Выращивание цветной капусты в открытом грунте

Цветная капуста по своим пищевым ценностям во много раз превосходит белокочанную. В ней в два раза больше белка, в 2-3 раза аскорбиновой кислоты. Цветная капуста содержит минеральные соли щелочного характера, что способствует улучшенному усваиванию белковых продуктов.

Оглавление:

Тонкая клеточная структура цветной капусты легко усваивается организмом человека. Рекомендуют ее употреблять при желудочно-кишечных заболеваниях, а также использовать в детском питании.

Название «цветная капуста» культура получила благодаря неверному представлению о структуре ее побегов. Бытовало мнение, что головка капусты – это цветочное образование. Но это неверно, так как головка капусты – это плотно сомкнутые стеблевые побеги, расходящиеся и разрастающиеся при дальнейшем росте.

Описание цветной капусты

Отличие цветной капусты от белокочанной в том, что она очень требовательна к условиям внешней среды. Она любит плодородные почвы, так как имеет слабую корневую систему. При посадке культуры вместе с органическими удобрениями добавляют и минеральные.

Если органических удобрений у огородника нет, то их можно полностью заменить на минеральные. На один квадратный метр участка вносят 50 грамм мочевины, по 30 грамм хлористого калия и суперфосфата.

В таком случае при перекопке почвы под лопату вносят две трети удобрения, а одну треть – непосредственно в лунки перед посадкой рассады в почву. Для того, чтобы получить хорошую плотную головку, растение должно иметь не менее двадцати крупных листьев.

Видео: Цветная капуста

Чтобы их получить, необходимо не только вносить минеральные удобрения, нужно еще контролировать влажность почвы, рыхлить грядки после полива и дождя.

Сроки посевов цветной капусты

  • Высевать культуры можно в три срока:
  • вместе с ранней высадкой рассады весной;
  • в конце мая;
  • в середине июня.

Выращивание и уход за цветной капустой в период созревания

  • растение не переносит засухи, поэтому его необходимо регулярно поливать. Если не полить культуру в период завязывания головок, то это приведет к получению мелких головок низкого качества. Норма полива – 10-20 литров воды на 1 квадратный метр участка;
  • рыхление почвы. Делать это нужно сразу же после подсыхания почвы после полива. Делать аккуратно и следить за тем, чтобы не повредить корневую систему капусты;
  • своевременное внесение подкормок;
  • защита головок цветной капусты от прямых солнечных лучей.

Определение недостатков микроэлементов по листьям цветной капусты

Если листья растения светлые, то ему не хватает азота в почве. При образовании на листьях коричневых пятне, культуру следует подкормить калием- если же листья на нижней стороне приобрели синевато-фиолетовую окраску – фосфором.

Уборка и хранение урожая цветной капусты

В июне модно начинать уборку ранних сортов цветной капусты. Убирать головки следует по мере подрастания головок, один раз в несколько дней. Срезать головки нужно вместе с несколькими защитными листьями острым ножом. Если головки не срезать вовремя, то они пожелтеют и рассыплются. Среднеранние сорта капусты убирают в сентябре.

Если в октябре месяце все головки еще не выросли, а уже наступили заморозки, то растение выкапывают вместе с корнями и прикапывают его в парнике, при этом засыпая корни землей. Землю рекомендуется хорошо уплотнить и полить. При сохранении низкой температуры воздуха на улице, то парник следует закрыть рамами. Головки цветной капусты при этом продолжают расти. Прикапывать таким же образом капусту можно и в подвале.

Хранится цветная капуста два-три месяца. Более длительное хранение приводит к пожелтению головок. Хранить можно только здоровые растения. Для хранения необходимо листья оставлять целыми или укоротить их немного выше головки.

Видео: Капуста, как и чем подкормить капусту

Хранят цветную капусту в ящиках, выстланных полиэтиленовой пленкой (можно использовать полиэтиленовые пакеты – тогда в них укладывают по две-три головки капусты. Пакеты завязывают и прокалывают в них не большие отверстия (8-10 мм в диаметре).

Из цветной капусты готовят самые различные блюда. Ее тушат, отваривают, консервируют. Блюда из нее получаются неимоверно вкусными и полезными. Так что, если у вас на участке еще не росла цветная капуста, то ее обязательно нужно вырастить и порадовать себя и своих близких таким деликатесом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Выращивание цветной капусты в открытом грунте