Актинидия джиральда в средней полосе россии, её размножение, агротехника

Одно из самых ярких впечатлений того времени, когда я ещё не интересовался садом и огородом, была необыкновенного вида лиана, которая росла на садово-дачном участке. Под естественным навесом из её листьев, служившим прекрасной защитой от палящего летнего солнца, удавалось отдохнуть от городской суеты и набраться новых сил. Появилась она в саду благодаря отцу, который в непростые для продвинутых садоводов времена, сумел разыскать редкостную лиану. Имя ей - актинидия. Долгое время мне казалось, что её удел в саду декоративность, т. к. плодов она не давала. И только в последний год жизни отца ему удалось отведать вкус этих изумительных ягод. Невольно поверишь, что растения живые и могут что-то чувствовать.

В России выращиваются несколько ближайших родственников киви (актинидии китайской) актинидия коломикта, актинидия аргута, актинидия полигамия, актинидия Джиральда. Считается, что в средней полосе России благополучно может возделываться лишь актинидия коломикта, обладающая высокой морозостойкостью. Мой опыт показывает и возможность успешного произрастания в Подмосковье редкого вида, занесённого в Красную книгу, актинидии Джиральда. А она стоит того, чтобы посадить её в своём саду самые крупные плоды, массой до 10-11 г (у а. коломикты до 3,5 г). Вкус сладкий, без кислоты, с сильным ананасно-яблочным ароматом. У всех других видов актинидии во вкусе присутствует или преобладает кислота. Созревшие ягоды долго не опадают.

Актинидия Джиральда – лиана с крупными стеблями до 10 м длиной. Листья крупные, с верхней стороны тёмно-зелёные, снизу светлее. Цветёт в июне, плоды созревают с начала сентября. Урожайность более 5 кг с растения.

Видео: Актинидия коломикта. Что это и как ее выращивать? Дача ТВ

Актинидия – растение двудомное. Поэтому необходимо посадить и женские, и мужские экземпляры. У меня на 2 женских растения приходится 1 мужское. Они посажены в саду таким образом, что опорой им служат 30-40-летние деревья (яблони и груши). Очень удобно при уборке в одну тару груши, в другую ягоды. Актинидия может расти и плодоносить даже в тени. Но того урожая, на который способна, она дать в таких условиях не сможет. Оптимальны для роста лиан хорошо дренированные, плодородные почвы. Корни поверхностные, поэтому вокруг растения почву на большую глубину не перекапываю и не использую гербициды. Всё это может повредить поверхностную корневую систему и привести к гибели растения.

Обрезку лиан провожу осенью, после уборки урожая. В предвесенний период и весной этого делать нельзя. В это время у актинидии идёт сильное сокодвижение.

Лиана легко размножается семенами и черенками. При осеннем посеве семена в течение зимы проходят стратификацию в естественных условиях. При весеннем посеве семена предварительно стратифицируют во влажном песке. В течение нескольких дней их замачивают в воде. Влажные семена заворачивают в капроновую ткань и помещают в ёмкость с влажным чистым песком на 2 месяца. Раз в неделю желательно вытаскивать мешочек для проветривания. Все это проводится при комнатной температуре. Затем на 2 месяца мешочек закапывается глубоко под снег. Последняя фаза (1 месяц) оттаивание семян при температуре 10...13°C, их наклёвывание и посев в ящик со смесью почвы, перегноя и песка (2:2:1) на глубину не более 0,5 см. Всходы появляются через 10-12 дней, 1-2 раза пикируются. В фазе 3-4 настоящих листочков сеянцы пересаживаются в холодные парники.

Более прост вегетативный способ размножения - черенками и отводками. Зелёные черенки надо нарезать в середине июня полуодревесневшими, сразу ставя в воду. Укоренённые в парнике черенки весной через 1-2 года сажают на постоянное место. Посадочные ямы готовятся размером 50х50 см на расстоянии 2 м друг от друга. На дно надо положить камни или гравий, затем насыпать плодородную почву, смешанную с минеральными удобрениями и перегноем. Сажают саженец без заглубления корневой шейки. После обильного полива почву вокруг уплотняют и мульчируют. Основная трудность выращивания молодых растений – майские заморозки. Шпалеру перед заморозком надо полностью укрыть нетканым материалом. У взрослых лиан заморозки значительно снижают урожай.

Видео: Актинидия коломикта/Актинидия аргута/Начало

Помимо декоративности лиан и вкусовых качеств плодов, все виды актинидии очень полезны. Плоды применяют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушении обмена веществ и мозгового кровообращения, при тяжёлых физических и умственных нагрузках.

Украшением любого сада станет актинидия и настоящая его королева – Джиральда!

Видео: Шелковица (тутовое дерево)

И. Дуничев, г. Калуга

(Садовод № 17, 3 мая 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Актинидия джиральда в средней полосе россии, её размножение, агротехника