Подкормка чеснока весной

Чеснок

Чеснок встречается практически на всех огородах, но не всегда выращивание проходит так, как этого бы хотелось садоводу, соответственно, прикладывается масса усилий для увеличения объемов и улучшения качества урожая. Одним из способов решения проблемы является подкормка чеснока после зимы.

Существует много разновидностей чеснока, но две из них — озимая и яровая определяются способом посадки. Озимые сорта высаживаются осенью, они вступают в рост сразу же после окончания зимы, отсюда и возможность получения ранних урожаев. Высадка яровой разновидности осуществляется в начале весны, сразу же после оттаивания почвы и исчезновения угрозы ночных заморозков.

Подкормка необходима обоим типам с тем лишь одним отличием, что озимые сорта нужно удобрять не только весной, но и осенью.

По стандарту подкормка чеснока при посадке осенью начинается с обработки земли. За пару недель до посадки грунт удобряется, а сформованные грядки укрываются, к примеру, перепревшего навоза из расчета по 6-8 килограмм на 1м2. Если обсуждать, чем подкормить чеснок осенью при посадке, то в этот период будут актуальны суперфосфаты.

udobrenija-dlja-chesnoka

Видео: Озимый чеснок весной.

Но зима проходит довольно быстро, озимые культуры начинают прорастать под первыми же лучами солнца, и для поддержания активного темпа роста требуется усиленное питание. Опытные садоводы рекомендуют совмещать подкормку растений с поливом. Чеснок хоть и влаголюбивое растение, но переизбыток воды ему навредит.

Этапы подкормки чеснока весной. На протяжении весны подкормка чеснока проводится трижды.

Видео: ОЗИМЫЙ ЧЕСНОК ВЕСНОЙ!

1. Раствор мочевины по 3 литра л на 1 м2. Для озимых вносится через неделю после схождения снега, а для яровых — после формирования на растении четвертого листа.

2. Раствор нитрофосок по 3 литра на 1м2. Вносится для обеих разновидностей культуры через две недели после проведения первого этапа подкормки.

3. Раствор суперфосфата по 5 литров на 1м2. Для обеих разновидностей чеснока время проведения данного этапа одинаково — конец июня.

5468484684

Важно не пропустить момент подкормки, ведь в таком случае рассчитывать на хороший урожай не придется. Если вы рано внесете удобрения, за их счет активизируется рост зелени, а не луковицы. Если же удобрение пройдет слишком поздно, ведь листья пожухнут, и вы не сможете контролировать интенсивность своего воздействия на растение.

Во время третьего этапа многие садоводы задаются вопросом, чем подкормить чеснок весной, если желтеет? Тут сразу нужно уточнить, что пожелтение — это симптом перемерзания растения или переизбытка удобрений, поэтому дополнительные подкормки для борьбы с этой проблемой вносить не рекомендуется.

Альтернативные формы подкормки

Большинство опытных садоводов активно используют технологию внекорневой подкормки чеснока. Ее особенность и основное отличие от стандартной формы подкормки, когда удобрения вносятся вместе с поливом, это распыление удобрений на листы растения. Такой формат подкормок актуален в случае необходимости в кратчайшие сроки обеспечить чеснок дополнительными питательными веществами.

Видео: Старт для озимого чеснока весной.

Отметьте, что в таком случае концентрация подкормки должна быть значительно ниже чем для стандартного формата удобрения. Опрыскивание лучше проводить в пасмурную погоду или на закате. Учтите, что внекорневая подкормка — это не замена, а дополнение стандартной формы удобрения. Частота ее проведения — 2 раза за период активного роста чеснока.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подкормка чеснока весной