Актинидия коломикта в саду, посадка, агротехника, размещение

Больше десяти лет растёт на моем участке актинидия коломикта. За эти годы растение открыло передо мной многие свои тайны. Но даже сегодня, вырастив более 10 её сортов и получив с них урожай, понимаю, что актинидия открывает секреты по уходу и выращиванию только пытливым и трудолюбивым.

Плоды актинидии обладают ценными лечебными и диетическими свойствами, содержат питательные и биологически активные вещества, которые чрезвычайно полезны для человека. В плодах актинидии коломикта рекордное количество витамина C около 1000 мг на 100 г сырой массы. Это в 10 раз больше, чем в лимоне. Есть в них специфическое биологически активное вещество актинидии, которое благотворно воздействует на желудочно-кишечный тракт, способствуя перевариванию мяса и устраняя запоры у пожилых и малоподвижных людей. Сами ягоды обладают сладким ананасовым вкусом и ароматом.

Лианы благодаря активному росту могут забираться по шпалере на высоту 8-10 метров. В пору плодоношения актинидия вступает на 5-6-й год после посадки и плодоносит более 50 лет.

Для наших климатических условий наиболее выгодно выращивание актинидии коломикта и аргута, хотя последняя не получила широкого распространения из-за сравнительно низкой зимостойкости. Растения всех видов актинидии двудомные, т.е. любое из них бывает или женским или мужским. Из личного. опыта хочу дать совет: при посадке актинидии обязательно на каждое растение прикрепляйте бирки с указанием сорта и даты посадки. Бирки удобно делать из пустых алюминиевых банок из-под различных напитков. Шариковой ручкой буквы на бирках легко продавливаются и поэтому долго сохраняются. Обычно дублирую схему посадки в рабочем журнале. Если одно из растений погибает, его легко заменить на новое без всякой путаницы.

При вступлении в пору плодоношения пол растений актинидии можно определить по цветкам. Внутри цветков мужских растений хорошо видны многочисленные тычинки на тонких нитях и пыльники с жёлтой пыльцой. У женских растений внутри цветка в центре находится крупный пестик с расходящимися в виде лучей, как у звёзды, столбиками и рыльцами. Вокруг пестика располагаются мелкие сидячие тычинки, часто со стерильной, не участвующей в переопылении пыльцой.

Растения актинидии я использую для сбора полезных ягод и как маточные растения для нарезки черенков для вегетативного размножения. И здесь важно со 100%-й гарантией знать: с мужского или с женского растения я нарезаю черенки. Пол растений я определяю по соцветиям. У женских растений цветки одиночные, редко в соцветии бывает 2-3 цветка, а у мужских состоят из 3-5 цветков.

Важно учитывать при выращивании актинидии ещё такой момент.

Коломикта должна опыляться мужскими растениями коломикты. Аргута будет опыляться, если рядом будет расти именно мужское растение apryты. Я сталкивался со случаями, когда у людей погибало мужское растение коломикты. Они подсаживали мужское растение, но аргуты, и затем годами ломали голову над тем, почему их актинидии не плодоносят.

Тем, кто собирается подружиться с актинидией, хочу дать ещё один ценный совет. При приобретении посадочного материала актинидии доверяйте одному надежному источнику. Могу привести пример из своего горького опыта. Несколько раз приобретал актинидию и на рынке, и на выставках. И всегда, то сорт перепутают, то вместо коломикты продадут аргуту и т.д. Но вот свела меня судьба с бывшей сотрудницей НИИ плодоводства Анной Ивановной Бачило. Она заставила меня поверить в это растение и дала качественные саженцы. Благодаря этому сегодня не только у меня, но и у многих моих друзей и знакомых растения актинидии растут и радуют урожаем.

Видео: Актинидии

При выборе посадочного материала отдавайте предпочтение экземплярам с хорошо развитой корневой системой. Желательно саженцы сразу завернуть в мокрую бумагу, тряпку и поместить в полиэтиленовый мешок. По количеству на 6-7 женских нужно садить 2 мужских растения актинидии.

При посадке нужно выбирать места вдоль стен, забора, дорожек, установите сразу добротные шпалеры высотой 2 м. Замечено, что в первые 2 года после посадки актинидия растет медленно, силы уходят в первую очередь на развитие корневой системы.

Пока актинидия не начнет виться по шпалере, у неё есть злостные враги - коты. Их реакция на актинидию такая же, как на валерьянку. Возле актинидии они могут находиться часами, обгрызая листья и молодые побеги. Был случай, когда прикопанные на расстоянии 100 метров от дома саженцы коты находили за ночь. Или другой пример. Решил я посадить новый сорт актинидии. Нашёл для неё место, и пока ходил за лопатой, кот Тимоха с аппетитом начал дегустировать белые нежные корешки саженца. Если посаженные саженцы слабо утрамбованы, коты могут их вырвать и унести, чтобы полакомиться в тихом месте. Поэтому всем рекомендую огораживать молодые кусты актинидии сеткой. Взрослые лианы кошки не трогают.

Высаживать актинидию на постоянное место лучше весной. Если приобретаю саженцы осенью, то на зиму сажаю их в небольшие емкости и ставлю в подвал. В марте растения переношу в тёплое помещение и ставлю на подоконник на доращивание. И только в конце мая, когда прогреется земля, высаживаю на постоянное место, притеняя на неделю от прямых солнечных лучей. Так как корешки у актинидии нежные, тонкие, сажать её нужно в рыхлую, хорошо удобренную почву на расстоянии 2 метра между растениями.

Актинидия требует обрезки и формирования куста, чтобы не образовывались сплошные заросли. Сухие веточки удаляю поздней осенью, после окончания сокодвижения. Весной, во время начала сокодвижения, а у актинидии этот процесс очень сильный, малейший порез на ветвях может навредить растению. От такого «плача, оно может иссушиться и погибнуть. Поэтому её обрезают ранней весной, до сокодвижения, или осенью. При обрезке следует учитывать, что актинидия образует плоды на длинных побегах из цветочных зачатков, заложенных прошлой осенью.

Чем отличается актинидия коломикта от актинидии аргута? Коломикта более морозоустойчива, чем аргута. Часть листвы у первой приобретает пёструю окраску в июне. У аргуты листья широкоовальной формы, тёмно-зелёные, верхушка листа всегда заострена, край листа с мелкими тонкими зубчиками. Плодоношение у аргуты при благоприятных условиях обильное. С куста можно собрать более 10 кг ягод. Коломикта созревает в начале августа, аргута в сентябре-октябре. По размеру плоды аргуты крупнее коломикты.

Актинидия не только полезнейшее плодовое, но и замечательное декоративное растение. Все её виды обладают мощным ростом побегов. Они легко обвивают лесенки, шпалеры и создают живую изгородь из стеблей и листьев. Поэтому их используют для устройства уютных беседок, украшения арок перед входом в сад или для украшения веранды. Часто садоводы обращаются с вопросом, как отгородить свой участок от соседского или уличного шума. Зелёная стена актинидии наилучший для этого вариант. К тому же все виды актинидии имеют цветки с очень приятным ароматом.

Плоды актинидии универсальны в применении. Свежие ягоды можно использовать в пищу по мере их созревания в августе октябре, продлевая тем самым ягодный сезон. Замечено, что зимой полки антресолей, где стоят банки с вареньем, компотом или соком из актинидии, очень быстро пустеют. Сушёные плоды актинидии похожи на изюм. Они долго сохраняют приятный вкус и аромат. Я сушу плоды при температуре 40°C, затем повышаю её до 50-60°C.

Видео: Актинидия. Как выращивать ч.1

Из актинидии получается вкусное плодовое вино. При правильном приготовлении и хранении им можно удивить любого гурмана.

Для использования актинидии коломикта в декоративном убранстве сада большое значение имеет еще одна ее удивительная особенность изменение окраски листьев, о которой писал ещё И. В. Мичурин: «С конца мая и в первых числах июня постепенно с нижней части листа окраска его начитает бледнеть и переходить в совершенно белый цвет. Вслед за этим начинает появляться и расплываться по нижней половине листа его нежная светло-розовая окраска, верхняя же половина листа остаётся зелёной. Сочетание в листьях трёхцветной окраски зелёной, белой и розовой представляет собой чрезвычайно эффектное зрелище ...»

Уверен, актинидия может занять достойное место на каждом дачном или приусадебном участке. Этот выходец из дальнего Востока вполне может конкурировать с виноградом по урожайности и морозоустойчивости. Приятным дополнением станет тот факт, что у актинидии нет болезней в отличие от винограда.

Владимир Крылович

(Уральский садовод № 5, 30 января 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Актинидия коломикта в саду, посадка, агротехника, размещение