и нежной мякотью. Сорт устойчив к засухе и цветушности.

Илка один из лучших скороспелых сортов редиса для выращивания в открытом грунте. Корнеплоды округлые, средней величины, красные. Мякоть белая, сочная, нежного полуострого вкуса. Сорт исключительно устойчив к стрелкованию растений и дряблости корнеплодов, не повреждается вредителями.

Малага скороспелый сорт с корнеплодами насыщенного фиолетового цвета. Они средней величины, с хрустящей и вкусной мякотью, с повышенным содержанием эфирных масел. Растения не стрелкуются, их можно выращивать в течение всего лета.

Покер F1 скороспелый урожайный сорт редиса (созревает на 16-18 день), рекомендован для многократного высева в течение лета. Корнеплоды крупные, ярко-красные, с тонким хвостиком и небольшой листовой розеткой, длительное время не теряют товарных и вкусовых качеств. Мякоть плотная, хрустящая, очень нежная и сочная, удивительно вкусная, с повышенным содержанием витаминов и минеральных солей.

Престо самый ранний из известных сортов редиса (срок созревания 16 дней). Корнеплоды ярко-красные, округлой формы, очень сочные, деликатесного вкуса, имеют великолепный товарный вид. Используется для ранней выгонки в открытом и защищенном грунте. Не стрел куется и не растрескивается.

Ребел F1 среднеранний гибрид с красивыми, округлыми, насыщенно-красными корнеплодами для выращивания в открытом грунте и во временных плёночных укрытиях (тоннелях и пр.). Ценность сорта: дружная отдача урожая- крупные не дрябнущие корнеплоды- устойчивость к цветушности.

Ризенбутер скороспелый сорт, период от полных всходов до технической спелости в открытом грунте 25 дней, в защищенном 25-30 дней. Корнеплод красный, круглый, диаметр до 10 см. Масса корнеплода 30-40 г. Мякоть белая, сочная, очень сладкая. Относительно устойчив к болезням. Рекомендуется для выращивания в открытом грунте весенних теплицах, плёночных укрытиях.

Рондар F1 раннеспелый гибрид Корнеплоды красные, выровненные по величине, массой до 30 г. Мякоть белая, сочная, долго не дрябнет, вкусовые качества отличные.

Снежка новый раннеспелый польский сорт для открытого и защищённого грунта. Корнеплоды бело-кремовые, средней величины, с белой, нежной и сочной мякотью.

Тарзан F1 прекрасный среднеспелый высокоурожайный гибрид с выровненными корнеплодами. Корнеплод округлый, красный, мякоть белая, очень нежная и сочная, отменного слабоострого вкуса. Гибрид можно выращивать в течение всего сезона на почвах различного плодородия.

Тореро F1 ультраскороспелый, урожайный гибрид редиса (созревает на 16 день после появления всходов). Корнеплоды округлые, крупные, ярко-красные, с небольшой листовой розеткой и отличными вкусовыми качествами. Мякоть плотная, нежная, хрустящая, сочная и вкусная. Корнеплоды выровненные, генетически устойчивы к дряблости, с повышенным содержанием минеральных солей и витаминов.

Чемпион - раннеспелый сорт. Период от всходов до сбора корнеплодов 25-30 дней. Розетка листьев полуприподнятая. Корнеплод красный, удлиненно-округлый, гладкий, массой 18-20 г, полностью погружён в почву, устойчив к дряблению. Мякоть белая, нежная. Вкусовые качества хорошие.

Черриэт F1 раннеспелый великолепный урожайный гибрид. Корнеплоды выровненные, с короткой ботвой, очень медленно образуют пустоты вне зависимости от сезона, долго сохраняют товарные качества. Пригоден для круглогодичной культуры.

Д. Черняева

(Садовод № 5, 7 февраля 2013)

Редис: сорта, хорошие и разные

Редис выращивается во всех климатических зонах России. Правильно подобранный набор сортов позволяет владельцу маленького дачного участка в течение всей весны, лета и осени иметь этот замечательный корнеплод в семейном меню. Всё в общем просто надо лишь обладать минимумом нужных знаний.

Итак, редис по ботанической классификации подразделяется на два подвида европейский и китайский. Европейский редис очень скороспел, от появления всходов до уборки корнеплодов проходит всего 20-30 дней, масса его корнеплода сравнительно невелика 10-30 г, он не подлежит хранению. По окраске европейский редис бывает жёлтым, белым, розовым, красным, пёстрым: розово-красным с белым кончиком, белым с красными полосками. По форме плоскоокруглым, округлым, овальным, веретеновидным, цилиндрическим. Листья рассечённые. Выращивается в основном в весенне-летний период.

Китайский редис более позднеспелый, его вегетационный период длится 30-60 дней, корнеплод у него более крупный от 20 до 200 г. Позднеспелые сорта китайского редиса можно хранить. Окраска корнеплодов белая, красная, розовая- форма округлая и цилиндрическая. Скороспелые сорта можно выращивать весной и летом, позднеспелые в летне-осенний период, они в это время формируют крупные, очень высокого качества корнеплоды.

Сравнивая однотипные сорта редиса с белой и красной окраской, хотим отметить, что редис белоокрашенный дольше сохраняет свой товарный вид, не дряблеет. Овощеводу-любителю стоит помнить об этом при посеве и выращивании редиса в жаркое время года.

ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕДИС СОРТОТИП БЕЛЫЙ КРУГЛЫЙ

Альба среднеспелый сорт, период от всходов до уборки 24-36 дней. Корнеплод белый, овальный, диаметром от 3 до 3,4 см, массой 20-50 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, плотная, слабоострого вкуса. Урожайность 1,5-3,7 кг/кв. м. Устойчив к цветушности и дряблению корнеплодов. Выращивается в открытом грунте.

Кишинёвский белый круглый среднеспелый сорт, период от всходов до уборки 23-33 дня. Корнеплод белый, округлый, диаметром 4,5-6 см, массой 16-17 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, плотная, острого вкуса. Урожайность 0,9-1,1 кг/кв. м. Может выращиваться в открытом грунте.

Видео: Скороспелые сорта и гибриды моркови, свёклы и редиса. Советы и секреты. Выпуск 45

Ледяная сосулька-265 среднеспелый сорт, период от всходов до уборки 35-40 дней. Корнеплод белый, длинный, веретеновидный, массой 16-32 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, сочная, стекловидная, среднеострого вкуса. При запаздывании с уборкой дряблеет. Урожайность 1-2,5 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

СОРТОТИП КРАСНЫЙ ОВАЛЬНО-КРУГЛЫЙ

Жара скороспелый сорт, период от всходов до уборки 18-27 дней. Корнеплод красно-малиновый, округлый или овальный, диаметром 3-3,5 см, массой 13-27 г, погружен в почву, мякоть белая или бело-розовая, плотная, слабоострого вкуса. Неустойчив к цветушности. Урожайность 0,9-2,3 кг/кв. м. Выращивается повсеместно в открытом и защищённом грунте.

Заря скороспелый сорт, период от всходов до уборки 18-24 дня. Корнеплод красно-малиновый, округлый или овальный, диаметром 3-4,5 см, массой 10-23 г, приподнят над почвой, мякоть белая или бело-розовая, плотная, острого вкуса. Урожайность 1,1-2,5 кг/кв. м. Выращивается повсеместно в открытом и защищённом грунте.

Видео: Ранний редис почти без полива

Йычева-169 скороспелый сорт, период от всходов до уборки 22-31 день. Корнеплод красный, округлый, диаметром 3-4,5 см, массой 7-14 г, приподнят над почвой, мякоть белая, плотная, слабоострого вкуса. Неустойчив к цветушности, при запаздывании с уборкой корнеплод дряблеет. Урожайность 0,8-0,9 кг/кв. м. Можно выращивать в открытом и защищенном грунте.

Квант среднеспелый сорт, период от всходов до уборки 27-30 дней. Корнеплод малиновый, овальный или цилиндрический, массой 17-30 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, хрустящая, слабоострого вкуса. Корнеплоды долго сохраняют товарные качества, не дряблеют. Урожайность 1,0-1,7 кг/кв. м. Выращивается в открытом грунте.

Кварта скороспелый сорт, от всходов до уборки около 25 дней. Корнеплод красный, округлый, диаметром 4-4,5 см, средняя масса 10 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, пышная, слабоострого вкуса. Устойчив к цветушности. Средняя урожайность 1,7 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

Ранний красный скороспелый сорт, от всходов до уборки 24-31 день, Корнеплод красный, округлый или овальный, диаметром 2,5-5,5 см, массой 8-14 г, приподнят над поверхностью, мякоть белая или бело-розовая, нежная, слабоострого вкуса. Устойчив к цветушности и дряблению корнеплодов. Один из лучших ранних сортов. Урожайность 0,8-1,4 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

Рубин среднеспелый сорт, от всходов до уборки 28-36 дней, корнеплод красно-малиновый, округлый или овальный, диаметром 3,2-4,5 см, массой 11-28 г, погружен в почву, мякоть белая или бело-розовая, плотная, слабоострого вкуса. Неустойчив к цветушности, склонен к дряблению. Урожайность 1-2,3 кг/кв. м. Выращивается повсеместно в открытом и защищённом грунте.

Сакса среднеспелый сорт, от всходов до уборки 32-36 дней.

Корнеплод красно-малиновый, округлый или овальный, диаметром 2,5-4 см, массой 15-29 г, погружен в почву, мякоть белая или бело-розовая, плотная, слабоострого вкуса. Склонен к дряблению. Урожайность 1-1,3 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

Саратовский скороспелый сорт, от всходов до уборки 22-28 дней. Корнеплод малиновый, плоскоокруглый или округлый, диаметром 3,6-4,6 см, массой 20-30 г, погружён в почву, мякоть белая или бело-малиновая, слабоострого вкуса. Устойчив к цветушности, мирится с недостатком влаги, относительно устойчив к дряблению. Урожайность 0,8-2,7 кг/кв. м. Выращивается в открытом грунте.

Тепличный скороспелый сорт, от всходов до уборки 25-30 дней. Корнеплод красный, округлый, диаметром 3,5-4 см, массой 12-15 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, слабоострого вкуса. Устойчив к цветушности. Урожайность 0,9-1,1 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

Тепличный грибовский скороспелый сорт, от всходов до уборки 18-28 дней. Корнеплод красно-малиновый, округлый или овальный, диаметром 2,3-5,5 см, массой 20-30 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, плотная- слабоострого вкуса. Устойчив к цветушности, урожайность 1,5-2,8 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

СОРТОТИП ТЁМНО-КРАСНЫЙ ОКРУГЛЫЙ

Вюрцбургский-59 среднеспелый сорт, от всходов до уборки 25-35 дней. Корнеплод красно-малиновый, округлый, диаметром 3-3,9 см, массой 14-17 г, погружён в почву, мякоть белая или бело-розовая, слабоострого вкуса. Устойчив к дряблению мякоти. Урожайность 0,7-1,7 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

Масляный скороспелый сорт, период от всходов до уборки 22-28 дней. Корнеплод красно-малиновый, округлый, диаметром 3,4-4 см, массой 15-20 г, погружен в почву, мякоть бело-розовая, плотная, слабоострого вкуса. Устойчив к дроблению мякоти. Урожайность 1,2-2, 1 кг/кв. м. Может выращиваться в открытом грунте.

СОРТОТИП РОЗОВО-КРАСНЫЙ С БЕЛЫМ КОНЧИКОМ ОКРУГЛЫЙ

Базис скороспелый сорт, от всходов до уборки 21-26 дней. Корнеплод розово-красный с белым кончиком, овальный, диаметром 3,0-3,5 см, массой 14-25 г, мякоть белая, плотная, слабоострого вкуса. Устойчив к цветушности. Урожайность 0,6-1,6 кг/кв. м. Выращивается в открытом грунте.

Красный с белым кончиком скороспелый сорт, период от всходов до уборки 21-27 дней. Корнеплод красно-малиновый с белым кончиком, плоскоокруглый, диаметром 4-5 см, массой 14-18 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, мягкая слабоострого вкуса. Урожайность 1,6-2 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

Круглый красный с белым кончиком скороспелый сорт, от всходов до уборки 22-29 дней. Корнеплод красный с белым кончиком, округлый или плоскоокруглый, диаметром 3-4,5 см, массой 13-24 г, погружён в почву, мякоть бело-розовая, плотная, слабоострого вкуса. Урожайность 0,9-1,3 кг/кв. м. Выращивается в открытом грунте.

Розово-красный с белым кончиком скороспелый сорт, от всходов до уборки 23-30 дней. Корнеплод розово-красный с белым кончиком, овальный, диаметром 2,5-4 см, массой 14-25 г, погружён в почву, мякоть белая или бело-розовая, стекловидная, плотная, слабоострого вкуса. Урожайность 0,8-2 кг/кв. м. Широко выращивается в открытом грунте.

Сибирский-1 среднеспелый сорт, от всходов до уборки 28-32 дня. Корнеплод розово-красный с белой нижней частью, округло-плоский, мякоть белая, плотная. Устойчив к цветушности и дряблению корнеплодов. Урожайность 1-4 кг/кв. м. Выращивается в открытом и защищённом грунте.

СОРТОТИП БЕЛЫЙ ОКРУГЛЫЙ ДЛИННОЛИСТНЫЙ

Видео: обзор семян редиса.сорта редиса.

Вировский белый среднеспелый сорт, от всходов до уборки 26-33 дня. Корнеплод белый, округлый, диаметр 3-4 см, массой 20-29 г, погружён в почву, мякоть белая, маслянистая, среднеострого вкуса. Листья цельные. Устойчив к цветушности. Корнеплоды долго сохраняют товарные качества, не дряблеют. Урожайность 1,6-2,3 кг/кв. м. Выращивается в открытом грунте.

СОРТОТИП БЕЛЫЙ КРУГЛЫЙ ЛИРОВИДНОЛИСТНЫЙ

Осенний гигант среднеспелый сорт, от всходов до уборки 25-28 дней. Корнеплод белый, овальный, диаметром 5-6 см, массой 120-175 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, среднеострого вкуса. Урожайность 1,7-3,5 кг/кв. м. При весенне-летнем выращивании отличается массовым цветением растений без образования у них корнеплодов. Выращивается на юге страны в открытом грунте в летне-осенние сроки. Корнеплоды можно долго хранить.

Ташкентский белый среднеспелый сорт, период от всходов до уборки 22-32 дня, корнеплод белый, округлый или овальный, диаметром 4,5-5,4 см, массой 23-45 г, погружён в почву, мякоть белая, маслянистая, слабоострого вкуса. Корнеплод долго сохраняет товарные качества, не дряблеет. Урожайность 1-2,3 кг/кв. м.

Эртанишар скороспелый сорт, от всходов до уборки 22-26 дней. Корнеплод белый, плоскоокруглый, диаметром 4,5-5,4 см, массой 25-40 г, погружён в почву, мякоть белая, плотная, слабоострого вкуса. Корнеплоды долго сохраняют товарные качества, не дряблеют. Урожайность 1,6-3,1 кг/кв. м. Может выращиваться в открытом грунте в летне-осенний период.

СОРТОТИП КРАСНЫЙ ДЛИННОЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЦЕЛЬНОЛИСТНЫЙ

Зенит позднеспелый сорт, от всходов до уборки 31-40 дней, созревает дружно. Корнеплод розово-малиновый, цилиндрический, длиной 12-15 см, диаметром 2,7-3 см, массой 33-74 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, плотная, острого вкуса. Листья цельные. Корнеплоды долго сохраняют товарные качества, не дряблеют. Урожайность 1,4-3 кг/кв. м. Широко выращивается в открытом грунте в основном в летне-осенние сроки. Корнеплоды можно хранить.

Красный великан позднеспелый сорт, от всходов до уборки 33-47 дней. Корнеплод красный, с бело-розовой поперечной бороздчатостыо, цилиндрический, длиной 12-13 см и диаметром 2,5-3,5 см, массой 45-80 г, приподнят над поверхностью почвы, мякоть белая, плотная, слабоострого вкуса. Листья цельные. Корнеплоды долго сохраняют товарные качества, не дряблеют. Урожайность 1,5-4,2 кг/кв. м. Широко выращивается в открытом грунте, в основном в летне-осенний период. Корнеплод можно хранить.

СОРТОТИП КРАСНО-РОЗОВЫЙ КОРОТКО-ЦИЛИНДРИЧЕСКИЙ ЦЕЛЬНОЛИСТНЫЙ

Дарози сурх листный поздненеспелый сорт, от всходов до уборки 30-41 день. Корнеплод красно-малиновый, с белой поперечной бороздчатостью, цилиндрический, длиной около 8 см, диаметром 3-4 см, массой 47-70 г, погружён в почву, мякоть белая, плотная, слабоострого вкуса. Листья цельные. Корнеплоды долго сохраняют товарные качества, не дряблеют. Урожайность 1,5-3,6 кг/кв. м.

Корейский листный позднеспелый сорт, от всходов до уборки 31-37 дней. Корнеплод красно-малиновый, цилиндрический, длиной 5-7 см, диаметром 2,5-3,4 см, массой 37-58 г, погружён в почву, мякоть белая, плотная, острого вкуса. Листья цельные. Корнеплод долго сохраняет товарные качества, не дряблеет. Урожайность 2,2-4,7 кг/кв. м.

Майский листный позднеспелый сорт, от всходов до уборки 30-43 дня. Корнеплод малиновый, цилиндрический, длиной 7-9 см, диаметром 2-3,5 см, массой 22-60 г, погружён в почву, мякоть белая, средней плотности, слабоострого вкуса. Листья цельные. Урожайность 1,1-2,8 кг/кв. м.

СОРТОТИП КРАСНЫЙ ОКРУГЛЫЙ ЛИРОВИДНОЛИСТНЫЙ

Дунганский-12/8 позднеспелый сорт, от всходов до уборки 31-53 дня. Корнеплод красный, с бело-розовой поперечной бороздчатостью, плоскоокруглый или округлый, диаметром 5-7 см, приподнят над поверхностью почвы, массой 30-59 г, мякоть белая, слабоострого вкуса. Корнеплоды долго сохраняют товарные качества, не дряблеют, урожайность 1-3,5 кг/кв. м. Широко выращивается в открытом грунте, в основном в летне-осенние сроки, корнеплоды можно хранить.

А. Елисеев, кандидат с/х наук, доцент ТСХА

(Уральский садовод № 20, май 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Перспективные сорта редиса, характеристики новейших сортов редиса