Новый сорт актинидии витакола: три плода вместо одного

Ян Кола - чешский садовод-энтузиаст, отдавший несколько десятилетий жизни селекции жимолости и актинидий коломикта и аргута. В личной переписке он рассказал мне о необыкновенном сорте коломикты, выведенном им. Ян полон планов и сейчас. И эта небольшая заметка о нём и его выдающемся сорте, названном им Витакола (буквально «Жизнь Колы»). Зная несколько языков, садовод написал её сам. Я лишь помог в правильном построении фраз на русском языке.

Игорь Лесников

Наш дом и сад находились на земле, которая сейчас принадлежит Германии. Отца, окончившего институт садоводства под Братиславой, пригласили на работу в сад графа Э. Э. Сильвы-Тарукка (природный пар к Пругонице был заложен графом в 1885 г., на 250 гектарах размещается несколько тысяч видов деревьев и кустарников. Ред.). Уже тогда там росли и актинидии. У отца было желание заняться селекцией этой культуры, но начавшаяся война перечеркнула все планы. И вот уже больше 40 лет селекцией актинидий, а также жимолости занимаюсь я, его сын. Сейчас мои усилия сосредоточены на селекции актинидии коломикта.

Долгое время в селекции коломикты лидировала Россия. До сих пор сорт Ананасная Мичурина это стандарт при определении ароматности плодов новых сортов этого вида в Европе. Я знаю о замечательных достижениях русских селекционеров сортах Лакомка, Вафельная, Робинзон, Ленинградская крупноплодная, Виктория и др. С юности, читая об опытах Мичурина, я мечтал вывести новые сорта актинидий. В 1975 г. ГБС и ещё несколько научных учреждений России любезно предоставили мне семена актинидий коломикта и аргута. Первые плоды с выращенных из этих семян растений я получил в 1980 г. У нескольких образцов плоды были довольно крупными, а один куст выделялся не только крупными ягодами, но и тем, что в кисти они располагались по три, что не свойственно женским растениям актинидии коломикта. Этот образец впоследствии я назвал Витакола. Созревает сорт в средние сроки, (середина августа), плоды достигают массы 4,5 г (иногда больше), содержат порядка 1520 мг/% витамина С (коломикта по содержанию витамина С в сырой массе уступает лишь шиповнику. Ред.). Витамин С участвует в профилактике и лечении многих заболеваний и даже влияет на продолжительность жизни, что доказал двукратный лауреат Нобелевской премии доктор Лайнус Полинг.

Созревают плоды неодновременно, поэтому собирать их нужно каждые три дня. Сорт удалось зарегистрировать не так давно, но я уже получил патент на продажу, и саженцы Витаколы, надеюсь, вскоре появятся в продаже и в России.

Надеюсь, что новый сорт не только привлечёт внимание садоводов-любителей, но и поможет вывести новые, еще более урожайные сорта коломикты.

Ян Кола, Чехия

От редакции. От посева семян Витаколы получено несколько весьма интересных форм (в том числе с 4 ягодами в кисти), которые пока не зарегистрированы.

(Приусадебное хозяйство № 8, август 2013)

Примечание автора сайта. Мой друг Кола Ян присылал мне саженцы своего сорта коломикты. Однако они не выдержали наших суровых сибирских морозов. Надеюсь, что в других регионах нашей страны она приживётся. А селекция актинидии неизбежно приведёт к широкому распространению новых качественных гибридов в разных регионах страны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Новый сорт актинидии витакола: три плода вместо одного