Посадка ярого чеснока

Видео: Чеснок озимый и яровой. Учимся различать


В основном чеснок я сажу осенью. Но до нового этот чеснок долежать не может, поэтому небольшую делянку я отвожу под яровой чеснок.
Не последним в пользу ярового чеснока является и вкус. Ни один сорт озимого чеснока не сравнится по вкусу с яровым.
С посадкой ярового чеснока я не спешу, не думаю, что холодная почва так уж благоприятно повлияет на укоренение. А вот чтобы ускорить прорастание провожу прогревание чеснока.
Для посадки отбираю не все зубки с чесночной головки, а только наружные.

Зубки намачиваю в 1% растворе медного купороса на 10-15 минут.

Отобранные и обработанные от грибка зубки складываю в пакет, на уже увлажнённую тёплой водой салфетку. Заворачиваю пакет и укладываю в тёплое место.

Когда то знакомая мне рассказала, что перед посадкой ярового чеснока его полностью оголяют от оболочек и садят «голенький», якобы при этом он быстрее идёт в рост и урожайность на много выше. Я провела такой эксперимент, и как оказалось, в этом нет ни единого здравого смысла. Урожайность одетого, и голого не отличалась.

Видео: Выращивание чеснока весной. Озимый и яровой чеснок. Посадка, полив и уход. Видео

Через 2-3 дня зубочки пускают корешки и вполне готовы к посадке.
К этому времени температура воздуха подымается и земля прогревается.
За несколько дней до перекопки грунта опрыскиваю его 1% раствором медного купороса. Перед перекопкой запланированного под чеснок участка разбрасываю куриный помёт, перемешенный с опилками, а также золу. Перекопку провожу на полный штык лопаты. Грядку готовлю, как правило, заблаговременно, чтобы земля уселась.

Посадку чеснока провожу на глубину 5 см. Расстояние между рядками выдерживаю 20-25 см, а между зубками 10см.
Поскольку, как видно на фото мой чеснок уже имеет корневые отростки, то при посадке я не стараюсь сильно его прижимать. А вот после посадки, чтобы земля поплотнее прижалась к зубочкам я обильно поливаю грядку водой.

Вот чеснок и пророс. Росточки ровные, ярко зелёного цвета. Грядка просто радует своей красотой и однородностью всходов.
Через 2-3 недели после всходов, если стоит сухая погода, я поливаю свою грядку.
В фазе образования четвёртого листа провожу первую и единственную подкормку чеснока. Делаю это растворив в поливайке на 10 л воды 20 г сернокислого калия. Так я поступаю и с ярым и с озимым чесноком, по совету знакомого агронома.
Посадку чеснока таким образом провожу уже очень давно и всегда урожай меня радует. Чеснок вызревает крупный, здоровый и вкусный и имеет прекрасную сохранность.

Смотрите также:

Видео: Весенняя посадка чеснока. Яровой чеснок

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка ярого чеснока