Боярышник в саду, культура боярышника

Боярышник – природный доктор

Видео: Посадка боярышника - как правильно посадить боярышник

Мы стараемся в нашей газете рассказывать обо всем известных целителях-растениях, рецепты из которых испытаны народом за долгие века. Таким растением является боярышник. Желательно его заготавливать самому, слава богу, в Сибири этот колючий кустарник произрастает повсеместно. Но если не заготовили ­-не беда, и плоды, и цветки боярышника продаются в аптеках, можно купить боярку у травниц на базарах. Вот рецепты препаратов из боярышника, которые могут оказать лечебную помощь многим страждущим.

Боярышник при атеросклерозе и стенокардии.

Атеросклероз, повышенное кровяное давление, стенокардия, бес­-сонница, учащённое сердцебиение, головокружение хоть одно это заболевание наблюдается у каждого второго жителя нашей необъятной Родины. От всех заболеваний есть одно верное средство боярышник. Не упускайте свой шанс подлечиться лекарством из зелёной аптеки.

Настой цветков боярышника. 3 столовые ложки- сухих измельчённых цветков боярышника залить в термосе 0,5 литра кипятка, настоять полчаса-час и пить тёплым по 2/3 стакана за 15-20 минут до еды. Курс лечения - месяц, затем следует перерыв 10-14 дней, и лечение повторяется. В течение года проводится 5-7 курсов приёма препарата.

Видео: Живые изгороди: Боярышник обыкновенный, Боярышник сливолистный, Ирга и Черноплодная рябина

Настойка цветков боярышника.

Подготовьте спиртовую настойку цветов: 3 столовые ложки сухих измельчённых цветов боярышника и залейте в бутылки 100 мл спирта.

Настаивайте в тёмном месте при комнатной температуре в течение 10 дней, периодически встряхивая боярышника. Половину стакана свежих, предварительно размятых плодов боярышника залейте в бутылке 100 мл спирта и поставьте настаиваться в тёмном месте на 3 недели (периодически встряхивая). Затем процедите и пейте по чайной ложке, разводя настойку в небольшом количестве воды, 3 раза в день за 15-20 минут до еды., Курс лечения месяц, затем следует перерыв 10-14 дней, и лечение повторяется. В течение года проводится 5-7 курсов приёма препарата.

Сок боярышника. 1 кг зрелых плодов боярышника перебрать, промыть, размять деревянным пестиком, добавить 200 мл кипя­-чёной воды, нагреть до 40 градусов и отжать сок под прессом. Пить его по столовой ложке 3-4 раза в день перед едой (последний приём на ночь).

Видео: Число жертв отравления "Боярышником" увеличилось до 60

Отвар плодов боярышника. 3 столовые ложки сухих плодов боярышника залить 0,5 литра кипятка, варить на слабом огне 10 минут, настоять 1-2 часа и пить до 150 мл отвара перед едой 3-4 раза в день (последний приём перед сном). Курс лечения месяц, затем следует перерыв 10-14 дней, и лечение повторяется. В течение года проводится 5-7 курсов приёма.

Длительный приём боярышника даёт результаты даже при выраженном атеросклерозе. Одновременно на­-блюдается улучшение сна, снижение повышенного артериального давления, улучшается кровообращение в миокарде (сердечной мышце), головном мозге, уменьшение одышки, сердцебиений.

(Сибирский сад, № 5, май 2006)

Боярышник символизирует плодовитость

Ещё в средние века к боярышнику относились уважительно. Использовали его как сердечное, желудочное средство, против ли­-хорадки и почечных колик. А ещё считали, что это колючее растение может защитить человека от злых духов. Не случайно древние греки подвешивали к воротам своих жилищ именно цветки боярышника.

На Руси его считали кустарником, символизирующим плодовитость, и потому его использовали как украшение на свадьбах, Верили также, что если носить с собой веточку боярышника постоянно, можно стать счастливым.

Старинным верованиям сегодня нашлось научное подтверждение. Дело в том, что ягоды этого растения богаты витаминами C, Е, K, группы B, каротином, углеводами, а также калием, кальцием и фосфором. Особенно ценен колючий кустарник как сердечное лекарство, полезен он при гипертонии и невралгии, В свое время знаменитая болгарская целительница Ванга тоже советовала ис­-пользовать боярышник при сердечнососудистых заболеваниях, надо просто четыре дня подряд пить отвар цветов.

А еще боярышник является эффективным антисклеротическим, жаропонижающим средством и возбуждает аппетит. Отвар цветов с сахарным песком испытанное средство от головной боли.

Полезен боярышник и для дыхательных путей. Если вы замерзли или промокли под холодным осенним дождём, то дома сразу же выпейте чай из листьев этого растения.

Вместе с тем, надо помнить, что и бесконтрольный приём препа­-ратов боярышника может вызвать угнетение вызванного ритма. К тому же ягоды нельзя есть натощак, а после их приёма не следует пить холодную воду. При заболеваниях почек и желудка, прежде чем принимать препараты с боярышником, надо проконсультироваться у врача, так как растение подавляет отток желчи.

Чтобы приготовить настой цветков, надо 2-2,5 ст. ложки цветов, залить двумя стаканами кипятка, настоять 30 минут и пить как чай по полстакана 3 раза в день.

Настой плодов готовят из 50 г ягод, заваривая их двумя стаканами кипятка, и настаивают 6-8 часов в термосе. Пить настой следует как чай по полстакана 3-4 раза в день.

При ишемической болезни сердца: столовую ложку сухих цветков или листьев боярышника залить стаканом кипятка, вы­-держать 2 часа, процедить. Принимать по трети стакана 3 раза в день за полчаса до еды.

При атеросклерозе, кардиосклерозе: взять поровну цветы боярышника, омелу белую, тысячелистник. 3 столовых ложки смеси залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Лить по 2/3 стакана 3 раза в день в течение 2 месяцев.

При базедовой болезни: 1 ст. ложку ягод залить двумя стаканами водки, держать 10 дней в темном месте, периодически встряхивая, процедить. Принимать по 30 капель 3-4 раза в день до еды в течение 3-4 месяцев.

Боярышник применяют и в косметике. Для этого надо тщательно растереть 10 ягод боярышника, удалить косточки, добавить к пюре половину чайной ложки мёда, сметаны или яичный желток. Ещё раз все тщательно размешать и наложить на лицо на 20 минут. Затем умыться тёплой водой. Маска придаёт коже эластичность и тонизирует сосуды.

Хороша омолаживающая маска. Взять по столовой ложке творога, настоя корня одуванчика, пастушьей сумки, плодов боярышника, смешать и наложить на лицо на 20 минут. Потом умыться тёплой водой.

М. Георгиева

(Кузнецкая усадьба, 27 июня 2007)

Боярышник целебный – кладезь каротина

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Боярышник в саду, культура боярышника