Как вырастить хороший урожай чеснока?

Для каждого огородника выращивание чеснока — важная задача. Посаженный рядом с другими овощными культурами, он предохраняет их от тли и других вредителей, а собранный урожай обеспечивает витаминами всю семью. Полезными веществами наполнены не только чесночные головки, но и листья, поэтому овощ популярен многих народов мира уже много тысяч лет. Его используют в кулинарии, косметологии и медицине.

Хороший урожай можно получить двумя способами: яровым и озимым. Технология выращивания чеснока весной и под зиму не имеет больших отличий. Нужно правильно подготовить посадочный материал, грядки и обеспечить хороший уход.

Посадка озимого чеснока

Как посадить чеснок осенью

Чтобы посадка чеснока прошла успешно, нужно правильно выбрать грядку. Овощ лучше растет в земле, где ранее находились однолетние культуры, например помидоры или огурцы. Они несильно истощают почву.

Важно!

Не забывайте, что нельзя сажать чеснок на одном месте несколько лет подряд. Нужно обязательно дать земле отдохнуть 3-4 года.

Под зиму можно посадить овощ зубчиками и бульбочками, которые собираются из созревших стрелок растения. Их зубцов на будущее лето получаются крупные луковицы, а из бульбочек – маленькие головки с одним зубцом (севок). Его выкапывают и хорошо просушивают. Севок можно использовать в пищу, но лучше посадить его в землю еще раз и получить массивные головки.

Большое значение имеет качество озимого посадочного материала. Обязательно тщательно переберите его, отбраковывая сухие, деформированные, подгнившие зубчики. Затем продезинфицируйте в соляном растворе. Для этого растворите 3 ст. л. соли в 5 л воды и замочите в ней зубцы на 2 минуты. Потом завершите обеззараживающий уход минутной обработкой в растворе медного купороса, разведя чайную ложку средства в 10 л воды.

Перекопанная грядка для чеснока

Подготовка почвы

Чтобы выращивание чеснока в открытом грунте принесло богатый урожай, разбивайте грядку на солнечном участке.

  1. За несколько недель до посадки глубоко перекопайте его и удобрите30 г суперфосфата, 20 г калийной соли и 5 кг перегноя. Количество веществ рассчитано на 1 м площади. Такой уход намного повысит урожайность.
  2. Для уничтожения вредителей и болезней опрыскайте землю раствором медного купороса, который делайте так же, как и для замачивания зубцов, и прикройте почву пленкой до посадки.

Совет

Высаживание озимого чеснока производится в середине сентября. Важно это сделать за месяц-полтора до холодов, чтобы сеянцы развили хорошую корневую систему. Тогда они без проблем перенесут сильные заморозки.

Посадка чеснока происходит в бороздки глубиной 20 см, которые делают на расстоянии 25см. Внутрь насыпают слой речного песка, чтобы исключить контакт зубчиков с почвой и предотвратить гниение посадочного материала. Ставят каждый зубец корешком вниз с периодичностью в 15 см. Бульбочки высевают через 2–3 см.

Бороздки прикапывают землей и присыпают посевы озимого чеснока толстым слоем опилок или торфа. Если зима очень морозная, рекомендуется утеплить грядку рубероидом, который необходимо снять при первых признаках потепления.

Полив чеснока

Тонкости ухода

Чеснок — неприхотливая культура, и уход за ней несложен. Ранней весной очистите грядку от слоя опилок, и как только пригреет солнышко, молодые листья быстро пойдут в рост. В это время вносится первая азотная подкормка. Можно использовать органические удобрения – коровяк, мочевину –или приобрести покупные азотсодержащие средства.

В середине июня овощ начинает выпускать стрелки. Обламывайте их, пока они короткие, иначе головка получится мелкая. Для лучшего формирования луковицы нужно в начале июля увлажнить землю раствором древесной золы. Готовьте его из расчета 200 г на 10 л жидкости.

Уход за овощем подразумевает регулярный полив, особенно в то время, когда зеленые листья активно растут. Затем его следует уменьшить, потому что избыточная влага провоцирует развитие грибковых болезней и способствует прению чеснока.

Чтобы уход был полноценным, регулярно взрыхляйте землю в междурядьях и прорывайте траву.

Выкапывание озимого чеснока происходит в начале августа или в конце июля. В этот период листья желтеют и начинают клониться вниз. Это значит, что головки вызрели. Подберите для работы солнечный день, чтобы хорошенько подсушить выкопанный овощ. Его полезно оставить на свежем воздухе несколько дней. Тогда он прекрасно хранится до нового урожая.

Высаживание чеснока весной

Высаживание весной

Посадка чеснока весной дает прекрасный урожай при минимальных затратах времени на уход.

  1. Головки на семена храните в течение зимы в прохладном месте при температуре около 5 °С.
  2. За 10 дней до высаживания ярового чеснока разберите крупные здоровые луковицы на зубчики и заверните их во влажную натуральную ткань.
  3. Спустите посадочный материал в подвал и периодически вновь пропитывайте ткань водой.
  4. Такой уход позволит проклюнуться длинным корешкам, и посев пройдет успешнее.

Посадку ярового чеснока начинают, как только потеплеет и земля немного прогреется. Обычно это делают в течение апреля. Заранее перекопайте участок и внесите минеральные удобрения. Сделайте на нем борозды глубиной 8 см и расположите их на расстоянии 20-25 см друг от друга. Важно, чтобы междурядья было удобно пропалывать и обеспечивать другой уход.

Расположите зубцы ярового чеснока равномерно на расстоянии 8-10 см и припорошите бороздки землей.

Растущий чеснок

Способы ухода

Главное не только знать, как правильно посадить чеснок. Нужно обеспечить ему должный уход, который при яровой посадке имеет свои особенности. Требуется больше полива, чем для озимого овоща, особенно весной, когда растут листья. Если нет затяжных дождей, проводите увлажнение раз в неделю, не забывая после этого аккуратно пропалывать грядку от сорняков.

  1. В июне растению необходима подкормка азотным удобрением. Для этого растворите в 10 л воды ложку мочевины, 250 г коровяка и увлажните жидкостью почву. Через 10 дней подкормку рекомендовано повторить.
  2. В течение лета раз в 20 дней полив совмещайте с подкормкой органическим удобрением. Разведите коровяк в воде в соотношении 1:10 и используйте.
  3. Когда образовывается пышная зеленая масса, подпитайте землю светло-розовым раствором марганца, в котором разведите 15 г мочевины на 10 л воды.
  4. Для получения крупных луковиц ярового чеснока во время их формирования удобрите почву специальной жидкостью. Чтобы ее приготовить, в 10 л воды добавьте 2 ст. л. суперфосфата и ложку хлористого калия.

Выкапывают чеснок в конце лета, когда листва пожухнет и склонится к земле.

Желтеют побеги чеснока

Почему желтеют побеги

Летом иногда можно заметить, что у чеснока желтеют кончики листьев. Если еще не пришло время уборки, это повод насторожиться. Причин может быть несколько:

  • заболевание;
  • червячки луковой мухи;
  • нехватка минеральных веществ;
  • отсутствие полива.

Болезни часто возникают при неправильной подготовке семян. Поэтому перед тем как сажать чеснок, обрабатывайте его солевым раствором, медным купоросом или слабым раствором марганца. Когда листья желтеют, выдерните один чеснок из земли. Если на луковице заметна плесень, а корешки потемнели, растение заражено бактериальной гнилью. Лечить ее сложно. Можете воспользоваться «Фитоспорином-М». Этот микробиологический препарат хорошо справляется с грибковыми инфекциями. Разведите его по инструкции и обработайте чеснок на грядке.

Если вы заметили, что листья поражены крошечными личинками, смойте их солевым раствором. Для этого разведите в ведре воды 200 грамм соли. Личинки луковой мухи быстро пропадут, и растение восстановится.

Нехватка минеральных веществ восполняется своевременной подкормкой. Если причина в засушливой погоде, откорректируйте полив так, чтобы грядка не пересыхала.
Урожай чеснока
При правильном отборе семян выращивание чеснока в домашних условиях приносит отличный урожай, который прекрасно хранится. Чтобы получить севок для посадки под зиму, высадите бульбочки ранней весной в открытый грунт. Тогда в начале августа вы выкопаете хороший материал для осенней посадки.

Чтобы чеснок лучше хранился, его можно связать в небольшие пучки и подвесить в хорошо проветриваемом помещении.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как вырастить хороший урожай чеснока?