Посадка чеснока в зиму, сроки высаживания и процесс

Как происходит посадка чеснока в зиму? У многих садоводов возникают вопросы на счет высаживания чеснока на зиму и сроками посадки. В этой статье узнаем, когда сажать чеснок под зиму лучше для получения хорошего урожая и разберем процесс: подготовки земли и чеснока, высадки, утепления.

Видео: Хитрости посадки чеснока под зиму

Чеснок – продукт, который использует каждая хозяйка. Его используют в приготовлении пищи, консервировании даже в медицинских целях. Так что выращивать его стоит.

Cроки посадки чеснока под зиму

Поздно ли сажать чеснок на зиму в октябре или подождать до ноября? Все зависит от вашего климата и географического расположения. Многие садоводы смотрят погоду на ближайшие недели, например, в интернете (я пользуюсь Gismeteo.ru) и решают этот вопрос самостоятельно.

Рекомендую придерживаться одного правила, которым пользуются все дачники – посадка озимого чеснока начинается с 5 октября до 15 ноября. Период наиболее благоприятен для хорошего урожая.

При посадке чеснока под зиму следует придерживаться наступления холодов, рекомендую сделать все заранее, примерно за 30-40 дней до минусовых температур исходя из характеристик климатических особенностей.

Рассмотрим процесс посадки чеснока на зиму подробней.

Посадка чеснока в зиму, процесс

Рассмотрим весь процесс посадки чеснока на зиму, разберем наиболее спорные моменты среди дачников, данный метод проверен годами на своем участке и используется уже третий год, результаты приведены на фотографии.

посадка чеснока под зиму

Подготовка земли

Перед посадкой чеснока необходимо подкормить землю компостом.

  1. Для этого надо взять компост, рассыпать его по поверхности земли, на том участке, где будет посажен чеснок.
  2. После того как компост будет рассыпан, сразу надо перекопать тот участок земли, и проборонить его.

Чеснок можно высаживать и весной, и осенью. Весной его высаживают, когда сошли снега, и земля немного подсохла, а вот осенью стоит высадить чеснок с начала сентября до начала ноября. Если позже, то он не успеет укорениться, и когда придут морозы, он просто погибнет, повторю, все зависит от вашего климата.

Подготовка чеснока

Головку чеснока стоит брать не маленьких размеров, а больших. В каждой головке чеснока есть зубки, так вот, этих зубков должно быть от четырех и до шести (если зубков будет больше, то будет мелкий чеснок). Зубки лущить надо аккуратно, чтобы не повредить шелуху, чтобы зубки не были лысыми.

Видео: Озимый Чеснок: посадка и размножение .Советы начинающему огороднику.

Хвостики, которые растут в земле обрезать не стоит, потому что пока вырастут новые, могут прийти морозы и зубки не успеют прорости и укорениться. Часа за два до высадки, зубки можно замочить в разведенной марганцовке. Марганцовка должна быть розового цвета, и продержать в этом растворе надо часа полтора.

подготовка к высадке чеснока

Высадка

Для высадки зубков чеснока нужно сначала сделать рядочки. Для этого надо взять тяпку и сделать ямочки глубиной примерно сантиметров шесть. Затем высаживать зубки, и не сильно придавливать их к земле, потому что можно его повредить, а это повлияет на рост растения, так как будет повреждена корневая система. Зубки должны быть посажены на расстоянии пятнадцати или двадцати сантиметров, это зависит от размера семян.

процесс посадки чеснока под зиму

Рядки должны быть ровными, для этого стоит сделать маркер из нитки и двух палок. Между рядами должно быть расстояние двадцать пять сантиметров, чтобы когда чеснок вырастет можно было его пушить и не переживать что можно повредить. Когда весь чеснок высажен необходимо зарыть ямочки, это лучше всего сделать граблями, чтобы земля легла ровно. Притаптывать чеснок не желательно, чтобы не повредить.

сроки посадки чеснока под зиму

Схема посадки чеснока весной и зимой

схема посадки чеснока

Схема идеально подойдет для теплых зим до -15 градусов, если вы проживаете в более суровых условиях, то глубину ямок увеличиваем до 6-8 сантиметров.

Утепление

После того как чеснок посажен, необходимо заняться его утеплением, так как зима приходит нежданно и начиная с морозов, а потом только присыпает снегом. Чеснок переносит только до восьми градусов мороза.

Видео: Технология выращивания озимого лука Экстра Эрли голд F1 под агроволокном

Чтобы чеснок не замерз его можно утеплять следующими материалами:

  • опавшими листьями – они есть практически во всех дворах;
  • опавшими сосновыми иголками – это касается тех хозяев, которые живут не далеко от леса;
  • стеблями камыша – тем, кто живет рядом с водоемом;
  • соломой;
  • стеблями кукурузы (можно ее не просто сжечь, а пустить в дело).

Если же ничего не удалось найти, тогда можно при закапывании рядков после посадки, сделать не большие бугорки. А когда упадет снег, стоит накрыть чеснок еще и снежной подушкой, и чем больше снега, тем теплее чесноку.

Вам будет интересно узнать как правильно хранить чеснок дома

посадка чеснока на зиму

Чтобы вырастить, что-нибудь, стоит хорошо постараться. А у тех, кто старается, все получается. Посадка чеснока в зиму завершена, теперь ждем хорошего урожая, чего вам и желаю.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка чеснока в зиму, сроки высаживания и процесс