Посадка озимого чеснока бульбочками

Всем хорош озимый чеснок: неплохо хранится зимой, прост в выращивании. Но выращивание озимого чеснока при посадке его зубками требует большого расхода посадочного материала. Поэтому значительный интерес для многих садоводов представляет выращивание озимого чеснока из бульбочек, т.е. воздушных луковок.

Высевать созревшие воздушные луковочки пожалуй лучше всего осенью. Многие начинающие садоводы, да и не только они, относятся к ним скептически, т.к. урожай крупных товарных луковиц приходится ждать долго. Но давайте попробуем спокойно подсчитать все поточнее.

При размножении озимого чеснока зубками на посадку надо потратить примерно седьмую часть урожая, что часто не очень выгодно, т.к. для многих садоводов излишки чеснока выгоднее продать. А если надо чеснок ещё и размножить, то от прошлогоднего урожая мало что и останется. А при размножении воздушными луковками использовать для посадки товарный чеснок вообще не надо, поскольку в каждом соцветии содержится от 20 до 100 штук бульбочек.

Видео: Посадка чеснока осенью, садим семенами для омолаживания

Возбудители болезней чеснока находятся в почве и переносятся при посадке зубков вместе с ними. А бульбочки не имеют контакта с землёй и поэтому не являются носителями инфекции. Поэтому растения из них вырастают значительно более жизнеспособные, чем выращенные из зубков, они также меньше поражаются вредителями и болезнями.

Правда, при посадке чеснока бульбочками урожай нормальных головок получится только на второй год. Но вырастить хороший чеснок из бульбочек не так сложно – достаточно всего лишь выполнить несколько правил.

Видео: ВЫРАЩИВАНИЕ ЧЕСНОКА ИЗ ВОЗДУШНЫХ БУЛЬБОЧЕК. КАК ОМОЛОДИТЬ ЧЕСНОК

Для начала необходимо вырастить хорошие бульбочки. Для этого надо на нескольких растениях, выращенных из самых крупных зубков, оставить стрелки, а у остальных растений их необходимо вырезать или выломать для увеличения размера головок (если вам не нужны бульбочки) в самом низу, когда они вырастут на 8-10 см, иначе на хороший урожай чеснока можно не рассчитывать.

Опоздание с выламыванием стрелок или удаление только одних соцветий эффекта не даёт. Выдёргивать стрелки нельзя, т.к. можно повредить растение.

Сначала оставленные стрелки свернутся в спираль, по мере роста они распрямляются. Как только они окончательно выпрямятся – нужно собирать урожай – головки чеснока и бульбочки. Растения надо убрать целиком, связать в пучки и повесить на чердак на 3–4 недели.

За это время произойдёт отток пластических веществ, находящихся в листьях, к луковице и воздушным бульбочкам, и они прибавят в весе. После того как стебель засохнет, можно отделить головки с бульбочками, стараясь сохранить неповреждёнными чехольчики.

А чтобы на оставленных цветоносах вызревшие булобочки не рассыпались, на соцветие надо одеть марлевый мешочек и не снимать его до полного созревания бульбочек.

Самое главное при таком способе размножения – это успеть посеять воздушные луковки осенью или сохранить их зимой до весеннего посева. Для этого до весны семенники необходимо держать при температуре от 0 до +2°С или до конца февраля надо их держать в сухом помещении с температурой около 20°С, а затем до посева держать их при низкой положительной температуре. Некоторые садоводы в середине марта их просто кладут в мешочек из ткани и закапывают в снег.

При осеннем посеве перед посевом воздушные луковички высвобождают из созревших соцветий, отбирают наиболее крупные бульбочки, из которых на следующий год вырастет приличная однозубка, а на второй год – крупная луковица чеснока. Использовать для посева очень мелкие бульбочки диаметром менее 3 мм невыгодно. Перед посадкой бульбочки следует на сутки замочить в воде, а всплывшие – удалить.

Внимание!!! Отбор бульбочек по величине надо делать только в пределах одного сорта, т.к. многие сорта дают очень мелкие бульбочки.

Для выращивания чеснока из бульбочек лучше всего подходят плодородные лёгкие суглинистые или супесчаные почвы с нейтральной реакцией. Лучшими предшественниками являются тыквенные, капустные, бобовые и зеленные культуры. Нельзя выращивать бульбочки на участках, где росли лук и чеснок, а также картофель, т.к. это может вызвать поражение растений фузариозом и нематодой.

Грядку для выращивания чеснока надо делать на солнечном, сухом месте. Основную подготовку почвы необходимо произвести сразу после уборки предшественника. Для этого на 1 кв. м суглинистой почвы необходимо внести по 1 ведру перепревшего компоста, по 1 ст. ложке суперфосфата и сульфата калия, а также по половине стакана мела или извести-пушонки.

Потом почву надо разровнять, хорошо разграбить и слегка уплотнить. Непосредственно перед посадкой бульбочек на грядке делают бороздки на расстоянии 12-15 см друг от друга. Глубина этих бороздок при весеннем посеве 2,5-3 см.

Перед посевом бульбочки надо рассортировать по величине, т.к. при посеве мелких бульбочек вырастут мелкие однозубки, на второй год – крупные однозубки и только на третий год – товарные луковицы.

Если вы решили выращивать на этой грядке чеснок из бульбочек с пересадкой выросших однозубок осенью следующего года, то на 1 погонный метр борозды высевают до 70 бульбочек. Однозубок, которые вырастут на этой борозде, хватит, чтобы засадить осенью 4-5 кв. м грядки, предназначенной для выращивания товарного чеснока. Если вы решили чеснок следующей осенью не пересаживать, а оставить на этой же грядке, то бульбочки высевают значительно реже

Лучший срок посадки бульбочек – вторая половина сентября, т.е. примерно за полтора месяца до наступления устойчивых зимних холодов. На подготовленных грядках делают бороздки глубиной 3 см при посадке весной и 4 см при посадке осенью.

Для предохранения чеснока от заболеваний многие садоводы перед посадкой замачивают его на 2-3 часа в одном из препаратов: «Иммуноцитофит», «Ризоплан», «Заслон», «Барьер» или в тёплом растворе марганцовки розового цвета. Крупные бульбочки сажают на расстоянии до 3 см, а мелкие – до 2 см. Если Вы собираетесь выращивать этот чеснок в беспересадочной культуре, т.е. ближайшей осенью его выкапывать не будете, то крупные бульбочки раскладывают через 4 см, а мелкие – через 3 см.

Затем бороздки засыпают плодородной почвой или перегноем, слегка уплотняют их и мульчируют торфом или компостом. Уход за посевом бульбочек следующим летом состоит в рыхлении почвы, поливах и подкормках. В фазе второго листа посевы надо подкормить раствором коровяка (1:10), расходуя по 2 литра на 1 кв. метр грядки. Через две недели подкормку надо повторить.

Видео: Супер ИДЕЯ для посадки ЧЕСНОКА!

В конце июля – начале августа ботва чеснока полегает, растения подкапывают вилами, севок сушат на солнце, а когда он начнёт шуршать, его очищают от остатков корней и листьев. При беспересадочной культуре выросший из бульбочек севок не выкапывают и он на вторую зиму остается в почве.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 35, август 2013)

Чеснок из бульбочек

Без чеснока на кухне обойтись сложно, поэтому дачники выращивают эту овощную культуру практически повсеместно, используя для размножения крупные зубки.

На дачном участке чеснок выращиваю ежегодно. Выделяю для него довольно большую грядку, потому что этот овощ любят в семье все, мы используем его для приготовления различных блюд.

Каждый сезон приходилось весомую долю урожая оставлять для подзимней посадки. Причем для этой цели я всегда отбирала самые лучшие головки с крупными зубками. Несколько лет назад решила попробовать альтернативный метод размножения чеснока – с помощью воздушных бульбочек. Результат порадовал: этот способ помог не только сэкономить на посадочном материале, но и оздоровить выращиваемые сорта, повысить их урожайность, так как головки из бульбочек вырастают гораздо крупнее.

Получить хороший урожай с использованием воздушных луковичек можно только за два-три года. Это, пожалуй, единственный недостаток процесса размножения, который, на первый взгляд, может показаться очень трудоёмким. Хочу рассказать о своем опыте и развеять сомнения дачников, ещё не решившихся размножать чеснок бульбочками.

Ежегодно на чесночной грядке оставляю несколько стрелок на самых мощных растениях. Примерно к середине июля они готовы к уборке. Сигналом для сбора бульбочек служит начало растрескивания оболочки на соцветиях. В этот момент срезаю стрелки, оставляя «хвостик» длиной 15-20 см. Опускаю их в банку головками вниз и оставляю на дозаривание в сухом неотапливаемом помещении. В таком положении соки из стебля переходят к луковичкам, со временем они осыпаются на дно банки.

Посадкой чеснока занимаюсь обычно в середине октября, стараясь высадить его за 17-20 дней до наступления устойчивых заморозков, чтобы он успел укорениться, но не прорасти. Высаживаю чеснок на солнечном месте, на грядке, где росли огурцы, кабачки или патиссоны. Эти овощи обычно заканчивают плодоносить в августе, поэтому после уборки растительных остатков я успеваю засеять участок горчицей, а за пару недель до высадки чеснока – заделать зеленую массу этой сидеральной культуры в почву.

Основную часть грядки отвожу для посадки чеснока зубками, остальную – для высадки самых крупных бульбочек (диаметром от 5 мм). Их раскладываю в бороздки на расстоянии 4-5 см и присыпаю слоем почвы 3-4 см. Сверху кладу опавшие листья из сада слоем 15-20 см, которые оставляю на грядке в течение всего следующего сезона. Мульча прекрасно задерживает влагу в нашей песчаной почве, а при перегнивании обогащает её органическими соединениями. Чеснок под такой «шубой» вырастает отменный.

Уборку чеснока, выращенного из зубков, обычно провожу, когда оставленные стрелки выпрямляются и начинает растрескиваться покровная оболочка на соцветиях. Примерно в эти же сроки начинает увядав и желтеть листва на растениях, полученных из бульбочек. Из них в первый год вырастают довольно крупные однозубки округлой формы, но попадаются и луковицы с уже намечающимся делением на зубки. Их я аккуратно выкапываю, просушиваю и использую для подзимней посадки на новой грядке. На второй год посадки из однозубок вырастают качественные полноценные головки.

При наличии свободной площади под зиму высеваю и воздушные луковички средних размеров (мелкие выбрасываю). В первый год их не выкапываю, оставляю зимовать в почве ещё раз. Только во втором сезоне они дают полноценные однозубки, которые можно использовать для получения многозубковых головок на третий год вегетации. Часть из них мы оставляем на еду. Однозубки, кстати, хранятся гораздо лучше луковиц озимого чеснока.

Выращивание чеснока из бульбочек давно стало для меня привычным. Этот простой способ размножения позволяет свести к минимуму риски поражения чеснока различными заболеваниями.

Ирина Кудрина

(Уральский садовод № 35, 31 августа 2016)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка озимого чеснока бульбочками