Опрыскивание чеснока

Видео: Опрыскивание чеснока от сорняка


Несколько лет подряд у меня и моих соседей наблюдались неприятности с чесноком.
Посаженный с осени он прекрасно перезимовывал, всходил и начинал расти. Через 1-1,5 месяца кончики чеснока начинали желтеть. Желтизна распространялась всё глубже и глубже и в итоге зелень уже не зелень, и естественно значительный недобор урожая.

Среди моих соседей был один, который постоянно хвастался, что вот у него чеснок и не желтеет и крупный и сочный и здоровый. При этом делится секретами, он совершенно не хотел. Как соседи его не расспрашивали он был не умолим.

Видео: Профилактика фитофтороза на томатах

Однажды ранней весной, совершенно случайно к нему, на минуточку, зашёл сосед и застал его за опрыскиванием чеснока, он сразу смекнул заглянуть в ведро, что за раствор, и человеку опытному в садово-огородном искусстве стало понятно, что это медный купорос.

Поделившись увиденным с соседями, мы быстренько поразвили медный купорос, и так же опрыскали свои посадки. И каким же был наш восторг, когда в тот год у вех кто провёл такую манипуляцию, чеснок не пожелтел.

С тех пор, рано по весне, как только сходит снег, и чеснок достигает 2-3 см, я делаю 1% раствор медного купороса и с помощью опрыскивателя обрабатываю всходы.
Урожай чеснока собираю хороший, и пожелтения листвы больше не происходит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Опрыскивание чеснока