Как ухаживать за чесноком

Видео: Зимний чеснок. Посадка, уход и сбор урожая.

чеснок

Чеснок — очень полезное растение. Его свойства известны еще с давних времен. Хотя вкус чеснока многих отпугивает, его полезные свойства перекрывают всё! Он богат на минеральные, азотистые и углеводные вещества.

Видео: уход за чеснокам

При любой болезни, которая влияет на иммунитет, чеснок — главный целитель и врач! Пару зубчиков этого растения и заболевший будет уже на ногах!

Как же ухаживать за чесноком, чтобы он быстро вырос? Во — первых, для посева следует выбирать влажный и плодородный грунт, который стоит обрабатывать таким же способом как и лук. Сажать стоит здоровые большие зубчики, на небольшом расстоянии друг от друга. В обязательном порядке почву нужно удобрять. Идеальным вариантом под посев будет суглинистая почва, так как она содержит большой концентрат глины и песка. Первая половина лета очень важна для чеснока, поэтому именно в это время стоит хорошо сдобрить почву различными подкормками.

чеснок

Хорошей подкормкой для чеснока будет зола, так как именно в начале лета чеснок наращивает зеленую массу. Как известно, кушать можно и зеленые листья чеснока, и головки. Зелень можно начинать срезать в тот момент, как только они достигнут 10 см. Процесс обрезки благотворно повлияет на рост головки, поэтому обрезать зелень не только можно, но и нужно. Растение начнет копить в себе силы и будет тратить их только на формирование луковицы.

Один из главных вредителей для чеснока это луковая муха. Избавиться от неё можно с помощью обычной соли. Поливаете гряды с этим растением специальным соляным раствором( 4 столовых ложки на 10 л воды). Если Вы будете следовать вышеперечисленным правилам, то достигните хороших результатов и будете радоваться отличному урожаю!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как ухаживать за чесноком