Актинидия коломикта: секреты агротехники

Моя любимица актинидия

Осенью 1990 года приобрела 4 саженца актинидии коломикты, из них 3 женских и 1 мужской. Саженцы были 2-летние, имели хорошую мочковатую корневую систему. Даче нашей было в то время всего 2 года. Место для посадки мы выбрали вдоль забора на юго-западной стороне участка. Посадили на расстоянии 1,5 м от забора и между растениями тоже 1,5 м. В год посадки саженцы на зиму укрыли лапником. Перезимовали саженцы хорошо и в первый год дали хороший прирост, а так как это лиана, мы поставили временную опору. Больше актинидию с опоры не снимали и на зиму не укрывали. На 3-й год поставили постоянную опору, которая представляет собой стену из 4 вертикальных труб высотой 3 м и 4 горизонтальных перекладин.

В первые годы направляли лиану по опоре и формировали кусты. Обрезкой и формировкой занимаемся в начале лета, после окончания сокодвижения. Обрезаем загущенные или поврежденные побеги, укорачиваем невызревшие верхушки приростов. Растения не окапываем, а присыпаем перегноем, так как корни расположены близко к поверхности.

В первые годы вносили удобрения - ранней весной комплексное минеральное удобрение, осенью суперфосфат, сернокислый калий, золу.

Сейчас, когда наша актинидия представляет собой мощную стену переплетённых между собой побегов высотой около 4-х метров и шириной не менее 1,5 м, её удобряют воробьи. Весной и осенью в ней селятся полчища этих птиц. В актинидии мы устроили два синичника, в которых тоже живут воробьи. Ягоды птицы не трогают. Почва под ней стала очень рыхлой. Актинидия Коломикта любит влажный воздух, поэтому, особенно в жаркие дни, мы её поливаем дождеванием, но не листья, а внутри лиан.

Видео: Актинидия коломикта

За все эти годы она ничем и никогда не болела. Перед актинидией посадили кусты жимолости, которые притеняют её снизу.

На 3-й год после посадки актинидия начала цвести и порадовала первыми ягодами.

Видео: Актинидия Коломикта

Зацветает актинидия Коломикта с 1 по 5 июня, когда начинает спеть жимолость. Входишь на дачу и чувствуешь тонкий, неповторимый, экзотический аромат. После цветения у мужских (в основном) растений часть листьев, чаще всего с верхушки и на солнечной стороне, приобретает нежно-розовый тон, со временем усиливающийся до ярко-малинового. Это необычное преображение очень украшает актинидию и наш сад.

В 2002 году, когда в воздухе 13 мая было -7°C, листья и цветочные бутоны почернели и осыпались. Но после морозов появились новые листья и цвет. Урожай от этого не пострадал.

В этом году с 3-х кустов актинидии собрали два ведра отличных ягод, не считая осыпавшихся. Её единственный недостаток ягоды созревают постепенно и осыпаются. Поспевает актинидия в первых числах сентября. Собираем её в один приём, рассыпаем в тёмном, прохладном месте, и за 2-3 дня ягоды дозревают. Зрелые плоды сладкие, сочные, нежные, с сильным ароматом ананаса. Хороша актинидия как в свежем, так и в замороженном виде, готовим компоты и &ldquo-сырое &ldquo- варенье.

В нашем саду актинидия - самая красивая и любимая культура.

Майя Георгиевна Федоркова, г. Самара

Как определить пол актинидии?

Видео: Grown KIWI 'Aktinidia from seed

Как-то на рынке приобрела несколько саженцев актинидии. На 4-й год они зацвели. Цветут обильно, но ягод нет. Повреждений вредителями и болезнями не видно. Лиана имеет уже четыре метра в высоту. В чем дело? Елена Степанова, г. Самара.

Актинидия растение двудомное (раздельнополое), представлено мужскими и женскими особями. Можно предположить, что у Вас растут лианы одного пола, а для плодоношения необходимо подсадить саженцы другого пола.

Как определить пол, спросите Вы? Только по строению цветков. У женских растений цветки одиночные, с крупной верхней завязью, пестиком и многочисленными тычинками со стерильной пыльцой. У мужских они расположены в пазухах листьев в виде соцветий из 2-3 и более цветков с хорошо развитыми тычинками и без пестиков. Опыление происходит с помощью ветра и насекомых. На участке необходимо выращивать несколько растений. Оптимальное соотношение - не менее 2-х мужских экземпляров на 5-7 женских. Если одно мужское растение погибнет, то второе его заменит.

Тамара Александрова Юдина, зав. отделом садоводства

Правила укоренения актинидии Коломикта

Процесс укоренения актинидии протекает относительно нетрудно: черенками, отводками, делением куста- со стимуляторами и без них. В год укоренения отрезки побегов почти не образуют приростов: в основном 3-5, редко 10 см. Полуодревесневшие (зелёные, но не травянистые) черенки располагают при укоренении под углом 45°. Через месяц (в августе) они образуют слабые корни и дают небольшие приросты. Сразу после укоренения, имея неразветвлённую корневую систему, они только на 70-80% готовы к пересадке. Это означает, что из 10 пересаженных растений приживаются на новом месте только 7-8. Если отложить процесс пересадки укоренённых в первый год черенковых саженцев до естественного опадения листьев (в октябре), то этот процент возрастает до 90-95. 95 процентов означают, что вместе с 9-ю сильными выжившими растениями 10-е ослабленное: может выжить, а может, и нет. При пересадке в двухлетнем возрасте (приросты побегов до 50 см) укоренённые таким образом актинидии выживают почти все, на 98-100%.

На практике это означает: 9 - приживаются легко, 10-е переболев, приживается тоже, но растёт в год посадки медленнее остальных. Чем лучше условия при пересадке, тем больше вероятность выживания 10-го ослабленного растения (и других подобных, составляющих 10% от остальных).

Какими же факторами определяются эти условия в холодный осенне-зимний период? Начну с того, что морозы до - 40°C после естественного опадения листьев для актинидии не страшны. Значение имеют лишь хороший дренаж (от вымокания), избыток органики и полутень (от солнцепёка). На относительно открытом солнце обязательно притенение нижней прикорневой части актинидии. В зависимости от почвенных условий в эти правила даже в пределах одной Самарской области следует вносить коррективы. Например, в южной части области (район Самары, Кинеля, Чапаевска и т. п., где преобладают тяжёлые суглинистые почвы) дренаж нужен. Для этой цели можно использовать песок (желательно речной крупнозернистый), который перемешивают с данной почвой и с хорошо перепревшей органикой навозом или компостом (берут равные части). На севере (район Тольятти, п. Курумоч, п. Семейкино, Сокские дачи и др., преобладают лёгкие суглинистые и супесчаные почвы) можно обойтись без внесения песка. Здесь ограничиваются только внесением органики (1 часть перегноя и 2 части почвы). Однако в таких условиях хорошего естественного дренажа следует тщательнее контролировать влажность почвы. Хороший результат дает систематическое (2-3 раза за лето) мульчирование (прикрывание) прикорневой зоны любым компостом (сверху всё это можно прикрыть опилками). Переувлажнять нельзя, иначе актинидия может погибнуть от вымокания корневой системы.

Геннадий Иванович Соболев, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Самара

Актинидия Коломикта из семян

Холодный период года наилучшее время для стратификации предпосевной подготовки семян многолетних растений. Остановлюсь лишь на одном многолетней лиане актинидии коломикте.

К сожалению, пока не просто приобрести саженцы актинидии. Однако из семян нетрудно вырастить полноценные растения. К тому же сеянцы лучше приспосабливаются к местным климатическим условиям в отличие от саженцев, привезённых из других регионов. Семена требуют стратификации.

Предлагаю методику ее проведения.

Семена вызревших ягод следует насыпать в капроновый мешочек и поместить в банку объемом 0,5 л, наполовину заполненную хорошо промытым, прокалённым в духовке и слегка (!) увлажненным песком. Накрыть крышкой с дырочками и поставить в холодильник (температура от +2 до +5°C) на 3,5 месяца. Каждые 10-12 дней мешочек с семенами следует доставать из песка и проветривать. Если появилась плесень, то семена промыть в розовом растворе марганцовки, песок простерилизовать и вновь продолжить стратификацию.

Затем семена посеять в ящик парничок, который поставить на южном подоконнике. Состав почвы в ящике: в равных количествах песок, лесная земля, хорошо перегнивший коровяк и торф. Глубина посева 1-2 мм. Поливать теплой водой 1 раз в неделю. В фазе 3-4 листочков растения следует постепенно закалять, приоткрывая парничок.

Закаленные сеянцы в начале июня высадить в грунт, после того, как минует угроза заморозков.

Ряполов И. Д., г. Курск

Незнакомка актинидия Коломикта

Для широких масс садоводов актинидия пока продолжает оставаться диковинкой. А ведь это не только вкусная, но и очень ценная пищевая культура. Кроме набора витаминов она содержит целый ряд биологически активных веществ, среди которых и фермент актинидин, способствующий перевариванию мяса и других продуктов. Аромат плодов актинидии может напоминать землянику, банан, арбуз, яблоко, но чаще всего ананас.

В России культивируют в основном актинидию коломикту и её гибриды. Почему именно этот вид завоевал у нас наибольшую популярность? Да потому что он самый зимостойкий и неприхотливый. Но вместе с тем плоды у него мелкие, весом 1,5-4 г (у культурных сортов до 7-8 г), склонны к сильному осыпанию. Кусты среднего роста, урожай незначителен.

Другой вид актинидии аргута представляет собой очень сильнорослую лиану. Растёт преимущественно в Приморском крае и на Сахалине, в климатических условиях средней полосы России вымерзает до уровня снега.

&ldquo-Птенчики&rdquo- киви

О том, как улучшить пищевые и товарные качества плодов актинидии, селекционеры задумывались ещё в начале прошлого века. Результатом стало растение, которое мы все хорошо знаем как киви. Кстати, птица киви эмблема Новой Зеландии.

Работы по селекции актинидии велись и в нашей стране, продолжаются они и по сей день. В Москве был получен целый ряд сортов актинидии коломикта. Новинки отличались довольно крупными плодами с хорошими вкусовыми качествами.

Но еще более перспективными оказались работы киевского учёного, кандидата биологических наук И. Шайтана. Он провел опыты по межвидовому скрещиванию актинидий коломикта, аргутта и пурпурной. Получились новые гибридные сорта Сентябрьская, Киевская гибридная, Киевская крупноплодная (юбилейная), Пурпурная садовая, Фигурная. Правда, они оказались менее зимостойки, чем коломикта, но в культуре выдерживают и морозы до -30...35°C. При этом отличаются большой силой роста, крупноплодностью (масса плодов от 8 до 25 г), хорошими вкусовыми качествами и высокой урожайностью. На сегодняшний день они наиболее перспективны для выращивания в средней полосе России.

&ldquo-Изумрудная&rdquo- лиана

В 1989 году я после стратификации посеяла семена Киевской гибридной и Киевской крупноплодной. Конечно, гибриды при семенном размножении материнских свойств своим &ldquo-детишкам&rdquo- не передают. Тем не менее, результаты меня порадовали.

Из шести растений два оказались &ldquo-мужичками&rdquo-, остальные, понятно &ldquo-барышнями&rdquo-. Особи мужского пола отличались от других большой силой роста, побегами серого цвета и тёмно-зелёными глянцевыми листьями.

Из четырех женских лиан одна выросла самой высокой и &ldquo-плодовитой&rdquo-. Ягоды крупные (массой 9-10 г), зелёного цвета, с сильным запахом ананаса. Я назвала эту актинидию Изумруд.

Другая &ldquo-сестричка&rdquo- очень похожа на первую, только плоды поменьше. Зато у третьей - ягоды массой 14-15 г, зелёные, с розовым оттенком. Мякоть тоже розовая, вкусом напоминает ананас. Сами кусты вместе с тем получились менее сильнорослыми. Урожайность очень высокая, плоды созревают чуть позже, чем у других сеянцев. Этот сорт я назвала Супер. Четвёртая &ldquo-барышня&rdquo- оказалась ещё менее сильнорослой. И урожайность у неё ниже, чем у других. Ягоды весом 7-8 г, ярко-розового цвета, сладкие, без аромата. Эта актинидия получила имя Рубин. У всех лиан плоды &ldquo-держатся молодцами&rdquo-. Но при полном созревании часть из них все же начинает осыпаться. Впрочем, за исключением Рубина. У этого ягоды не опадают совсем, даже после того, как растение сбросит все листья. Именно в этот момент и лучше всего собирать урожай &ldquo-рубинчиков&rdquo-.

10 лет спустя

Я вовсе не случайно указала год, в который посеяла сеянцы гибридной актинидии. Ведь с той поры прошло больше 10 лет. Пора подвести итоги.

Первое, что отмечу лианы на моём участке ни разу не подмерзали, несмотря на низкие температуры воздуха в зимний период. Правда, я размещаю посадки только в малопродуваемых местах сада, под защитой строений. Растения же, посаженные на дачных участках на берегу Волги, где зимой дуют сильные ветры, вымерзают до уровня снега.

Летнюю жару актинидия переносит неплохо. Но в очень засушливые периоды листья у неё могут терять тургор. Ведь основная масса корней растения находится в поверхностном слое почвы. Поэтому в жару требуются ежедневные поливы. Проводить их лучше ближе к вечеру, орошая крону и приствольный круг. Последний неплохо также замульчировать полуперепревшим листовым перегноем или другим подручным материалом и притенить щитами. Щиты из шифера или штакетника высотой 1-1,2 м устанавливаю под прямым углом друг к другу в направлении с севера на юг. Почву лучше поливать капельным способом.

Актинидии, особенно молоденькие, довольно чувствительны к возвратным весенним заморозкам. Из-за очень раннего сокодвижения кора у них может трескаться в нижней части ствола при замерзании сока. Для задержки сокодвижения щиты, притеняющие летом приствольный круг, оставляют и на зиму. Весной снег в тени тает медленней, и лианы будут дольше &ldquo-спать&rdquo-.

Коренастые &ldquo-мужички&rdquo-

При посадке актинидии следует учесть, что это растение плохо переносит застой талых вод: замерзая в зимний период, они могут повреждать кору. Поэтому саженцы лучше разместить на небольшом, еле заметном холмике или склоне (лучше северном).

Гибридная актинидия очень сильнорослая лиана. Для нормального развития ей необходима прочная опора. Для этой цели можно использовать шпалеру высотой 2-3 м, но собирать с неё урожай не слишком удобно. Лучше выращивать актинидию на галерее, высота которой должна быть оптимальной с тем расчётом, чтобы при сборе плодов не пользоваться стремянками. Вместо такой галереи можно использовать беседку или навес над стоянкой автомашины.

Многие садоводы считают, что актинидия не нуждается ни в обрезке, ни в формировке. На своем опыте убедилась, что это не так. При отсутствии ежегодной обрезки плодоносные лианы быстро уходят на периферию куста, а многолетняя древесина оголяется.

Формировка и обрезка актинидии похожа на таковую для сильнорослого винограда, но гораздо проще. Осенью, после окончания вегетации, вырезают поломанные, слаборазвитые и загущающие крону ветви. Все однолетние побеги обрезают на 50-70 см, так как все плодовые почки у растения раполагаются в пределах этой длины. Имейте в виду, что весной обрезать актинидию нельзя. Иначе она горько &ldquo-заплачет&rdquo-, то есть из ранок потечёт пасока.

Обрезка актинидии зависит и от её половой принадлежности. &ldquo-Мужичков&rdquo- обрезают сильней, чем &ldquo-женщин&rdquo-. В результате кусты становятся более низкими и коренастыми. Главная цель такой обрезки - обеспечить женские лианы пыльцой в достаточном количестве. По этой же причине &ldquo-мужичков&rdquo- сажают отдельно от женских особей, на расстоянии 5-10 м от последних. И желательно с той стороны, откуда ветер дует. Чтобы, значит, помогал он актинидиям размножаться. Одна мужская лиана будет опылять 3-5 женских.

Наилучший способ размножения сортовой актинидии зелёное черенкование. При этом сохраняются все сортовые признаки. В плодоношение растения вступают на 4-5 год. Одревесневшие осенние черенки не укореняются. Посеяв же семена, вы получите сеянцы с совершенно новыми свойствами. Иногда они превосходят материнские, но чаще уступают им. Для посева используют только семена прошлого урожая, которые должны пройти 2-месячную стратификацию. Всхожесть высокая, но примерно половина или даже чуть больше сеянцев будут мужского рода. &ldquo-Мужичков&rdquo- сначала можно распознать лишь по более интенсивному росту. Более достоверные сведения о половой принадлежности можно получить лишь через 5-6 лет, в период цветения. Мужские растения зацветают, как правило, на год раньше женских. И цветы у них собраны в крупные кисти. Тогда как на женских лианах цветочки &ldquo-сидят в гордом одиночестве&rdquo- или же парами-тройками. В центре такого цветка находится будущая зелёная завязь.

Ананасовый аромат

Актинидия Коломикта очень вкусная и полезная ягода. Употреблять её лучше в сыром виде, чтобы избежать потери витаминов и питательных веществ. А еще из её ягод можно приготовить сырое варенье.

Я это делаю так. Свежесобранные плоды раскладываю в 1-2 слоя на противне. Там они лежат сутки-двое до полного дозревания. Затем их мою, обрываю плодоножки и хвостики. Небольшое количество ягод помещаю в эмалированную чашку, хорошенько разминаю их деревянной толкушкой. Жидкую массу перекладываю в эмалированный таз. Беру следующую порцию. Когда всё размято, добавляю сахар (1-1,2 кг на 1 кг ягод). Хорошенько все перемешиваю и оставляю на сутки для полного растворения сахара. Храню в холодильнике.

Сырое варенье из актинидии Коломикта очень приятно на вкус, к тому же имеет сильный ананасовый аромат. А значит, у вас есть шанс приятно удивить ваших домашних и гостей, подав это блюдо к новогоднему столу.

Ольга Павловна Андрианова, г. Саратов

Источник: cofe.ru/garden

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Актинидия коломикта: секреты агротехники