Как обеспечить сохранность рассады на своём огороде

Весна для садоводов и огородников горячая пора, время посадки и посева. Пока земля ещё готова отдать влагу, нужно успевать подготовить грядки и высевать семена. А там, гляди, и рассада подоспеет её тоже нужно побыстрее «поселить» на огороде. А что, если нагрянут запоздалые заморозки? Да ничего страшного! Они всё равно не смогут навредить моей рассаде томатов, оберегом для которой стала рожь. Впрочем, обо всем по порядку.

ЗЕЛЁНЫЕ СТРАЖИ

Осенью на участке высеваю рожь (около 2-литровых банок семян на 1 сотку). При этом землю не перекапываю, а тяпкой или плоско резом подрезаю и слегка рыхлю верхний её слой. Высеяв рожь, заделываю её в грунт граблями. На этом все осенние работы завершены: рожь посеяна и укореняется.

Ранней весной, с первым тёплом рожь быстро идёт в рост и накрывает участок сплошным зелёным ковром. Красота! И сорнякам не пробиться. Когда земля достаточно прогреется, на участке прямо среди этой зелени копаю лунки глубиной на штык лопаты и высаживаю в них рассаду томатов.

Давно убедился, что рассаду лучше всего готовить самому. Выращенная по всем правилам, закалённая, с мощной корневой системой, она быстро адаптируется и приживается, а рожь окружает её зелёной стеной, защищая от сквозняков, холодных утренников и возможных ночных заморозков.

Под надёжной защитой ржи моя рассада легко переживает поздние заморозки и к срокам массовой высадки в открытый грунт (обычно III декада мая) даёт первые цветки. После того как рассада благополучно переживет все риски возможных ночных похолоданий, открываю её солнцу, подрезая рожь вокруг лунок специальными ножницами. Рожь обрезаю не сразу «под корень», а в несколько приёмов и зелёную массу, оставленную в лунках около растений, каждый раз немножко присыпаю землёй. Она будет служить органическим удобрением для плодоносящих кустов томата. Такой приём позволяет сохранять влагу в зоне корневой системы растений, а также накапливать её в ночное и утреннее время суток из конвекционных потоков прохладного воздуха. Это особенно важно в длительные засушливые периоды, которые теперь случаются всё чаще и чаще. Естественно, всё больше и больше требуется воды для полива.

УТОЛЕНИЕ ЖАЖДЫ

Задержка в развитии растений обусловлена в первую очередь дефицитом влаги. А влагообеспечение растений связано с большими затратами физических сил, которых у людей пенсионного возраста (в нашей стране это передовой отряд, наполняющий продуктовую потребительскую корзину за счёт своих приусадебных и дачных участков) не так много.

Обычный полив требует большого расхода воды для того, чтобы она достигла корневой системы растения. А после полива приходится каждый раз разрушать образовавшуюся почвенную корку, рыхлить землю вокруг растения. Кроме того, вода при обычном поливе быстро испаряется, и поливать приходится часто.

Доставить воду на участок, который находится далеко от дома, непросто. Поэтому пришлось придумать систему экономного внутрипочвенного полива. Источниками водоснабжения томатов и огурцов у меня служат обычные 5-6-литровые ПЭТ-бутыли, в которых продают воду. В верхней части бутыли ниже горлышка ножом проделываю 5 отверстий (можно 6-8) и вставляю в них пластиковые трубки диаметром 8-10 мм. Затем из натурального шпагата нарезаю верёвки длиной 1,5 м, затягиваю их в метровые куски ПВХ трубок (чтобы влага не потерялась по пути от ёмкости до корневой системы растения). Привязываю на концах верёвок грузики (гайки) и вставляю один конец трубки с верёвкой в ёмкость, а другой размещаю в лунке, подготовленной под рассаду. Такая конструкция может быть и без трубок, но при этом придётся чаще заправлять ёмкость водой, так как влагопотери значительно увеличатся.

Ёмкость заглубляю по горлышко, а трубки прикапываю в земле. Свободный конец верёвки закольцовываю вокруг стебля рассады в лунке и присыпаю землёй. В дальнейшем достаточно только периодически наполнять ёмкость водой или питательным раствором, и высаженные растения будут сами регулировать этот процесс «пить» из ёмкости столько воды, сколько им нужно, чтобы утолить жажду. При таком поливе отпадает необходимость рыхлить почву вокруг растения, вода и питательный раствор попадают непосредственно к корневой системе растения, не испаряются, и это сокращает частоту полива. И конечно, самое главное: растения постоянно получают желанную влагу из ёмкости как из надёжного родника.

Высадив рассаду, обеспечив её внутрипочвенным поливом, оставляю рожь на участке, и она в период летней жары защищает, буквально спасает растения и плоды от солнечных ожогов. А в конце лета колосья ржи собираю и получаю семена для очередного посева.

Видео: КАК СДЕЛАТЬ МОРКОВЬ СЛАЩЕ АПЕЛЬСИНА !!!

ШЕЛУХУ В ДЕЛО!

Не могу не поделиться ещё одной полезной находкой. Долгой зимой на кухне при приготовлении различных блюд все ежедневно чистят лук и чеснок, при этом многие выбрасывают отходы в мусорное ведро. А ведь это хорошее средство для борьбы с болезнями и вредителями овощных культур. Собирать луковую шелуху очень просто. Достаточно на балконе поставить небольшой картонный ящик, а на кухонном окне маленький коробок. Почистил луковицу отходы в коробок высыпал, они тут же подсохли. Наполнил коробок, высыпал содержимое в картонный ящик на балконе. Так до весны набирается мешок луковой шелухи прекрасного сырья для фитопрепаратов. Весной остаётся только бросить горсть шелухи при посадке в лунку либо замочить её, чтобы опрыскивать растения во время вегетации.

Без особого труда и всякой «химии» создаю для разных вредителей невыносимые условия в прикорневой зоне и наземной части высаженного растения, и это вынуждает нежеланных гостей искать более комфортные места.

А теперь представьте такую картинку: среди зелёного хлебного поля на вашем участке стоят буйные кусты томатов, причём, когда соседи только высаживают рассаду, ваши питомцы уже начинают цвести и завязывать плоды. Вот так уже много лет я получаю ранние и поздние помидоры, огурцы вкусные и экологически безопасные, ведь никаких химических средств защиты я не использую. При этом удаётся сохранить структуру и микрофлору верхнего слоя почвы, то есть обеспечить хороший агрофон для будущих посадок.

Тем, кто захочет последовать моему примеру, рекомендую испытать метод сначала на небольшом участке, чтобы убедиться в его эффективности. Уверен, вы не разочаруетесь. Дерзайте, дорогие коллеги, работайте на своих любимых сотках с пользой и с удовольствием!

Александр Климчук

Видео: Вырастить лук ЭКСИБИШЕН рассадой

(Уральский садовод № 45, ноябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как обеспечить сохранность рассады на своём огороде