Фиалка трёхцветная, лекарственные средства с фиалкой

Видео: лекарственные растения

Фиалка трёхцветная широко известна в народе под названием иван-да-марья. Красивая форма цветка и причудливость его окраски ещё в прошлом столетии обратили на себя внимание цветоводов-селекционеров. И любуясь сегодня крупноцветковыми анютиными глазками на клумбе в саду, трудно поверить, что они произошли от скромного полевого цветка.

***

Фиалка трёхцветная – травянистое растение высотой всего до 15 см с одиночными цветками на длинных цветоножках. В диком виде произрастает как сорное растение на пашнях, в садах и огородах.

Для лекарственных целей используют всю надземную часть растения, которую собирают во время цветения, срезая её в нескольких сан­-тиметрах от земли. Сушат траву под навесами или в помещениях с хорошей вентиляцией. Сухая фиалка запаха не имеет, вкус её слад­-коватый. Срок годности сухих растений 2 года.

Фиалка трёхцветная имеет богатейший химический состав. Она содержит до 14% сапонинов, танины, до 0,2% рутина, до 0,1% салициловой кислоты, до 300 мг/% витамина C и т. д., а также богатый минеральный состав.

Видео: Фиалки как правильно поливать и ухаживать

Траву фиалки трёхцветной используют в основном как отхаркивающее и смягчающее сильный кашель средство при простудах, острых респираторных заболеваниях, хронических бронхитах и т. д. Она обладает также сильным мочегонным действием и принимается при заболевании почек. В народной медицине растение используют также при бессоннице, неврозах, сердцебиении. Принимают фиалку в виде водных настоев, отваров, спиртовой настойки и порошка.

• При острых респиратор­-ных заболеваниях, воспалении бронхов и пневмонии применяется отвар фиалки. Для его приготовления надо 1 ст. л. измельчённой травы залить стаканом кипящей воды, нагревать в закрытой посуде на кипящей водяной бане 15 мин, настоять 50 мин, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3-4 раза в день после еды.

• Как профилактическое и стимулирующее иммунитет средство при гриппе, отхар­-кивающее и противовоспалительное средство при брон­-хите, плеврите и туберкулезе применяют отвар корней фиалки. Для его приготовления надо 1 ст. л. измельчённых корневищ залить 2 стаканами крутого кипятка, кипятить в закрытой посуде на водяной бане не более 30 мин., настоять в тёплом месте 30 мин, процедить. Принимать по 1­-2 ст. л. 3-4 раза в день после еды. Этот отвар обладает также рвотным и послабляющим действием.

• Как отхаркивающее средство при легочных заболеваниях травники рекомендуют сбор, состоящий из 4 ч. травы фиалки трёхцветной, 5 ч. травы тимьяна, 4 ч. почек сосны, 2 ч. травы сушеницы болотной, 3 ч. листьев подорожника. Для приготовления отвара надо 1 ст. л. измельченной смеси залить стаканом кипящей воды, кипятить в закрытой посуде на водяной бане 15 мин., процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день до еды.

• Как сильное отхаркивающее средство в народной медицине широко применяют и порошок фиалки трёхцветной по 1 г 3 раза в день.

• При заболевании органов дыхания эффективен сбор трав, состоящий из равных частей травы фиалки трехцветной, листьев крапивы, почек сосны, травы душицы и листьев подорожника. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом крутого кипятка, настоять в теплом месте 1 ч, процедить. Принимать настой по 0,3 стакана 3 раза в день.

Видео: Народные средства лечения. Фиалка лечебная.

• При бронхите можно применять сбор, состоящий из равных долей травы фиалки трёхцветной, плодов аниса, травы девясила, листьев мать-и-мачехи и травы тимьяна. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 40 мин, процедить. Принимать по 0,3 стакана 3 раза в день после еды.

• При хроническом бронхите многие травники рекомендуют сбор, состоящий из 4 ч. травы фиалки, 4 ч. травы череды, 1 ч. травы паслена сладко-горького. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. сбора залить стаканом крутого кипятка, настоять в тёплом месте 15-20 мин., процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

• При всех видах кашля очень эффективен фиалковый сироп. Для его приготовления 5-6 ст. л. измельчённой травы фиалки надо залить 5 стаканами кипятка, настоять в теплом месте 12 ч, процедить. Всыпать в настой 5-6 стаканов сахара и кипятить до густоты сиропа. За 3-5 мин до снятия в сироп влить лимонный сок. Готовый фиалковый сироп добавляют в горячий чай по 1 ч. л. на стакан кипятка.

• При хроническом бронхите некоторые травники применяют редко встречающийся сбор, состоящий из равных долей травы фиалки трёхцветной, листьев мать-и-мачехи и цветков акации белой. Для приготовления настоя надо 1,5 ст. л. измельчённой смеси залить 0,5 л белого сухого вина, настоять сутки, довести до кипения, настоять, укутав, в тёплом месте 2 ч, процедить. Принимать по 0,25 стакана в тёплом виде каждый час.

• При остром насморке для ингаляций применяется сбор, состоящий из равных долей корня фиалки трёхцветной, травы тысячелистника, травы душицы, коры калины и листьев шалфея. Для приготовления настоя надо 1,5 ст. л. измельчённого сбора залить стаканом холодной воды, настоять 1 ч, кипятить на слабом огне 7-8 мин., процедить. Принимать в виде капель в нос или для ингаляций.

• Фиалка трёхцветная входит в состав многочисленных сборов, применяемых при лечении цистита. Эффективен сбор, состоящий из равных долей травы фиалки, корня любистока и плодов можжевельника. Для приготовления отвара надо 1 ст. л. измельчённого сбора залить 1 стаканом воды, кипятить на водяной бане 10 мин, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

• В этих же целях можно применять сбор, состоящий из равных долей травы фиалки, листьев толокнянки и плодов можжевельника. Для приготовления отвара надо 1 ст. л. смеси залить стаканом крутого кипятка, кипятить на слабом огне 2-3 мин., процедить. Принимать по 0,25 стакана 4 раза в день.

• Широко применяется фиалка трёхцветная в составе сложных сборов для лечения желчнокаменной болезни. Эффективен сбор, состоящий из равных долей травы фиалки, травы спорыша, травы чистотела, корней одуванчика, кукурузных рылец, травы зверобоя, плодов аниса, плодов кориандра. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипятка, настоять в тёплом месте 40 мин, процедить. Принимать настой по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин. до еды.

Видео: генитальный герпес,чудо-лекарь фиалка трехцветная.2

• При подагре в народной медицине используют сбор, состоящий из 3 ч. травы фиалки, 3 ч. корня лопуха, 2 ч. корневища пырея и 2 ч. травы вероники. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом крутого кипятка, кипятить на водяной бане 10 мин, настоять в тёплом месте 30 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4-5 раз в день через 40-50 мин после еды.

• При подагре, артрите и ревматизме можно использовать смесь, которую вы собёрете, не выходя за пределы своего садового участка. Она состоит из равных долей травы фиалки, листьев берёзы, листьев крапивы и корня петрушки. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка, кипятить на водяной бане 10 мин, настоять в тёплом месте, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

• В послеродовой период травники рекомендуют женщинам принимать сбор, состоящий из равных долей травы фиалки трёхцветной, листьев земляники, травы череды и листьев грецкого ореха. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 1 ч, процедить. Принимать по стакану 3-4 раза в день.

• При лечении золотухи применяют так называемый «аверин чай», состоящий из равных долей травы фиалки, травы череды и лис­-тьев грецкого ореха. Для его приготовления надо 1 ст. л. измельчённого сбора залить стаканом кипящей воды, настоять в тёплом месте 1 ч, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3-4 раза в день. Его применяют также и как наружное средство.

• Трава фиалки трёхцветной входит в состав сбора против аллергии. Сбор состоит из 3 ч. травы фиалки трёхцветной, 3 ч. травы череды, 1 ч. листьев чёрной смородины, 1 ч. травы полыни, 2 ч. корня солодки, 1 ч. травы мяты, 2 ч. цветков пижмы. Для приготовления настоя надо 1 ст. л. измельчённой смеси залить стаканом кипящей воды, настоять 30 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 мин до еды.

• В народной медицине фиалка трёхцветная считается хорошим средством при лечении мастита. Для этого измельчённую в крошку тра­-ву прикладывают к больному месту в виде компресса на 3-4 ч, меняя затем на свежую.

• При кожных заболеваниях и фурункулёзе применяют сложный сбор, состоящий из 4 ч. травы фиалки трёхцветной, 3 ч. травы череды, 3 ч. цветков василька, 2 ч. листьев крапивы, 2 ч. цветков календулы, 2 ч. травы вероники, 2 ч. листьев грецкого ореха. Для приготовления настоя надо 2 ст. л. смеси залить 2 стаканами кипящей воды, настоять в термосе 4 ч, процедить. Применять по 0,5 стакана 3-4 раза в день.

• Хорошо помогают при этих заболеваниях местные и общие ванны с отваром или настоем травы фиалки.

• Фиалка трёхцветная применяется и в косметике в виде примочек при жирной себорее лица и головы, для лечения ссадин.

• При гнойных угрях эффективен сбор, состоящий из равных долей травы фиалки, корня лопуха и листьев грецкого ореха. Для приготовления отвара надо 1 ст. л. сбора залить стаканом кипятка, варить на слабом огне 5 мин, процедить. Принимать по 0,5 стакана 4 раза в день. В отварах с другими лекарственными растениями фиалкой по­-лезно ополаскивать волосы после мытья.

В. Лойко

(Садовод № 3, 27 января 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фиалка трёхцветная, лекарственные средства с фиалкой