Общие сведения о редисе

unbranded-radish-mixed-seeds

Редис — очень вкусный овощ, у которого есть неподдельное преимущество перед остальными — он скороспелый. Многие сорта появляются сразу через месяц после появления всходов.

Этот корнеплод не только вкусный, но еще и полезный. В небольших количествах содержатся различные витамины, минералы и амино — кислоты.

Остроту редису придают также эфирные масла, которые находятся внутри овоща.
Редис может быть абсолютно разных форм:

  • овальный
  • плоский
  • округлый
  • удлиненно — цилиндрический

Чаще всего, плоды редиса легкие по весу и мелкие по форме.Эти характеристики всецело зависят от сорта редиса. Цвет плода варьируется от светло — розового до красного.

Видео: Установка маяков на штукатурку/Общие сведения - часть1

редис

Выращивание редиса относительно легкий и простой процесс, справиться с которым может даже начинающий огородник. Выращивать корнеплод можно как в открытом грунте, так и заниматься выращиванием редиса в теплице. Комфортная температура для выращивания редиса варьируется от 14С° до 20С°. Если температура падает ( становится около 4С° — 6С°), то это приводит к стрелкованию корнеплодов. Они могут изменить свой окрас и вкусовые качества.

Может расти как быстро, так и медленно — всё зависит об большого количества внешних факторов, в том числе и специфики посадки редиса. Если температура чересчур высокая и недостаточная влажность в почве — будет расти медленно, мякоть начнет грубеть, горчить и становиться невозможной для еды.

Лучше всего выращивать редис под пленочными укрытиями либо в парнике. В таких условиях он полностью защищен от:

Видео: Урок 8 Латышский язык с нуля. Общие сведения о глаголе

  • перепадов температур
  • ночных непредвиденных заморозков
  • вредителей
  • насекомых
  • дождей( слишком большой влажности)

Главное условие для отличного урожая — хорошее освещение( солнце, люминесцентные лампы и проч.), рыхление почвы и полив.  Конечно же редис, выращенный в открытом грунте уступает по вкусовым эффектам парниковому, но зато он больше подвержен риску.

Обрезанный редис также вкусен, как и необрезанный, причем если Вы планируете транспортировку редиса, то листья с плодов следует удалять.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Общие сведения о редисе