Посевной метод выращивания чеснока

Видео: Чеснок "МУТАНТ",или как вырастить крупный озимый чеснок на даче??? Выращивание озимого чеснока!!!


Когда то на рынке мужчина, продававший отличный чеснок, рассказал мне о ленивом методе его выращивания. Я попробовала. И мне понравилось.
Суть метода заключается в том, что грядку необходимо поделить на 2 части. На одну часть в этом году осенью мы высеваем семена чеснока.

На фото видно как именно выглядят семена чеснока. Для этого я специально высаживаю несколько зубков и не обрываю стрелки. А когда кроющая пелена на головке стрелки лопнет, тогда и собираю семена.
Летом я обрабатываю грядку, при необходимости поливаю. За это время вырастает головка одно зубка как на первом фото. В таком состоянии грядка уходит под зиму. На следующий год я продолжаю обрабатывать грядку от сорняков, удобрять, поливать. За это лето из однозубок образовывается головка чеснока, и вот только теперь я выкапываю чеснок.
Таким образом, для того, чтобы обеспечить себя чесноком я не использую для посадки товарный чеснок.
Первая грядка задействована 2 года. А вторую грядку я засеваю на следующий год, и она так же будет служить 2 года. Метод мне понравился. Единственное, что я бы добавила так это то, что при такой технологии необходимо вносить очень большое количество органики в предпосевную обработку почвы.
Метод заслуживает широкого распространения, но при общении с огородниками-любителями, почему то не очень-то им хочется даже попробовать, а напрасно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посевной метод выращивания чеснока